Как влияет вязка на здоровье собаки?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Все собаководы рано или поздно задумываются о «сексуальной жизни» своего питомца. По этому вопросу (надо или не надо) частенько возникают споры между хозяевами собак.

Постоянно появляются люди, которые желают случить, поженить своих любимцев, так как считают, что их девочке пора стать мамой или в противном случае у нее начнутся проблемы со здоровьем «по-женски», или кобелек мучается от долгого воздержания, и не мешало бы его познакомить с симпатичной девочкой.

Иногда возникает ощущение, что владельцев воздержание их питомцев беспокоит больше, чем самих собак.

Я тоже одно время считала, что нельзя издеваться над животными и им обязательно надо дать возможность «повязаться». Даже спорила с одной знакомой, у которой собаке (суке) восемь лет и она все это время ни разу не случала ее с кобелем. Потом мне объяснили, что надо либо вязать постоянно, либо не вязать вовсе, так как одна вязка может только навредить собаке и ее здоровью.

А у вас какое мнение, так ли важна вязка для здоровья собаки?

Аватар пользователя Liliansu
Не в сети
Регистрация: 07/04/2014
Сообщения: 1

Если честно, то я полностью согласна с вашей знакомой.
У меня у самой 3 собаки(суки),мне их подарила знакомая которая разводила далматинцев,все они из одного помета. Они никогда не "гуляли" у меня.
Однажды пришел друг и сказал что он тоже хочет завести собаку у себя на даче, и так как он любил моих, он спросил не хочу ли я их случить , а щенков он двоих заберет а остальных поможет пристроить.Так как к тому моменту я давненько задумывалась о том,что животные наверное нуждаются в половых контактах,то я подумала что идея не плохая.Мы нашли через интернет кобеля для вязки,собачки сделали свое дело, моя Лия родила.Друг как обещано забрал щенков, и одного помог пристроить.

После этого случая сейчас прошло примерно 8 месяцев.И учитывая что у меня 1 собака которую я случала и 2 которых не случала я могу четко проследить разницу. дело в том что Лия стала немного беспокойной.Она смотрит в окно,скулит, во время прогулок больше двух других обращает внимание на кобелей.Так что я считаю что если вы уж случили один раз собаку, то теперь придется делать это регулярно.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

На сколько я знаю, то правильней либо регулярно собак случать, либо вообще не случать. Также если вы хотите получить хороших породистых щенков, то важно для суки выбрать первого партнера очень породистого. И не пропустить первую вязку, если же первая вязка пройдет с не породистым щенком то все последующие выводки будут менее породистые.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

"На сколько я знаю, то правильней либо регулярно собак случать, либо вообще не случать. Также если вы хотите получить хороших породистых щенков, то важно для суки выбрать первого партнера очень породистого. И не пропустить первую вязку, если же первая вязка пройдет с не породистым щенком то все последующие выводки будут менее породистые."

- Это миф. В среде профессиональных заводчиков этот миф не поддерживается, он существует только в среде неспециалистов. Если какой-то человек, который предлагает вам купить щенка, придерживается идеи о "породистости" в зависимости от первой вязки - покупать щенка у такого человека не стоит, он дилетант и ничего в разведении собак не понимает.
Любая вязка собаки важна, т.к. она сказывается на здоровье мамы, ведь щенки сосут у нее все соки - буквально (и в беременность, и далее в кормление).
На качество щенков влияет только мать и текущий отец. Предыдущие беременности на породность щенков в беременности настоящей влияние на оказывают.

По теме в целом: у меня был племенной кобель. Очень доминантный. В племенной работе он участвовал до 3х лет, позже мы не выставлялись и, соответственно, уже производителями не работали. За оставшиеся 10 лет его жизни у него была одна случайная вязка. Длительное воздержание на его здоровье никак не сказалось.
Что касается сук, я считаю (из практики), что не использующихся в племенной работе девочек надо стерилизовать. Воздержание нестерильной суки ведет к повышенной вероятности развития у собаки рака молочных желез и матки в "пенсионном" возрасте (не говоря уже про ложные беременности). Беременности "для здоровья" - тоже не выход, т.к. в этом случае вязать надо регулярно (со всеми вытекающими затратами), но если щенки не особо ценные, есть риски, что попадут в ненадлежащие руки, а какой любящий хозяин это допустит?

Аватар пользователя Шейла
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 29

Мое мнение, как кинолога с тридцатилетним стажем, обязательная стерилизация собаки, если она не состоит в племенной программе клуба собаководства. Для здоровья суки это только плюс, так как после стерилизации собака избежит такой серьезной болезни как пиометра матки (гнойная матка, для здоровья кобеля тоже никаких опасений нет. Помимо этого не будет случайных вязок, а значит и нежелательного потомства.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я за стерилизацию, но как оказывается не всё так просто. У нас живёт не стерилизованная беспородная собачка, хотели завести ещё одну, но планировали обязательно стерилизовать, чтобы потом не возиться с потомством. Начала интересоваться ветеринарами, которые делают подобные операции. И оказалось, что в нашем посёлке всего два врача готовых её сделать, причём с большой неохотой. От знакомых узнала, что после хирургического вмешательства этих «специалистов», многие животные просто не выживают. От идеи завести вторую собаку пришлось отказаться.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Собаку ведь дома не спрячешь, поэтому от контактов с противоположным полом не убережешь. Так что или стерилизовать, либо дать природе идти своим чередом ))

Аватар пользователя vilvarin85
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 1

Мне кажется, что любую собаку, если она конечно еще сама не успела погулять, нужно повязать. Делаю выводы из того, что собаке ни в коем случае не навредит гормональный всплеск, переживаемый при беременности и после нее. А вот отсутствие такового, мне кажется, наоборот, состарит ее гораздо раньше положенного срока. Всё, как у людей.Конечно же, это только моё мнение.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что собаку вязать нужно. Отказывать животному выполнить детородную функцию, заложенную природой неправильно. А уж сколько раз вязать животину - это уже зависит от хозяина.

Аватар пользователя Nuska1984
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 7

Я всегда думала, что вязка - полезна для здоровья. Как говорят: "возраст женщины считают от последних родов". Но после первых родов, на собаку было жалко глянуть. Эти 5 медведей (алабаи), до такой степени ее замучили, больно глянуть было. Больше, не появлялось желания сводить, никогда.

Аватар пользователя sindi
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 19

Моей собаке золотистому ретриверу Синди 4 года.Мы её не вязали ни разу. Хотя собака породистая с родословной, на выставках в юниорах получала оценки "отлично". Во-первых, мы не являемся членами клуба. Во-вторых, считаю,что разводить стоит только тех собак, потомство которых улучшает породу! Поэтому склонясь к стерилизации своей собаки.

Аватар пользователя Mnog
Не в сети
Регистрация: 16/06/2014
Сообщения: 3

У меня собака непонятной породы. Подобрали на улице. Сейчас ей два года. На кобелей внимания не обращает. Мне не хотелось бы, чтобы она щенилась. Щенков девать некуда, я сама не перенесу, если у нее отберут деток, а оставлять себе возможности нет. Мама - ветеринар и говорит, что на ее здоровье отсутствие вязки не скажется, если ни разу не вязать.

Аватар пользователя Mari4kam
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 4

У меня в доме живет такса (кобель), он в принципе редко обращает внимание на противоположный пол. Возможно потому что у него в гареме (у меня дома) живет еще 3 суки разных пород. Однажды на прогулке, встретили таксу, которая ему вроде как приглянулась, он долго ее обхаживал, ну и хозяйка девочки растаяла и решила что наш Веня - лучший кандидат на продолжение их семейства. У девочки (3 года) периодически возникала ложная беременность, поэтому хозяйка кровь из носа при следующей течке решила сводить. Через несколько недель, звонок, назначили мы дату свидания у нас в доме. Так как говорят что сводить нужно на территории кабеля, мол так ему спокойней настроиться. Мы вызвали специалиста, так как знаем что процесс случки не такой уж простой. Она их поставила как нужно и на всякий случай, сказала что нужно повторить через несколько дней, чтоб уж наверняка. Через 4 дня, снова свидание и снова вроде все получилось.
Через месяц когда мы встретили нашу невесту на прогулке, она значительно поправилась и все мы ожидали пополнения. Но буквально через неделю звонок от хозяйки невесты, которая говорит что Верона отказалась от еды, думали что токсикоз, но собака просто перестала есть в течении недели. Решили обратиться к врачу, и слава богу, что не затянули. Оказалось что у Вероны опухоль, пришлось срочно вырезать матку, если бы затянули на несколько дней, то собаку не смогли бы спасти. Теперь она к сожалению не может иметь деток, но слава богу что осталась живой.
По словам доктора, рожать ей нужно было раньше и не затягивать процесс случки. Поэтому вывод, не игнорируйте визиты к ветеринарам. Они подскажут когда собака готова к родам.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Вязка обязательный процесс в жизни животного. Роды позволяет собаке обновить гормоны, а следовательно продлить жизнь. Многие поступают не правильно приравнивая собаку к человеку, так как беременность собак по всем параметрам отличается.
Смело давайте своим собакам шанс на воспроизведение!

Аватар пользователя Nadi___
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 2

у меня шар пей (сука) никак не получалось ее повязать до 3-х лет. уже окончательно "забила" на это дело, подумала раз не хочет, не буду насиловать собаку. Но начались проблемы со здоровьем, Боня отказалась от еды, появилась апатия и постоянная дрожь в теле. Ветеринар в обязательном случае порекомендовал повязать, другого лечения он не видел. Мы последовав рекомендациям насильно сводили ее на "случку", родила четырех очаровательных щенка и о прошлых проблемах позабыли. Я считаю не нужно ломать гормональный фон животного, вязка обязательно должна состоятся хотя бы единожды

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

По - моему вязать или нет собаку - дело каждого хозяина. То, что роды положительно влияют на здоровье животного уже довольно старые понятия. Судя по последним исследованиям, собака после родов быстрее стареет, у нее повышается предрасположенность к опухолям..

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

По-моему лучше не вязать собаку, если не собираешься делать это постоянно. У нас был бультерьер, которого изначально часто вязали, а потом перестали, по какой причине не уже не помню, маленькая была. Зато помню как он мучился и какой перевозбужденный приходил с прогулки. Сейчас собак держим только для души, а не для разведения, и не развязанные кобели намного спокойнее.