Как ухаживать за складкой носа у пекинеса

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Как известно, у пекинеса плоская мордочка и утопленная переносица. До недавнего времени я практически не ухаживала за складочкой над носом, просто протирала ваткой, когда мыла глазки.
А в последнее время стала замечать, что переносица у собаки стала влажной. Вроде собаку это не беспокоит, она себя нормально чувствует. Позвонила в ветклинику, описала проблему. Врач посоветовала протирать складочку ваткой, смоченной в хлоргексидине. Она сказала, что ничего страшного в этом нет, просто особенность строения пекинеса.Но наш врач не специализируется именно на пекинесах. Поэтому хочу услышать мнение специалистов или тех людей, у чьих пекинесов была аналогичная проблема.
Меня смущает то, что у моей прежней пекинески проблем с переносицей вообще никогда не было. Может быть потому, что у нее мордочка чуть больше вперед выдавалась.
Не вреден ли для пекинеса хлоргексидин? Из-за чего вообще может преть переносица? Достаточно ли просто протирать переносицу или все-таки надо ехать к специалисту и сдавать анализы?

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Хлоргексидин обычный антисептик, никакого вреда от него не будет. все равно что обработать очень слабым раствором марганцовки. Это я как фармацевт говорю. У нас пока таких проблем(слава Богу) нет.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

От хлоргексидина еще плохо никому не стало. После применения любого антисептика, важно складки оставлять идеально сухими, весь секрет содержания в чистоте плоскомордых в этом состоит. Еще бы лучше не использовать вату, а марлевые салфетки, так как вата оставляет волокна, которые могут сильно раздражать кожу.

Складки у пекинесов могут быть выражены больше или меньше. Поэтому если у предыдущего проблем не было, не значит, что у всех будет все хорошо. В особо тяжелых случаях рекомендуется провести пластию переносицы, чтобы уменьшить глубину складки. Но это на крайний случай, как и все хирургические вмешательства.

Напоследок, искать специалиста "по пекинесам", это все равно, что искать "механика по красным запорожцам". Найти-то вы его найдете, денег наверно за специализацию заплатите немерянно, а толку от этого будет немного. Пекинесы, хоть и со своими особенностями, но все же собаки, и от других пород физиологией не отличаются.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У большинства других собак просто этой самой складочки нет, вот в чем дело!
Никакую операцию собаке я, естественно, делать не буду. Иметь такое строение морды для пекинеса - это нормально.
Собака хорошо себя чувствует, играет, аппетит отличный.Я думаю, что это никакая не болезнь, а просто вопрос ухода. Попробую протирать хлоргексидином и вытирать насухо. Страшно навредить собаке. А хлоргексидином я не пересушу ей переносицу? Может быть использовать какой-то лосьон на масляной основе?

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Препараты хлоргексидина - водные растворы, пересушить такими очень сложно. После того, как складка перестанет подмокать, для простой гигиены можно использовать любые очищающие вещества, хлоргексидин - антисептик, и ежедневное его применение может быть избыточным.

По поводу складочки - тогда пусть будет специалист по складочкам на переносице :).

Операция требуется только в том случае, когда это реально становится проблемой для животного. То есть с гнойными инфекциями, дыхательными проблемами и прочими прелестями жизни. Только для того, чтобы удалить складку никто, естественно, делать операцию не предлагает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Благодарю за развернутый ответ. Я и сама пришла к подобному выводу, что постоянно, для гигиены, пользоваться хлоргексидином нельзя.
У нас, кстати, складка больше не мокнет. Не знаю точно: лечение помогло или я рано панику подняла. Уже несколько дней складочка сухая. Но я все равно каждый день проверяю и протираю сухой ситцевой салфеткой. Собаке нравится, видимо носик чешется.

Аватар пользователя Karinywka
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 5

Моей девочке уже 10-ый год пошел. Хочу сказать что важно систематически ухаживать за складкой и не допускать уже критичных моментов. Я каждый день протираю ей мордашку и складку соответственно и поэтому никаких проблем нет.

dsc_9598.jpg