Как воспитать Необходимость?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Много мы пишем о том, как выбрать собаку, как подобрать породу себе или ребёнку, как не стать догхантером, как воспитывать собаку и т.п.
Давайте поговорим о том, как воспитать необходимость. Необходимость просто думать о ком-то, кроме себя - о четвероногих в частности, необходимость ответственности за питомца, необходимость веры собаки хозяину, необходимость жертвовать чем-то ради друг друга...

Как воспитать Необходимость?
Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

По мне так она или есть или ее нет. Те кто любят животных у них это есть, ну а те кто берут ради прихоти, увы их только можно пожалеть, как и их питомцев.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Умение принять решение самостоятельно, не бояться взять груз ответственности за себя, также за других людей, заботиться о близких людях, о наших питомцах - это возможно заложить лишь в детстве.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Самое страшное, что если человек так относиться к животным, то скорее всего он так и будет относиться к людям. Вот где корень зла.. имхо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нужно, чтобы в семье была собака. Тогда ребенок с детства будет знать и понимать, что собака - это преданный друг, это член семьи. Ребенок никогда не станет жестоким по отношению к животным. Родители своим примером будут показывать, как нужно заботиться о собаке. Личный пример - лучший метод воспитания.
Здесь еще важно, чтобы ребенок чувствовал ответственность за собаку. Постепенно можно поручать ребенку кормить собаку в определенное время, менять ей воду. Когда ребенок подрастет, то можно поручить ему гулять с собакой.
Ответственность за кого-то не возникает в одночасье. Ее нужно постепенно и терпеливо воспитывать.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я полностью соглашусь с мнением, что можно только развить, то что тебе уже дано от рождения. Искусственно воспитать любовь к четвероногим друзьям, по-моему нельзя. Еще я обратила внимание, что эти черты вероятно передаются у людей генетически. Я не встречала семьи, где родители бы с брезгливостью относились к собакам, а их дети, души бы в них не чаяли. Сразу упрежу возможные возражения: к семьям, где не хотят связываться с содержанием собак из-за нехватки времени или другим причинам, но фактически животных любят - это не относится.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ребята, ну как же "развить то, что заложено от рождения"?!
Дети рождаются одинаковыми- чистыми, как белый лист. Никто не рождается коневодом или догхантером. Дети становятся ими потом!
Значит, именно воспитание людей так портит или не портит!
Разве нет?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Именно развить, то, что заложено от природы. Не верю я, что все дети рождаются одинаковыми. Да, чистыми, но не надолго, пока не начнут понимать, что по чём. Некоторые дети уже с детства имею садистские наклонности. Никто их этому не учил и в семье всё хорошо, тогда откуда такое поведение? В нас заложено всё от рождения и только воспитание тормозит или развивает. Нельзя развить то, чего нет априори.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А ОТКУДА они начинают познавать "что по чём..."?! Да от нас же!)))
Не верю я в то, что ребёнок ВДРУГ становится садистом. Это он насилия или в семье насмотрелся, или у дружков. Да и такие дети, если получают что-то всё-таки доброе от воспитания (семьи, школы, книг, т.п.) НЕ станут злодеями!
Если в семье всё хорошо, это тоже не залог НЕзлодейства. Просто потому что "мирно", "сыто", "спокойно" - это ещё не значит "Уважая, заботясь, общаясь, соболезнуя, т.п."
Разве не так?!
Если с самого детства говорить с малышом, кормить с ним птичек, кошек, собак, объяснять - почему те живут на улице, как им там плохо, как нельзя их бить, - если читать добрые сказки, смотреть хорошие фильмы, держать дома питомца, НИКОГДА не вырастите морального урода!

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Необходимость должна поддерживаться целесообразностью, я считаю.Лично я живу в частном доме и собака у меня не для забавы, а для охраны.И сколько себя помню, в нашей семье всегда были собаки и кошки.А если ,собаку держат просто для забавы, объясняя это любовью к животным, то это какая то эгоистическая любовь по моему!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Интересно Вы рассуждаете! Если человек любит животных и по этой причине хочет иметь рядом верного и преданного друга, то это - эгоизм. А если собаку заводят из практических соображений, для охраны дома, например, то это - не эгоизм. Так?
Если я забочусь о своей собаке и делаю все для того, чтобы ей жилось у меня хорошо, то это - эгоизм. Вы считаете, что все собаки должны заводиться именно для охраны? А как быть с маленькими собачками декоративных пород? Для охраны-то они не годятся! Они что, не имеют права на существование?

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Согласен, нужно хоть какое то основание для того что бы держать собаку дома.Весьма печально наблюдать за собаками охотничьей породы, которые сроду дальше своего двора не выходили.Даже мультфильм такой есть .Собака не должна быть дармоедом.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

К сожалению такое часто наблюдается в нашей жизни. Как в городе, в квартире можно заводить таких собак? Их стихия это охота и потому они должны жить в деревне в открытом пространстве, а не заперты в четырех стенах в угоду хозяевам.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

pavel7781,
Вас послушать, так речь идёт только о том, заводить собаку дома или нет. А шире посмотреть если?!
Я вот сегодня в магазин иду, слышу сбоку: " Серёжа, брось палку - она грязная! Вон камешек чистый лежит!" Поворачиваюсь: камень летит в спящую неподалёку собаку... Мамке года 22 не больше. Я ей: "Что ж Вы делаете, как можно разрешать в животное что-то кидать?!" А она мне:"Так она же не Ваша, она вообще ничья, чего Вы всполошились?"
Ну как вот ТАКОЙ что объяснишь, её саму не довоспитывали, кого она-то воспитает?!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

cthutq55,
То есть, по-Вашему, сопереживание, доброта, любовь - всё это "должно поддерживаться целесообразностью"?! То есть, может быть целесообразно быть Человеком, а может и нет?!

Я ведь говорю НЕ о необходимости ЗАВОДИТЬ собаку, что, конечно, бывает необходимо, а бывает не обязательно. Я говорю о свойствах души...............................?!