А как вы гуляли первый раз????НАУЧИТЕ))))))

Аватар пользователя Ани4ка
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 20

Пошли мы значит сегодня с Браном первый раз гулять на улицу, и это было что то с чем то) Он полностью отказался идти упал уперался лапами, несла я его да площадки на руках, как только очутился в траве зарылся в нее полностью и лежал скулил дрожал......дергался от любого резкого звука!!!!Погуляли минут 10 максимум и унесла его домой, как только увидел входную дверь ломанулся домой со всех лап)))))Завтра снова пойдем, так вот ВОПРОС как привить любовь к улице а не наоборот или все таки это само придет???)

Первый раз гуляем)
Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Когда щенок впервые прогуливается по улице, самое важное - дать ему свободу. Не нужно цеплять на него поводок. Пускай гуляет сам, а Вы просто приглядывайте за ним.

Аватар пользователя Ани4ка
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 20

Он даже не хотел ходить просто упал в траву и спрятался в ней.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Мы вначале с любимым питомцем изведали наш двор, а потом вышли за двор и он сразу освоился и радовался прогулке, но реакция на других собак беспокоила.

Аватар пользователя Ани4ка
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 20

А какая у вас была реакция на других собак? Мой абсолютно к ним равнодушен. Проходили сегодня спокойно и мимо кошек и мимо собак .

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Да ничего страшного в этой ситуации нет. Продолжайте выводить щенка на улицу и через несколько дней он так привыкнет гулять, что домой будет трудно завести. Соглашусь с тем, что не надо на первых порах никаких ошейников и поводков. Просто пусть щенок привыкает к улице, а Вы в это время старайтесь больше с ним разговаривать.

Аватар пользователя abc20002
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 14

А у меня наоборот всё было. только на улицу и просился, а как выйдем, так постоянно убегает, стоит его с поводка отпустить. И хожу его ищу по соседним дворам. Так месяца два и гуляли пока не приучил.

Аватар пользователя Pilgrim11
Не в сети
Регистрация: 28/08/2015
Сообщения: 1

С щенком можно начинать гулять с 3 месяцев. Лучшее условия для него тихие места где меньше транспорта, людей и животных. И еще не стоит гулять щенка в сильную жару или холод.

Аватар пользователя mariku
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 17

Это обычная боязнь. Видимо уж долго Вы его дома держали. Трусость в непривычном месте - это нормально. Ничего, главное не заставляйте собачку идти туда, куда Вы хотите. Дайте щенку немного привыкнуть к уличной обстановке.

Аватар пользователя Ани4ка
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 20

Просидели как положено 3,5 месяца как полностью привили пошли гулять.Сегодня гуляли утром и вечером, вечером где то час - уже лучше даже побегали, заметила что он абсолютно равнодушен к другим собакам.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

К сожалению, "любовь к улице" сама по себе не придёт, как, впрочем, и все другие эмоции! Что касается собак, то владелец должен научиться осторожно и постепенно прививать своим собакам все новые для них эмоции и впечатления.
И если речь идёт о том, что надо научить щенка выходить на улицу и не бояться улицы - то в начале владелец должен предварительно подобрать наиболее безопасное в окрестностях его проживания место (с наименьшим количеством различных раздражителей, таких, как автомобили, кошки, собаки, люди и т.д. и с чистой травой) и осторожно выпускать щенка на траву, оставаясь всё время рядом. Разумеется, и на прогулку, и с прогулки щенка следует нести на руках.
В первый день щенка надо просто-напросто выпустить на травку, дать ему освоиться, немного походить вокруг - и унести! На второй день (или же даже через несколько часов после первой "прогулки") - проделать всё то же самое, но чуть в большем объёме! И так далее... Так вы и приучите щенка к прогулкам на улице.
Ну, а вы выбрали самый неудачный вариант приучения щенка к новому для него явлению - при котором он встретил огромное количество неизвестных ему вещей и явлений одновременно! Естественно, щенок испугался.
Что ж, начинайте теперь потихоньку исправлять свою ошибку!

Аватар пользователя Ани4ка
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 20

Спасибо за такой развернутый ответ буду исправляться)

Аватар пользователя Nptft
Не в сети
Регистрация: 30/07/2015
Сообщения: 5

Соглашусь, что поводок сначала не нужен, слишком много стресса.
В первый раз мой пес просто на живот лег и не хотел на поводке идти вообще, даже за вкусняшкой. Отнесла его в парк, спустила с поводка, а он от ноги отходить боялся, ну я и пошла домой, а он за мной. Пару раз так погуляли - привык к улице, и на прицепленный поводок даже внимания не обращал.
А знакомые щенка как только домой принесли - выносили каждый день на руках на улицу, потом когда можно стало гулять, вообще никаких проблем не было.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Мы до 3 месяцев дома не сидели, раньше начали выходить на улицу. Выносила щенка на руках, шли вместе в парк, где нет никаких машин и много травы, там отпускала с рук. Первые разы гуляли понемногу, сначала сами, если щенок чего-то боялся, я брала на руки. Может, это не очень правильно, но реакцию некоторых животных предсказать трудно, а щенок - это как ребенок. Потом стали гулять по дорожкам,я впереди, щенок за мной бегает, за моими ногами. Так потихоньку и привыкли. А трусость это нормально, ведь столько всего нового .

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Регулярно выводите, привыкнет , потом понравиться! А специального рецепта нет. Каждый щенок по разному реагирует на прогулку. Действуйте по ситуации и не сдавайтесь!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Понятное дело, что первая прогулка для щенка - стресс ещё тот, он может напугаться, переживать, отказываться ходить по траве и тротуару. Но ведь гулять нужно. Советую выводить каждый день - привыкнет.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

О-о, наши первые прогулки я запомнила на всю жизнь. Была та же самая история - прятался, дрожал и скулил. Но деваться было некуда, первое время носила на руках, рассказывала и говорила с ним, ну прям как с новорожденным ребенком. После того как перестал труситься - опустила на землю и долго не отходила от него, гладила и уговаривала погулять, конечно же и баловала вкусненьким. Буквально через неделю он уже бегал самостоятельно, правда без ошейника и без поводка, приучать к ошейнику мы начали только с полу года.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Ой, не переживайте! Полюбит он прогулки главное терпение и понимание. Постарайтесь дать ему понять что вы рядом, и он в безопасности. Щенки те же дети, такая реакция на прогулку однозначно вызванна неизвестностью и новыми ощущения.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Первый раз на приспущенном поводке. Он все везде нюхал, шел медленно, а камушки даже попробовал на вкус). А любовь к улице, конечно, сама со временем пришла. Если у вас такая ситуация повторится, то сделайте перерыв в гуляниях около недели.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Гуляла со своей собакой в первый раз в закрытой парковой зоне и без поводка. там просто некуда было бежать, все огорожено было забором и щенку очень понравилось. главное дать почувствовать свободу, хоть и не надолго)

Аватар пользователя Эпаньол Бретон Гретта
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 1

Добрый день!
У нас охотничья собака – Эпаньол Бретон. Ей 3 месяца. На улицу пошли (побежали) 3 недели назад. На поводке. Гулять медленно мы не можем))) Поначалу, она боялась всего. От этого рвалась, бежала. Пыталась быстрее убежать от звуков.
Сейчас машин перестала бояться. Но резкие звуки, лаянье собак, дети её пугают. Боится котов. У неё начинается паника((((

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Не переживайте, пройдет немного времени и Ваш питомец будет сам просится на улицу. Как уже писали выше, все дело в том, что для собаки первый выход в неизвестность является большим стрессом. Рекомендую делать немного иначе, а именно начинать с подъезда или с прихожей. Действуйте следующим образом: откройте питомцу дверь на улицу и пусть нюхает, постепенно интерес его возьмет верх и он набравшись смелости и убедившись в том, что его никто не съест (шутка такая), пойдет исследовать все дальше. Таким образом, через несколько подобных приемов он постепенно поймет, что на улице гораздо интереснее чем в доме и будет уже просить Вас его выпустить погулять.

Аватар пользователя Urpok
Не в сети
Регистрация: 13/09/2015
Сообщения: 2

У меня в селе три дня по двору ходил, все вынюхивал, осматривался с испуганными глазами. А после когда вывел в "свет", уже без всяких опасений осваивал территорию и тоже без поводка.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Прочитала комментарии и удивилась тому, что многие советуют выводить щенка без поводка. А я считаю, что это опасно. Улица - это нечто новое для щенка, где много разных незнакомых запахов и звуков. А если щенок вдруг испугается чего-то и рванет бежать? Что тогда будете делать? В догонялки играть? А если машина?
Я в первый раз вообще выносила щенка во двор на руках, но с поводком. К поводку постепенно приучала дома, пока сидели на карантине. Во второй раз спустила с рук. Двор уже не такой чужой, но все равно страшно и не привычно.
У меня собака маленькая, поэтому опасность - это не только машины, но и другие собаки, а также маленькие дети. Уж не знаю, что страшнее. По собаке хоть видно, что от нее ожидать. Да и редко взрослые собаки щенков обижают. А вот дети... Им непременно надо ручонки тянуть и гладить. А щенок и куснуть может, не рассчитав силу укуса.
И гадость всякую щенки подбирают. Когда щенок на поводке, проще отнять. Команд-то малыш еще не знает.

Аватар пользователя Kristina0333
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 2

Выводите все равно, даже если будет просто на месте стоять! Природа все равно подскажет как себя вести!

Аватар пользователя Tomek
Не в сети
Регистрация: 16/09/2015
Сообщения: 6

Мы первое время брали на прогулку лакомства и поощряли собаку) еще можно игрушки брать, вдруг заинтересуется)

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Гуляйте с щенком, чаще. Видимо, собака, еще не привык к таким условиям. Вы должны его научить приспосабливаться к внешнему миру.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Первый раз со щенком гуляла дочка. Ошейник с поводком не брала. Практически все прогулки без собаки-мамы щенок просился домой, не понимал еще всей прелести гулянья.Зато теперь с улицы домой не загонишь.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Нужно не забывать, что щенок - это маленький "ребенок", со своими страхами, капризами и притязаниями. Совершенно очевидно, что собаки имеют свой характер, свои взгляды на жизнь, начиная с младенческого возраста. Одни боятся нового и неизвестного, другие - с удовольствием изучают окружающий мир. Например, у меня была другая проблема: щенка невозможно было затянуть домой с прогулки. Он гонялся за птицами, рыл землю, бегал, как угорелый. Но как только нужно было собираться домой, его невозможно было поймать. И так было каждый раз, как мы выходили на улицу. Собачку ловили всем двором. Было весело. Особенно соседям, которые дружно помогали мне в этом деле.

Аватар пользователя Oksa20061
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 9

Первое время приучайте к улице постепенно. Мы начали выводить на улицу в три месяца, и решили возить ее подальше от шума, в лесополосу, чтобы ей проще было адаптироваться. Таким образом мы сразу же его приучали к машине))) Наша Холли быстро поняла-что машина, это классно, и будет что-то интересное, и сейчас уже по команде "Поехали" без проблем в нее запрыгивает и улыбаясь ждет отправления! А во двор мы выходили позже, как привыкла к внешнему миру)) У нас во дворе много собаководов, поэтому я ее сразу тащила со всеми знакомить, чтобы она привыкала. Взрослые собаки как правило не трогают щенка, понимают, что "ребенок")) Так что терпения вам, и вашему малышу)))

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Гуляйте с питомцем по чуть-чуть - он должен привыкнуть. Я своего пса - он у меня найдёныш - приучала к улице именно так. Сегодня он за мной "смотрит".

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Чтобы ему было комфортней, возьмите с собой какую нибудь игрушку, лучше домашнюю любимую.Гуляйте там, где мало людей, машин и собак. Можно на прогулку какое-нибудь лакомство взять, и давать его только на улице, чтобы прогулка у него с вкусняшкой стала ассоциироваться.

Аватар пользователя lenka13
Не в сети
Регистрация: 30/11/2016
Сообщения: 4

Помню наши первые прогулки, так же упиралась и не хотела куда то идти. Мы брали обычный не большой мячик и кидали пока шли к парку, и моя собака отлично на это велась ))) Зато сейчас уже при слове идем гулять радости полно )

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Гуляли с первого дня, с полутора месяцев. Щенок таксы. Тяжело привыкал к ошейнику. Чесался, падал, катался, но дней за десять привык. Я так поняла, что когда я его забрала, то надо было в первого дня одевать ошейник. Ну, тогда было лето, тепло. В два месяца- на поводок, привык быстро. Так и гуляем. Домой надо затягивать волоком. Все у вас будет нормально, главное терпение, постепенно полюбит улицу.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Я так понимаю, это ушастое чудо уже привито полностью было к тому моменту, как его повели на улицу?:) Тут многие советовали начать гулять чуть ли не с месяца, а вот наш ветеринар запретил строго выходить, пока не будут сделаны все прививки! Тем более осенью (или весной), когда заболеть легче. Как он объяснил, летом в жару и зимой в холод уровень заболеваемости собак снижается, а вот весной и осенью - просто бум, несут и несут не привитых собак, условия для развития вирусов идеальные - температура средняя, влажность, грязь.

Гулять мы начали сразу после прививок, но ещё до них опять же наш врач порекомендовал выносить собаку на воздух на руках. Маленькая она была, около 2 кило, так что было не трудно:) Только на руках, сказал он, ни в коем случае не ставить на землю, в крайнем случае - на высокий сухой парапет. Обязательно с ошейником и поводком! Чтобы привыкла к этим атрибутам заранее.

Когда начали выходить уже именно гулять, она выпучив глаза сразу ломонулась неизвестно куда))) С улицей ведь уже была знакома, хотела побегать! так что вариант "без поводка" нам точно бы не подошёл. И да, кто-то совершенно правильно написал, что без поводка начинать гулять - опасно. И убежать от страха (или от восторга) может, и шарахнуться от крупной собаки.

Наладятся у Вас прогулки, уверена! Что хочу посоветовать, исходя из своего личного опыта - не разрешайте с самого начала лаять ему на собак! Пресекайте, если начнёт даже негромко тявкать! А то я этот момент упустила, и теперь мою не отучишь уже никогда - стрясётся от злости и задыхается от лая, увидев хоть мелкую, хоть крупную собаку.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Здравствуйте)
Я конечно не в тему,но не могли бы вы выложить фото этого очаровашки в теперешнем виде.Какой он стал?
Очень хочется посмотреть на такую милоту)

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Мы начали гулять с первых дней появления щенка дома, ей было 2 месяца, была сделана первая прививка. До 2 прививки я носила ее на улице на руках, на землю не спускала, но старалась ходить в людных местах, чтобы щенок привык к идущим людям и шуму машин, а еще постоянно с ней разговаривала, подбадривая и успокаивая,показывала птиц, кошек, других собак. Проблем на первой прогулке после 2 прививки не было, освоились минут через 5-10. Гуляли сразу с поводком, вдруг щенок испугается и куда-нибудь рванет, так легко и под машину попасть. Спускать с поводка стала месяца в 4-5.

Аватар пользователя serhio771
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 12

Для нас с нашей бультерьеркой Юной первый туалет был очень нужным. Мы живём в частном секторе, выводить на прогулку легко и быстро. Собака не упиралась, таких проблем не возникало. Просто в первые дни она справляла нужду в доме и выбирала для этого неподходящее место.
А когда мы её вывели на прогулку, она нашла место для туалета и очень быстро его запомнила - после этого мы выводили её с радостью и дом стал чистым.
Прогулки, которые Вы делаете чаще , будут "выравнивать" поведение Вашего пёсика со временем, он научится ходить на поводке и Вас слушать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нельзя сравнивать прогулку в шумном городском сквере с прогулкой на своей территории, где нет чужих людей и собак, нет машин. Свой двор собака воспринимает практически как дом и очень быстро там осваивается. А городская "улица" - это другое.
Многие щенки боятся сначала выходить на прогулку. Наша Зося вообще трусиха по характеру. К улице приучали постепенно, на ручках сначала выносили, чтобы привыкла, потом потихоньку стали с рук спускать.
А на даче - совсем другое дело. Ей было четыре месяца, когда первый раз поехали. Страха практически не было, разве что первые минут пять, пока все не обнюхала.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

На первый раз 10 минут хватит полностью. В следующий раз снимите с него ремешок и поводок, они часто «тормозят» собак на прогулке.