Как вы общаетесь с собакой?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Собак нужно дрессировать - это все понятно. Они приучены выполнять команды. А как вы общаетесь со своей собакой помимо команд? Просто "Пойдем гулять","Иди покушай" или разговариваете с ней, как с человеком? Как вы считаете, собаки просто улавливают интонацию речи или все-таки способны нас понимать?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Когда собака была совсем маленькой, подростком, я с ней разговаривала именно как с неразумным ребенком. Только короткими командами, по несколько раз говорила одно и то же. А вот когда она повзрослела - стала замечать за собой, что чаще всего вижу в ней друга и родное существо.

Ловлю себя на том, что веду с ней диалог, что-то спрашиваю, сама же отвечаю себе:) Иногда обнимаюсь с ней, если что-то не ладится в жизни, иногда плачу рядышком, почти на плече:)

Кстати, когда очень переживаю из-за чего-то и даю волю слезам, Гретка ВСЕГДА прибегает, садится напротив, смотрит на меня своими тревожными глазами-черносливинами и тоже подвывает. Видно, что ей не по себе. То ли инстинкт срабатывает, и в моей плаче ей слышится плач щенков, то ли еще что-то.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я давно уже не общаюсь с помощью команд. Боюсь, что мы уже и команды все позабыли:). Я либо говорю короткие фразы или слова, либо показываю жестом, что надо сделать или куда идти. Команды остались только две и то наши собственные: "Дорога, жди" и "Вперед". Эти команды отдаются, когда мы переходим проезжую часть. Дело очень ответственное, там, где мы переходим очень интенсивное движение, а пешеходного перехода нет. Поэтому заменить команду на что-то другое просто не имеет смысла.

Например, говорю:"Ребята ( их же двое у меня ), кушать" или "Кинг, будем лечиться", когда лают "Не шуметь", грожу пальцем, если сделали что-то не так, ну и все в таком духе. Все слова произношу спокойным, не командным голосом. Иногда ругаюсь, грожу пальцем, говорю "Эх ты, не стыдно?"

Понимают, слушаются и делают так, как мне надо. Но это, конечно, не с бухты-барахты, а требовался не один год, чтобы прийти именно к такому общению и не мало труда с каждой стороны. Просто мне нравится общаться с собаками именно так.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я тоже разговариваю как с человеком: "Хочешь гулять?", "Иди кушать", "Залезай под одеяло" и т.д. Все прекрасно понимает. Команды использую в редких случаях.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Многие говорят с собаками как с людьми. Это нам хозяевам свойственно. Все равно мы воспринимаем своих питомцев, как часть нашей жизни, как себе подобных, вот и забываем порой, что они не умеют говорить. Еще мы искренее верим, что собаки понимают слова и говорим, говорим с ними.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Я со своей собакой общаюсь как с человеком, ка с другом, даже когда мне одиноко я часто практически о всем с ней говорю.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Не думаю, что собаки понимают смысл конкретных слов. Скорее - улавливают интонацию, настроение своего хозяина. Если мы с улыбкой, добротой в голосе говорим что-то - наш любимец тоже отвечает взаимностью, виляет хвостом, радуется. А вот крик, не важно какими словами, вызывает абсолютно другую реакцию.