Как вы относитесь к мебели для животных?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Сегодня мебель для питомцев стал привычным аксессуаром домашнего интерьера. Компании-производители не перестают удивлять новыми креативными и многофункциональными моделями, а владельцы собак и кошек во всем мире готовы тратить баснословные суммы для своих любимцев, создавая им комфортные условия для проживания.

Хочется узнать мнение форумчан о том, что для них означает мебель для животных - модная тенденция или все-таки создание комфортных условий для наших любимцев?

P.S. Лично мое мнение - всего должно быть в меру. Например, для моих собак достаточно одного диванчика на двоих.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Я согласна, что иметь дома специальный диван, кроватку для собаки или кошки, норку или домик - это вполне нормально. Это удобно, чисто, животное не лезет в кровать к человеку, не почкает там. У кошачьих домиков вообще внизу когтеточка, то есть совмещено два предмета.

Но вот покупать письменные столы, торшеры и холодильники для собак - это дурь и гламур. Собаки (особенно мелкие породы, типа китайской хохлатой) постепенно становятся просто модным аксессуаром, но не другом. И поскольку сама собака не сможет воспользоваться большинством тех функций, что есть у модной мебели, то вывод - это нужно не для нее, а для прикола хозяину. Хвалиться перед гостями.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мне кажется лучше держать собаку на улице, в вольерах или на большом открытом пространстве. А там не нужны не гламур, не удобства, собака счастлива и пьяна свободой.  Но раз так вышло, что мы проживаем в большинстве случаях в  квартирах, а не своих домах, из-за этого мебель для животных становиться разумной покупкой. Как-то ровно отношусь, кто желает пусть себе приобретает, главное не вредило бы это животному.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Если есть большая лишняя площадь в квартире (многие из нас, и я в том числе, живем в очень малогабаритных квартирах, где и себе-то мебель не особо поставишь:)), если есть много лишних денег, и, самое главное, если есть тяга к гламуру - тогда, конечно, ДА!

Лично у меня нет ни того, ни другого, ни третьего. И прежде всего, не понимаю предназначения этого гламура.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Дурь и гламур, говорите?

Если китайская хохлатая имеет пять комбинезонов, то это для нее очень даже хорошо. На все случаи жизни: от дождя, от снега, от солнца, от холода и от грязи. А вот когда пять комбнезонов у кавказской овчарки... то ее хозяину пора поразмышлять о рациональности своих затрат. 

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Нет, мы говорим не об одежде , а о мебели.

Ну объясните мне, зачем собаке торшер или холодильник? Любой собаке и любой породе?

Все эти извращения уж явно не для собаки, а для удовлетворения каких-то гламурных прихотей ее хозяина.

А одежка, безусловно, нужна. И мелким собакам, и гладкошерстным, и со светлой шерстью. 

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Если поразмыслить, то согласишься с Sasha70, лучше бы эти средства тратили на более полезные вещи. Создание приютов, помощь бездомных, но нужно помнить о русской народной пословицы: «На чужой каравай рот не разевай!». Это дело тех людей, которые могут позволить себе прихоть, какой необычной нам бы она не казалась. И неважно комплексы ли это, мода или желание, чтобы  у моей собаки было все.Я считаю, что главное собаки такой образ жизни не навредил,  а остальное не так важно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мебель для собак не видела ни разу - как-то не озаботилась необходимостью таковой для своего питомца. Зато в зоомагазине попалась на глаза коляска для собак - по типу детской коляски-трости, только с сеткой спереди, чтоб собака не выскочила. Если покупка не вызвана необходимостью (собака не может самостоятельно перемещаться), то вопрос "Зачем?". А как же побегать?

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Я живу в провинциальном городе и о мебели для собак никогда не слышала. Если честно, я даже не понимаю, зачем она нужна. К примеру, у меня лабрадор. Какую мебель для него приобрести? Флай спит на моей кровати или на диване, он спокойно залазит на любую кровать или под стол. Ему вообще не нужна никакая мебель. Возможно, если б речь шла о декоративной породе, то там можно было бы говорить о мини-кровати или диванчике. Но для больших пород это, мне кажется, перебор. Да и с такими ценами на мебель, как сейчас, порой кажется, что неплохо было бы спать на полу.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если площадь проживания Вам позволяет, и имеются "лишние" деньги на создание "дома" в доме", то никто не может помешать Вам развлекаться на всю катушку.
Лично я считаю подобное вымогательством у хозяев питомцев денег производителями "развлекух" для зверей, и проявлением честолюбия хозяевами.
Животному уже достаточно и вполне комфортно иметь крышу над головой, еду - каждый день, того, кому он не безразличен. А людей, носящихся с "домиками" и "одежёнками" для животных, призываю больше внимания уделять близким ЛЮДЯМ...или чужим, нуждающимся в помощи и поддержке.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Комфорт собаки никак не связан с гламуром. Это исключительно прихоть хозяина! Говоря гламур - я имею ввиду и аксессуары со стразами и прочие принадлежности, в том числе шелковые диваны и "золотые" писсуары. )))
Собака, конечно, не воспринимает это, как необходимое или нужное. Для чего это ей!?
Люди, которых это заботит действительно приобретают собаку - игрушку, а не друга, компаньона. Поэтому и не стоит искать логику в таких покупках, как мебель для животных. Необходимое - это безопасные миски по росту. Для хоза они должна быть практичными и удобными в уходе. И свое место у собаки должно быть, даже, если она спит с хозяином. Опять же оно должно из безопасных материалов и легко чиститься. А остальное - это мишура для удовлетворения своих потребностей и капризов. В этом нет ничего плохого, но не всем это нужно! )))
Тоже самое касается и кошек. Но.... Поскольку они сидят дома им можно придумать какие-нибудь полочки, когтеточки и другие приспособления. Но это под характер животного. Наш вот совсем не стремится куда-нибудь залезть! ))) Опять же главное для животных - безопасность!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю специальную мебель для собак блажью их хозяев. Не нужна она собаке!
Мягкая лежаночка или матрасик - вот все, что требуется собаке.
Да, что греха таить, братья наши меньшие не прочь поваляться на диванах и свернуться клубочкам в кресле. Но, заметьте, нашем кресле. И часто тогда, когда хозяев дома нет. Просто потому, что скучают, а тут запах родной и эффект присутствия. И будут так делать, даже если им это не разрешают и ругают после.
Мы свою малявку балуем. Поэтому у нее в городской квартире есть специальная мягкая будочка, а на даче две лежаночки (в каждой комнате). Хотя я и понимаю, что это излишества, достаточно было бы и одной.

Аватар пользователя annadoumit
Не в сети
Регистрация: 02/08/2019
Сообщения: 22

Ну вот смотрите для примера. Дорогой интерьер. Ковры, статуи, картины и дорогая мебель. И между всем этим великолепие лежит так скромно замызганый коврик для собаки. Я например за красоту и практичность. Красивый ошейник и поводок. Если есть возможность у хозяина то почему нет? И одежда с обувью тоже нужная вещь. Обувь так очень необходима зимой, когда реагентами дороги обрабатывают.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если есть спрос значит и будут предложения. Покупают же одежду для собак за баснословные цены от всяких "модных" дизайнеров. Или стрижки дорогие делают. Каждый бесится по своему, даже пышные похороны устраивают своим питомцам и заказывают дорогие надгробные памятники. Чего удивляться тому, что люди тратят большие деньги на мебель, на всякие, порой совершенно бесполезные товары для животных...

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Или наоборот, есть предложение - будет и спрос. Не секрет, что уже давно создаётся общество потребления. Чего только не придумывают чтобы люди могли выделиться из толпы. Даже животных, без разницы каких, но чаще всё же собак заводят именно с этой целью. Зачем заводят собак в квартирах? У многих это стимул, ходить каждый день на прогулку, то есть двигаться, одиноким необходимо живое существо в доме. Есть просто хотят собаку. Этим людям плевать на чистоту породы. А ведь какая гонка идёт за породистыми животными!!! Вот и мебель для животных, по большому счёту именно для этого.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Купили для нашего питомца два комфортных диванчика. Один поставили в коридоре, рядом с входной дверью, а второй - в комнате с телевизором. Мы не разрешаем нашему песику запрыгивать на кровать и мягкую мебель. Он это очень хорошо понял. При этом, я не бы не сказала, что мебель для собак стоит баснословных денег. Считаю, что цены доступные, и каждый владелец в состоянии приобрести для своего песика удобную мебель. 

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Другими словами, те кто не в состоянии приобрести такие диванчики,тем не стоит заводить собаку. Впрочем, как говорится бытиё определяет сознание. Возможно это трудно представить, но многие живут в таких квартирах, что с трудом находят место для коврика, а два дивана это непозволительная роскошь. А с другой стороны, некий помост или действительно что то вроде дивана, могут помочь организовать место для пёсика, где на него не наступят в темноте и тесноте квартиры.

Аватар пользователя Александра Арефьева
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 13

Пока размышляла над тем,какую лежанку купить псу,временно обрезала детский мягкий матрасик.дак вот он на нем так балдеет,что и мысли о покупке лежанки отпали.ему комфортно и это главное