Как улучшить аппетит собаке?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Наверняка многие владельцы собак сталкивались с проблемой плохого аппетита у своих любимцев, а есть такие собаки, у которых всегда плохой аппетит и едят они без энтузиазма. Впрочем, аппетит собак так же индивидуален, как и аппетит у людей. Если вы столкнулись с тем, что ваш питомец плохо есть или вовсе отказывается от еды, то в первую очередь надо узнать причину этого.

Причиной отказа от еды могут быть различные стоматологические заболевания, например, сломанный зуб или воспаленные и инфицированные десна. А заболевания ушных раковин могут отбить у собаки интерес к твердой пище. Заболевания желудочно-кишечного тракта так же повлекут за собой отказ от еды. В любом случае, если собака отказывается от двух-трех кормлений подряд то необходимо обратится к ветеринару за помощью. Аппетит так же может ухудшаться на фоне лечения какого-либо заболевания и приеме медикаментов. Если вы начала это замечать, то необходимо обратится к ветеринару, который назначал лечение для его коррекции.

Если ваша собака здоровая, у нее хорошая физическая форма, а ест все равно плохо то невольно возникает вопрос "Как улучшить аппетит собаке?". В первую очередь следует попробуйте с собакой больше времени гулять, играйте в активные игры. Если это взрослая собака, то можно делать велосипедные прогулки с собакой ( для щенка это не подходят). Увеличив активность собаки, вы увеличите расход энергии и тем самым повысите аппетит.

Можно попробовать добавлять различные продукты в привычный рацион питомца. Это может быть сырое мясо, яйца, творог или йогурт. Если вы предлагаете животному попробовать что-то новенькое, то следует дать ему и отойти. Пусть он сам разбирается и знакомится с новыми продуктами. А если вы будете над собакой нависать и заглядывать, то вполне вероятно что и от нового лакомства тот откажется.

Если кормление собаки производится сухим кормом, то попробуйте его заменить на другой. Может ему приелся тот, которым вы кормите постоянно. Или может корм испортился или заплесневел и вы этого не заметили, но собака это ощущает, то попробуйте так же сменить на новый.

Предложенная вами еда должна лежать не более 15 минут. Этого времени достаточно чтоб животное спокойно поело. Если за это время, собака так и не притронулась к еде, то миску стоит забрать до следующего кормления. Ни в коем случае нельзя в такой ситуации подкармливать между кормлениями чем-то вкусненьким, иначе у собаки закрепится рефлекс: не поел из миски, потом дадут вкуснятину.

Когда собака все же есть, но оставляет часть порции в миске. То на следующее кормление положите корма меньше на столько, сколько собака оставила. Возможно вы перекармливаете собаку, а вам кажется что она не доедает.

Если в доме есть ещё собаки и вы их кормите одновременно, то это тоже может как положительно влиять на аппетит, так и отрицательно. Попробуйте кормить животных отдельно, возможно причина плохого аппетита кроется именно в этом.

Некоторым нашим питомцам нравится разнообразие в еде, по этому каждые несколько месяцев меняйте что-то в рационе собаки. Если это сухие корма, то меняйте бренд.

Собака, которая постоянно вертит носом и ест без энтузиазма, даже не смотря на все ваши ухищрения, возможно имеет какие-то проблемы со здоровьем. Тогда вам необходимо сделать обследование.

Бывает, что собака просто привередливая в еде. Улучшить аппетит такого питомца можно с помощью настойки полыни или корней одуванчика. Столовую ложку корней одуванчика ( или полыни ) залить кипятком ( стакан ) и настаивать 15 минут. Потом этот настой процедить и остудить. Давать по столовой ложке за пол часа до кормления.

Проблемы с аппетитом можно решить с помощью лекарственных препаратов и пищевых добавок. Так при проблемах с желудком можно применять отвары из льна. Этот отвар благотворно влияет на стенки желудка и кишечника. Препарат Фитомуцил хорошо помогает при расстройствах аппетита, потому что в его состав входят травы, которые полезны для пищеварительной системы. Другие более серьезные препараты вам сможет посоветовать только ветеринарный врач, после обследования.

Бывают такие случаи когда, собака не хочет есть один и тот же продукт два раза подряд. А вот если давать его через день или два, то собака будет есть его с удовольствием. Попробуйте предлагать собаке 3-4 разных продукта в день, пусть она выбирает то, что ей больше понравится.

А вы сталкивались с проблемой плохого аппетита у собаки и каким способом вы улучшали его. Я своего пса так сказать обманываю. В большую тарелку накладываю его кашу и добавляю туда например не соленный сыр нарезанный кусочками. А на край тарелки ложу несколько ломтиков этого же сыра. Подхожу к псине и давай есть чавкать перед ним сыром, он заинтересовано на меня смотрит и давай облизываться. Ну я даю ему ломтик сыра, он естественно видит что ему дают еду с человеческой тарелки и радуется. Потом ещё один ломтик даю, а потом когда у того уже более менее появился интерес с этой тарелки высыпаю кашу с сыром в его тарелку и все. Проблемы с плохим аппетитом решены. Если нет сыра, то подойдет любой другой продукт ( творог, печень и т.п.).

Аватар пользователя sergius
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 6

Дело в том, что плохой аппетит это признак недомогания собаки. Также не следует забывать, что собаку нельзя перекармливать, как делают некоторые хозяева. Двухразовое питание должно быть нормой у взрослой собаки.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Сейчас мне кажется очень удивительным, что собака может не хотеть есть, привередничать. У последних моих собак отменный аппетит и абсолютная всеядность. Чихуашка может съесть даже кусочек репчатого лука, если он упадет на пол. Единственное, от чего она отказалась, был чеснок. Я как-то болела и разложила на блюдце нарезанный чеснок, чтобы нюхать от насморка. Собака вся извелась, думала, какую-то вкуснятину я нюхаю, и такую вкусную, что даже никак не съем, а растягиваю удовольствие. Лезла проверить, ну я и дала ей маленький кусочек. Тем более, знаю, что от глистов собакам чеснок дают. Как она хотела его съесть, но не смогла. И лизнуть пыталась, и носом двигала, но так и не осилила. Это единственный продукт, который она отказалась есть.

А вот с болонкой раньше у нас были проблемы с аппетитом. И тоже как только не пытались ее заставить есть. Действительно помогал такой способ, как вы описали. А еще можно было взять ее миску с едой и начать чавкать над ней, изображая, что уже ее еду почти едим. Тоже у нее становился вид такой озадаченно-заинтересованный, что же там такого вкусного положили, может она не разобралась. И когда миску ставили на место, она начинала есть.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я никогда не забуду эту историю. Она, в моем опыте, стала лучшим доказательством того, что плохой аппетит, который всегда является доказательством недомогания или дискомфорта, может возникнуть на эмоциональном собачьем уровне!

Это была нестандартная ситуация. Один мой покупатель во второй раз не смог вырастить приобретенного у меня щенка. И обе собаки погибли от энтерита. Он не сдался, попросил третьего. Но я не продала на старых условиях. Сказала, что выращивать щенков он не умеет, посему получит подрощенного - восьмимесячного. Но заплатит дороже, естественно. Или пусть покупает в другом месте. Но мой клиент с радостью согласился!

С того помета я оставила двух щенков - одного для него, а второго для себя, кобеля и суку. Я впервые наблюдала такую интересную дружбу, заложенную от рождения. Они вместе ели, спали, играли, гуляли, и были друг другом очень увлечены. Что-то вроде "мой друг - мой мир". Когда мы отвезли Бруно в аэропорт - он отправился домой, в Донецк, и я, по возвращении домой, поставила перед Азизой миску, она ДЕМОНСТРАТИВНО убежала от нее и не съела НИ КУСКА. И находилась в таком страдающем состоянии порядка двух недель...

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Если животное приболело, то это видно не только по отказу от пищи: оно вялое, часто дышит, лежит на одном месте и смотрит с мольбой в глазах. А бывают ситуации, когда вполне здоровая и молодая собака ничего не желает есть. И чем это объяснить? У меня собака так реагировала на возрастные изменения, ей непременно подавайте кабеля, и ни как иначе. А с этим всегда проблемы.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Конечно, есть очень много причин, почему у собаки пропадает аппетит. Но в 90 процентов случаев - это не болезнь. Сейчас очень много хороших кормов, многие, кто держат собак, обычно, люди не бедные, и еда, которую они дают собакам очень калорийная, поэтому, собаки часто не хотят есть, просто потому, что не голодные. Поэтому, я согласен с теми, кто предлагают, денек дать собакам поголодать. Будет только польза. Есть еще один интересный момент, который не всякие собаколюбы успели подметить. Собака чувствует "прогноз" погоды. Если она чувствует похолодание - у нее возрастает аппетит, но если впереди потепление - у нее падает аппетит. Она сбрасывает лишние калории, она уменьшает толщину своей "шубы" - толщину защитного подкожного жира.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну вы знаете, каждый собаколюб, у которого животное достаточно продолжительное время замечает вот такие изменения, которые связанны с периодами набора веса перед зимовкой и отказа от пищи в летний период. Есть собаки которые и вовсе не отказываются от еды, потому что грамотный владелец собаки должен знать то, что калорийность пищи в разные периоды года должна быть разная, в зимний период соответственно калорийность повышается, а в летний период надо снижать и даже несколько уменьшать порцию.
Именно так я и делаю, чтоб собака меньше отказывалась от еды. К тому же в жаркое время варю одну порцию, чтоб каждый раз была свежая.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Моя собака привередничала до трех лет, сухой корм без консервы вообще не ела. Хотя все показатели анализов были в норме. Мог по два-три дня не есть, потом скушает половину нормы и опять голодает. Так как собака выставочная, то мне была важна необходимая кондиция, поэтому приходилось добавлять консервы. Зато сейчас на четвертом году жизни сметает все на "Ура", тот же самый корм и без добавок.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

В любом случае плохой аппетит у бобика весьма опасная вещ. При первых проявлениях признаков недоедания у бобика нужно обратится к врачу. По моему опыту бобик хочет есть всегда и везде. Потеря аппетита влечёт к ухудшению настроения и не желанию играть да и вообще двигаться. Но такие симптомы относятся к бобикам которые уже привыкли к вам и вы знаете их ному питания. Бывает так, что бобик только переехал к вам жить, стесняется и боится кушать из вашей миски и вообще вас боится, думаю лучшем выходом из этой ситуации не давить на него, положить еду на пол (естественно временно в будущем всё изменится) и спокойно наблюдать как он кушает, этим жестом вы как бы показываете, что вы не враг а друг. После такого шага можно потихонечку приучать к миске и тому питанию которым задумали кормить бобика. А приучать скорее всего будет нужно у меня бобик по началу отказывался кушать каши, думал, что каша в миске исчезнет, но каша осталась в миске и пришлось кушать, что дают. И миску мы никуда не убирали бобик тоже должен понять, что кушать нужно что дают.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

А у меня собака-уникум, что ли. Периодически теряет аппетит, причем резко, каждый раз думаю болезнь. Вот и в январе отказалась от еды (ну почти,конечно).естественно к врачу.И в Минск ездили, кучу анализов посдавали и узи, и на гормоны,и глистов траванули. Все показатели практически в норме. Собака(НО) оооооооооочень активная,Ей 7 лет, а игрива,как щен. Носится с мячами,гуляем часа по 3.Худая стала,как рама велосипедная.Но! шерсть лоснится,глаза блестят,вялости никакой. Я подняла на ноги не один зоофорум и этот в частности. Почти 2 месяца Tella (спасибо ей огромное) искала причину.Подкормили капельницами и собака начала есть.Тьфу,не сглазить бы. И вес потиху набирает. Что было,непонятно толком.Так что отказ от еды похоже не всегда признак болезни

Аватар пользователя AngelinaMMM
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 2

Был у нас раньше такой же "уникум", периодически нос отворачивал от тарелки. Единственное, что помогало -это вбить в еду сырое яйцо и ХОРОШО размешать. Все, что соприкасалось с яйцом было съедено, куда яйцо не попало оставалось в тарелке.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Я своей Дусе даю глюкозу и она, примерно через полчаса сама просит поесть. Еще очень важно, какая миска у вашего питомца. Цвет должен вызывать аппетит, а не отталкивать своим агрессивным цветом и тогда собака сама будет есть с удовольствием. Еще, если Вы готовите еду сами, то постарайтесь сделать её аппетитной и разнообразной, как для себя и тогда питомцу будет интересней и приятней есть.

Аватар пользователя ylia241
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 4

Я согласна с тем, что готовить для своего питомца нужно также вкусно как и для себя. У меня есть еще две кошки, которые всегда воюют с собакой за еду.Когда знаешь, что твой кусочек может съесть кто-то другой, не очень привередничаешь.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Я свою собаку переодически кормлю витаминами и даю ей рыбий жир, так как в демисезон аппетит у нее заметно снижается. И еще стараюсь как можно более разнообразить ее рацион. И творожок с яйцами и сырое мясо переодически даю, чтобы одна и та же пища собаке не надоела.
И насчет эмоционального состояния собаки полностью согласна. У нас вожаком стаи собака признала мужа, так вот когда он сильно болел ангиной, ничего не ел почти дня три, так собака лежала у его постели и не притронулась к еде пока хозяин есть не начал. Вот она собачья преданность.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

У моего друга была такая же проблема, в результате он оставлял миску с едой минут на 10-15 и убирал, в независимости поела собака или нет, в следующее кормление тоже самое и теперь когда он завет ее кушать, то она бежит на кухню :)

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Это, думаю, правильное решение, но, нужно еще, кроме этого, добавлять в еду то, что ваша собака любит, а любит она, конечно, мясо.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

А вот и нет.В периоды отказа от еды, первое, от чего отказывается, это мясо. Зато от молока никогда

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

От молока у собаки может быть понос. Сегодня купили ей рубец. Так, что аппетит до Нового Года у нашей собачки будет хороший.

Аватар пользователя breezy13
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 15

Переживать из-за плохого аппетита у собаки не стоит. Собаки очень хорошо владеют своим организмом, знают когда и что съесть, а и когда разгрузочный день устроить. Пичкать не стоит, это принесет только вред животному.

Аватар пользователя Polina8996
Не в сети
Регистрация: 16/11/2013
Сообщения: 12

Одной из причин плохого аппетита собачки может быть нарушение дневного режима.Например,у меня был случай, моя собачка не хотела есть...Так получилось,что 2 дня подряд я с ней не выходила на прогулку., а как результат-отказ от питания. Она привыкла,что ежедневно занимается активным отдыхом на свежем воздухе...бегает,резвиться,устает,т.е. она как и человек,не растратив дневную энергию в течении дня, не может нормально питаться. Не сразу я это поняла, но зато это послужило для меня хорошим уроком,ибо я тогда перепугалась не на шутку))))

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У нас собачка любит сухой корм. Ввели практику: сначала даем основной корм, мясо из пачки и когда пес все съест, только тогда сухой корм. Собака умная и все довольны!

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Если собака ведет активный образ жизни, с ней активно гуляют и просто общаются и если она не слишком избалована с маленького возраста, то вряд ли с аппетитом будут проблемы. Да и перекармливать собаку нельзя. Но если заметно, что любимец потерял аппетит из-за болезни, тоски, то следует исправлять ситуацию.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Для улучшения аппетита и общего состояния организма любимого питомца, обязательно нужен собачке минерально-витаминный комплекс. Красивая шерсть, крепкие зубки и хорошее настроение - собачке обеспеченно.

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

Во-первых больше гуляйте с собакой, тогда у нее разыграется аппетит. Можно попробовать добавлять витамины в собачью еду.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Ребята, я с вас угораю. Ну все вы знаете. А у меня вот та же ситуация, что и год назад. Ну не жрем мы по несколько дней, молоко только дует. Ни мясо, ни корм,ни тушенку, ни курицую. Ни-фи-га. При этом температура в норме, глаза блестят, гулять хотим всегда и подольше и подальше желательно с мячом, чтоб поактивнее. Год назад,смотри выше, я рыдала на всех форумах в голос. А теперь че-то успокоилась. ПЫ СЫ. Чавкать рядом с миской можно до посинения, обмазать миску золотом, ну не хочет жрать и все!

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Необходимо разнообразить рацион.Каша должна присутствовать, но в неё рекомендую подмешивать паштет. И побольше выходить на прогулку. Играйте со своим псом.

Аватар пользователя Irina777
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 11

У меня Бетти не такая привередливая, когда плохо себя чувствует она ест все. А для профилактики я ей даю витамины и рыбий жир в гранулах.

Аватар пользователя andryuxa2013
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 22

У меня вот дворняга недавно на улице подобрал так вот у ней постоянно аппетит есть,может не может привыкнуть что пищи теперь у нее вдоволь.