Как выбрать поводок для собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Поводков сейчас в продаже - великое множество, на любой вкус и кошелек. Но, к сожалению, далеко не все они предназначены для того, чтобы полноценно выгулять питомца. Некоторые несут просто декоративную функцию и причиняют и хозяину, и животному сплошные неудобства.

Как выбрать поводок для собаки, чтобы всем было удобно и комфортно? Все зависит от того, какого возраста ваша собака, какого размера и чем вы собираетесь заняться с ней на прогулке.

Декоративные породы и тех, кто уже освоил программу ОКД, можно выгуливать на поводке-рулетке. Поводок хорош тем, что питомец может убежать достаточно далеко и вернуться тогда, когда вы пожелаете. Рулетки от хороших производителей достаточно надежны даже для собак крупных пород. Если животное не имеет нехорошей привычки кидаться на всех встречных-поперечных и вам не придется постоянно давить на кнопку, то рулетка прослужит вам долго. У нас такой поводок при весе пса 60 кг служит уже 3 года. Правда и весит она 700 грамм. Так что тем, у кого собаки крупные, надо учитывать, что каждый день придется носить в руке эти дополнительные граммы. Недостаток поводка-рулетки в том, что с его помощью практически невозможно принудительно управлять животным, такой поводок не предназначен для дрессировки и тем более, для коррекции поведения. Это поводок для прогулки с воспитанной собакой.

Для занятий по дрессировки применяется длинный брезентовый поводок, с помощью которого вы помогаете собаке осваивать нужные команды. При использовании такого поводка хозяин должен научиться им пользоваться, чтобы не запутаться в нем самому и не запутывать свою собаку. Некоторые собаководы гуляют со своими питомцами, пристегнув им длинный поводок и бросив его на землю. В итоге: поводок грязный, мешается под ногами и хозяина, и собаки и толку от него, как от поводка - никакого.

Для прогулок со щенками, для занятий со всеми породами и для выгула крупных собак прекрасно подходят поводки средней длины. Ими легко пользоваться, они не путаются и позволяют контролировать действия животного. Такие поводки изготавливаются из кожи, брезента, парашютной стропы и в виде металлической цепочки.

Самый удобный, на мой взгляд, плоский кожаный поводок, сплетенный из ленточек. Он не режет руки, его удобно перехватывать и, если надо, держаться непосредственно за поводок. Правда, по стоимости он самый дорогой.

Поводки из брезента или парашютной стропы - прочные, легкие, но режут руки. Если ваша собака достаточно агрессивна и массивна, то удерживать ее придется, помогая себе и другой рукой, которой вы будете держаться за сам поводок. Вот эта рука и будет резаться поводком. Между прочим такими поводками можно нанести травму и собаке, если вы рванете ее в то время, когда поводок будет находиться у нее под пузом.

Поводки в виде цепочек - надежные, но достаточно тяжелые и пачкают руки и шерсть животного. Пригодны только летом, а зимой за них неудобно держаться рукой.

Достаточно удобны поводки, которые могут перестегиваться с короткого на длинный. Тем кому надо, чтобы собака всегда шла в положении "Рядом" с успехом применяют совсем короткий поводок-водилку.

Вот такой короткий обзор поводков. Рассказывайте, какие вы выбрали поводки для своих ненаглядных и почему именно такой.

Аватар пользователя DbIM
Не в сети
Регистрация: 28/09/2012
Сообщения: 5

Полезная статья, спасибо)
Я своего псина (немецкая овчарка) начала выгуливать на 5тиметровом брезентовом поводке, потому что прогулки всегда совмещались с дрессировкой, а потом как-то привыкла. Действительно, с длинным брезентовым поводком надо уметь обращаться, но если умеешь, то, по-моему, нет ничего удобнее.
Главное следить, чтобы поводок был над спиной собаки. Я правой рукой держу поводок всегда чуть натянутым, а на левую неплотно наматываю свободный конец, очень удобно отпускать/подтягивать.
С рулетками были неприятные моменты, зверь сильный и ломал механизмы подтягивания поводка, я бы не рекомендовала рулетки владельцам крупных собак.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Нам очень удобно с рулеткой, той-терьер, хоть и не мини, но и не крупная собака. Поэтому ему хорошо бегать, поводок служит уже год, хотя, конечно, иногда был случай, когда я не успела его подозвать, а люди с коляской прошли между мной и собакой. К счастью, никто не запутался и не поранился.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Когда идём на прогулку, то я предпочитаю длинный брезентовый поводок, с ним удобно гулять если не хочешь отпускать собаку с поводка, а если идём в магазин или куда то по делам, то я беру короткий плетёный кожаный поводок и красивый ошейник. Рулетку ни разу не пробовала, мне кажется, что мне с ней трудно будет управляться.

Аватар пользователя Indira
Не в сети
Регистрация: 24/10/2012
Сообщения: 7

У нас несколько поводков и одна собака породы пит-буль. От прошлого пса (московская сторожевая) остался брезентовый поводок на 5 метров, но его я почти не использую. На обычные прогулки мы берем кожаный поводок 1,5 метра. Не путается, собака находится рядом и правила выгула соблюдаем. На длительные прогулки берем рулетку. Нам рулетка служит уже три года без единой поломки, но я брала рулетку "на вырост" - при весе собаки 22 кг используем рулетку для собак до 50 кг.
Многие владельцы стаффов и питов для показной крутизны используют поводки цепочки, но это очень неудобно и опасно. Поводок выскальзывает из рук, натирает кожу ладоней, а дешевые поводки вообще могут порваться в самый ответственный момент.

Аватар пользователя Opex
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 1

Добрый день!
У меня собака породы ротвейлер, добряк которых свет не видывал. Много ошейников мы перепробовали, тут знаете, хочется, что бы и эстетично было, и что бы самой собаки нравилось. Было время, я пользовался ошейником с маленькими шипами, потому что по молодости бежали и прыгали на всё что угодно. Когда он поддался тренировкам, стало легче. Но я всегда хотел спортивную и умную собаку, со временем купил ошейник с грузиками и мы стали с ним бегать. Так оба стали выносливыми и сильными. Так что предпочтение в ошейниках, считаю чисто субъективное мнение. Что и для чего, прежде всего.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

У нас имеется целый ряд поводков для разных случаев жизни :) Гуляем чаще всего на 5-ти метровом брезентовом, когда сука течет берем рулетку, а на выставки у нас есть очень симпатичный 1,5 метровый поводочек - "повыпендриваться". На мой взгляд должно быть несколько поводков не только красивых, но и функциональных.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

А у меня от ризена остался один из поводков (использовал разные, по ситуации) короткий (0,5м) сплетенный из толстых кожаных полосок с капроновым шнуром внутри. я его лет 10 назад купил за 50 баксов. До сих пор служит. А еще люблю использовать брезентовый поводок 3-5 метров.