Как ухаживать за белой шерстью собак?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Моя подруга подарила своей маме белоснежного кокер-спаниеля, пока он еще маленький и не выходит на прогулки. Но все еще впереди: и беготня по лужам, и потеки грязи на шерсти, пятна от еды и въевшаяся пыль. И вот возник вопрос: как ухаживать за белой шерстью собак?

Не будет сюрпризом утверждение, что красота начинается со здоровья. Ухоженный вид и блестящая шерсть невозможны без полноценного питания. Поэтому, если шерсть собаки вдруг утратила белизну, стоит обратить внимание на сбалансированность питания – возможно, собаке не хватает витаминов или минералов, или даже заподозрить аллергическую реакцию.

Гигиенические процедуры. Ассортимент косметических средств для собак ничуть не уступает человеческому. Специальный шампунь для белой шерсти упрощает задачу, правда пользоваться им придется довольно часто – как минимум, раз в неделю.

Тут у меня возникает вопрос – получается, что белых собак можно купать чаще? Насколько эти средства щадящие, кто пользовался?

Также рекомендуется наносить на шерсть питательный и защитный бальзам, который не даент пыли и грязи проникая внутрь волосков шерсти.
Как альтернатива купанию – чистка тальком или белым мелом.

Еще одна сложность – потеки под глазами, хвостом и лапами. Избавиться от них можно с помощью выставочной косметики (не часто, поскольку такая косметика не подходит для частого применения) или воспользоваться народными средствами:
1) Смесь из равного количества воды, талька, борной кислоты и крахмала нанести на шерсть, дать ей высохнуть и хорошо вычесать проблемные места. При необходимости повторить.
2) Протереть лимонным соком.

Тримминг. Старые волоски шерсти темнеют и блекнут, поэтому эта процедура мгновенно улучшает внешний вид.

Ну и наконец, виновником желтоватого оттенка шерсти может быть грибок, который заводится в условиях повышенной влажности или если собака проживает на улице. Бороться с ним можно с помощью того же шампуня, только противогрибкового.

Вот вкратце информация, которую мне удалось найти. Насколько эти советы полезны, могут сказать владельцев белых красавцев. Хотелось бы услышать мнение и советы по этому поводу.

самоедская лайка
Бишон фризе
белый щенок
Бультерьер
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У меня были белые собаки, не мало - три. Под глазами и хвостом следов не было никогда. Иногда желтела шерсть вокруг морды, но очень ненадолго - собственно, после еды и до того момента, как я помою. Правда, есть нюанс: кормила я только сухим кормом.

Перед выставкой мыла отбеливающим шампунем. Лучше всего добавлял белизны американский "Дог Шоу". Тальком не пользовалась, потому что цвет собаки был предельно ясный и равномерный. Зато видела неоднократно, как соседей по рингу засыпают по уши. Но те собаки были, по моим наблюдениям, вытащены прямо из вольеров и совсем не мыты.

А с крахмалом советовала быть осень осторожной. У моих друзей белый стандартный пудель реагировал на крахмал аллергией. Или раздражением - тем не менее, кожная реакция была.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас жила белая болонка 16 лет. В те времена отбеливающих шампуней не было, да и просто обычных собачьих тоже. Мыли ее детским шампунем. Что могу сказать, белая собака, это конечно, красиво, но красота очень ненадолго. Пачкается очень быстро, соответственно приходится часто мыть, от этого шерсть и кожа пересушиваются. Пришли с улицы, лапы помыть просто водой не удается, только с мылом, чтобы был более или менее чистый вид. Поела, вся мордочка чумазая, значит надо умываться. Под глазами шерсть темнела, с возрастом больше. Конечно, сейчас больше средств по уходу за шерстью белых собак, но меньше пачкаться они от этого не станут. Поэтому я, хоть и умиляюсь на белоснежных собачек, сама не заведу никогда.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

С белоснежными собаками конечно мороки куда больше. Мыть приходится действительно чаще. Хотя, все зависит от типа шерсти, от породы. Собаки бульдожьих пород меньше нуждаются в столь тщательном уходе. А вот длинношерстные собаки частенько страдают "желтизной" некоторых участков на теле. Их приходится одевать в комбинезончики, после прогулок отмывать лапы, хвост в усиленном режиме. Кормежка тоже играет большую роль - как правильно сказали выше - пища желательно сухая, иначе измажется вся морда.
Сейчас продают очень много специальных шампуней для таких собак. Сложностей отмыть думаю не возникнет. На крайний случай можно всегда отстричь слишком явные загрязнения.
Кстати у кокер спаниелей существует и еще одна проблема портящая внешний вид - подтеки под глазами. Чаще всего они темного цвета и следить за этим нужно очень тщательно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Добавлю еще, сегодня прочла, что шерсть белоснежного японского шпица практически не пачкается. Волоски шерсти обладают какой-то особой эластичностью или чем-то еще, что собака отряхнулась и снова сияет белизной. Интересно, действительно ли это так?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне всегда очень нравились белые собаки, а точнее большие белые собаки. Наверно именно это и послужило аргументом при выборе нового друга.
Да, конечно уход за белой шерстью немножко сложнее в том плане, что собаку нужно чаще мыть. Осенью и весной когда на улице дожди и грязь проходится купать почти ежедневно или одевать комбинезон, что бы собака не так пачкалась. Лапы можно мыть и просто водой без шампуни и мыла.
Часто владельцы белых собак встречаются с такой проблемой как желтая шерсть, и коричневый подтеки около глаз и на лапах. Если честно то мы с подобной проблемой не сталкивались, шерстка всегда белая, но я знаю то, что это проблема легко исправляется подбором правильного сбалансированного питания. Исправлять ее нужно не всякими косметическими спреями и протирками, а правильным питанием, потому как эти подтеки явление чаще аллергическое.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Часто купать вредно.

У меня пес белый, желтоватость появляется только во время линьки - это подшерсток такой (у черных собак он коричневый бывает). Вычесываю.

После прогулки никаких видимых загрязнений незаметно, хотя собакевский крупный. Даже под ногтями у него никакой грязи не бывает, самой иногда стыдно за себя перед ним ))))

Вот, на фотке он еще недопесок. Рядом с черной мамочкой.

000.jpg
Аватар пользователя Kalendula
Не в сети
Регистрация: 19/01/2013
Сообщения: 5

Если собака с белой шерстью испачкалась, можно посыпать шерсть кукурузным крахмалом или сухим шампунем, равномерно распределить его щеткой, а затем хорошенько вычесать.

Аватар пользователя Kalendula
Не в сети
Регистрация: 19/01/2013
Сообщения: 5

И ещё. Слишком часто мыть шерсть вредно, потому что в этом случае с шубки смывается весь природный жир и она становиться лохматой и кудрявой. В дни между "большими стирками" лучше пользоваться сухим шампунем: его наносят на шерсть, а затем вычёсывают щёткой. Кроме того, в продаже есть специальные влажные салфетки, с помощью которых очищают глаза и уши собаки. Ну, а лапы можно мыть после каждой прогулки.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Я пользовалась не крахмалом, а мукой. Наносила равномерно, а потом счесывала - правда сложная процедура, потому что шерсть у нас длинная и стоять на месте мы не очень любим, но ничего справлялись. Зато шерсть была чистая и мягонькая. Ну а под глазами, просто регулярно протирала ватным тампоном.