Как вызвать у собаки рвоту?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Когда в доме живут дети и собаки, надо быть готовым абсолютно ко всему. Иногда не успеешь и среагировать, как собака подхватит случайно упавшие таблетки, химикаты, мелкие вещички и т.д. Вот в такие моменты и начинаешь судорожно вспоминать, как вызвать у собаки рвоту?

Например, с детьми все просто, думаю никому объяснять последовательность действий не надо. Но не каждой собаке можно безнаказанно засунуть пальцы в пасть, да еще и манипулировать ими. Конечно, если лекарства не представляют опасности, мелкие предметы имеют закругленные стороны без острых углов и не токсичны, то можно ничего не предпринимать. Давайте вдоволь воды, можно дать угля и вазелинового масла.

Но если собака проглотила яд или что-то представляющее опасность, то действовать надо незамедлительно. Если у вас нет возможности вызвать ветеринарного врача или поехать самим в лечебницу, то надо вызвать у собаки рвоту. Например, напоить ее большим количеством воды, с марганцовкой или без. Но есть проблема, вряд ли пес добровольно согласиться пить столько жидкости. Надо вливать с помощью шприца, крупным породам - кружкой Эсмарха (до 3 литров).

Если вы можете спокойно отрыть пасть собаке, то постарайтесь насыпать на корень языка немного соли (1 - 0.5 чайной ложки). Или соль предварительно развести в воде. Можно влить разведенную в воде 1:1 перекись 3% в количестве не более 1 столовой ложки.

Хорошо, если вы оказались предусмотрительными и в вашей аптечке есть, например, рвотный корень - сироп из ипекакуаны. Его дают по 1 чайной ложке на 5 кг. массы. Некоторые применяют апоморфин, но я не рекомендую его никому.

В любом случае обязательно надо при первой же возможности показаться врачу. Интересно, приходилось ли вам сталкиваться с подобной проблемой? Может, вы знаете, как вызвать у собаки рвоту другим способом?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я тогда только привезла Дениса из Кирова - взяла взрослого кобеля, бультерьера, на год в аренду. Уж очень мне были интересны его крови. Но сейчас не об этом.

Представьте себе: буль - уже писала выше; кобель - понятно; и совсем взрослый. Мы приезжаем домой, он что-то вынюхивает прямо возле дома, один раз подлизывает, мы поднимаемся наверх и я понимаю, что собака отравилась. Живот подводит, глаза помутнели, позыв к роте есть - но рвать то нечем! Мы с дороги! Что я пережила - не пожелаю никому.

Собаку я еще толком не знаю. В поезде подружились, конечно, но что будет, если я начну заливать в него соленую воду - не представляю. Вода, кстати, должна быть именно соленой - выше этого не написали. Звонить в Киров и расспрашивать я боялась не успеть. А руки то трясутся...

Я надела на него петлю - намордник (чтобы было понятно, какой именно, специально скачала и положила фотографию под этим текстом). Собаку посадила, ЗА намордником вытащила край губы и в дырку залила литр воды - вставляла в образовавшееся отверстие кончик кружки Эсмарха. Не кипяченой - просто из под крана, так неправильно. Но вариантов не было. Вырвали мы ее назад мгновенно.

Что интересно - с водой вышел (!!!) клубок кошачьей шерсти. Откуда он взялся в желудке - можно только догадываться. Хозяева мне говорили, что они с котом - не разлей вода, но чтоб Денис его вылизывал? Понятное дело, никакой отравы у подъезда в помине не было. А бультерьер оказался настолько благодушно настроенным созданием, что через полгода я подшивала ему рассеченную стеклом лапу и ДАЖЕ НЕ НАДЕВАЛА НАМОРДНИК. Причем не под общим наркозом, а на местной новокаиновой блокаде:-)

images.jpg
Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я Вам скажу, откуда у собаки появился комок шерсти в желудке. Ваш пес кота не вылизывал, а кусал за шерсть. Мой Кинг точно так же играет со своей любимой кошкой: он берет в пасть немного шерсти и тянет на себя. Кошка даже не чувствует, а у Кинга бывает полная пасть ее шерсти: так и ходит по дому, как будто кошку съел:), пока я эту шерсть не вытащу. Часть, конечно же, проглатывается.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

;-) Наверное, Вы абсолютно правы - образа жизни Дениса в Кирове я настолько плотно не изучала:-) Причем должна отметить особо - кот в друзьях был персом, шерсти там хватало с лихвой:-)

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Хорошо, что не растерялись. Комочек шерсти мог привести к весьма страшным последствиям. А вот на счет именно соленой воды, не согласна. В данном варианте можно использовать и простую, например, как сделали вы. И с добавлением марганцовки. Главное, хорошо растворить, чтобы не было частичек, обжигающих слизистую.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Кроме вышеописанных способов, есть еще одна возможность вызвать у собаки рвоту. Применяется для этого препарат апоморфин, который возбуждает рецепторы рвотного центра и приводит к желаемому результату. Я неоднократно применяла этот препарат на практике и не понимаю, почему natally30, его никому не рекомендует. В случае попадания в желудок собаки ядовитых веществ, это самый эффективный способ избежать отравления, если нет возможности сделать промывание желудка при помощи желудочного зонда. Если ваша собака имеет привычку подбирать всякую гадость на улице, лучше если апоморфин будет лежать в собачьей аптечке постоянно. Он продается в обычной аптеке.

Как только заметили, что собака съела отраву, даже если это только подозрения, немедленно примите меры. Промедление может стоить собаке жизни и в этом случае лучше перестраховаться. Вводим апоморфин подкожно в дозировке 0.04 мл на килограмм веса или внутримышечно в дозировке 0.08 мл на килограмм. Пусть вас не смущает надпись на ампуле, что раствор предназначен только для подкожного введения. Мне приходилось даже вводить этот препарат внутривенно - нужен был мгновенный эффект.

После того, как лекарство введено, заливаем собаке в пасть воду, как это описано в предыдущих постах. sesto_senso права, лучше, если вода будет соленая, но если применяете апоморфин, можно обойтись обычной водой из-под крана, если рядом нет кипяченой или бутилированной питьевой воды. Воды нужно залить не менее двух стаканов для крупной собаки, не менее стакана для средней. Мелкой декорашке достаточно половины стакана. Если вызываете рвоту без применения препарата, воды должно быть больше - столько, сколько войдет в собаку.

Через десять-пятнадцать минут, после инъекции, собаку начнет рвать. Если собака проглотила несъедобный предмет и он вышел с первыми рвотными массами, повторно можно воду не заливать. При подозрении на отравление - залить воду повторно, чтобы вымыть из желудка остатки ядовитых веществ. После введения апоморфина, рвать собаку будет несколько раз.

Дождавшись окончания рвотных позывов, дайте собаке активированный уголь, энтеросгель или другой абсорбент. И любое слабительное средство, чтобы быстрее вывести токсины из ЖКТ.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Согласна с тем, что апоморфин оказывает сильное рвотное действие. Как опытный специалист, вы можете и не боитесь его применять. Но советовать препарат владельцам собак без соответствующего образования я бы все же не стала. Это список А, к счастью, купить его без рецепта нельзя. Я не люблю апоморфин за его угнетающее действие на дыхательный центр, токсичен он и для почек. К тому же часто бывают изменения поведения животных после введения препарата, например, агрессия. Может наступить коллапс у молодых либо в возрасте собак. Думаю, что держать его в домашней аптечке не совсем безопасно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я не могу с Вами согласится.
Отравление токсичными веществами развивается с такой скоростью, что не то что доехать - иногда и позвонить ветеринару не успеваешь. И в аптеку сбегать тоже времени не будет.
Апоморфин - препарат, применение которого может спасти жизнь собаке. Если любой хозяин, пусть и близко не ветеринарный врач, наблюдает быстро развивающееся отравление - а это рвота, сокращение кишечника, произвольное извержение каловых масс - то это значит, что счет жизни пошел на минуты. О каком угнетающем действии на дыхательную систему в подобном раскладе может идти речь? Апоморфин дает шанс оставить собаку в живых, а цена вопроса - ампула лекарства и шприц в домашней аптечке.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Апоморфин - список Б. Есть в свободной продаже. Вы правы, побочка есть. В некоторых случаях наблюдала угнетение ЦНС, при этом дыхание и пульс оставались в пределах нормы. Агрессии и коллапса не видела не разу, специально спросила у коллег - тоже с таким не встречались на практике. Касаемо вредного воздействия на почки, печень и другие системы органов есть такое дело, но не более, чем у миорелаксантов типа рометара и ветранквила, которые многие ветеринары применяют по поводу и без. Даже в собачьих парикмахерских эти препараты используются... А у миорелаксантов побочных эффектов гораздо больше.

Бывает и так, что попавшее в желудок собаки отравляющее вещество очень быстро всасывается в кровь, собака слабеет на глазах и вызвать рвоту без применения апоморфина невозможно. У собаки просто нет сил. Применяя данный препарат, мы напрямую воздействуем на рецепторы мозга и рвота наступит в любом случае. Как я уже говорила, однажды пришлось импровизировать и колоть апоморфин внутривенно. У собаки уже судороги начались, даже зонд вводить не было времени. Помогло. Рвота наступила мгновенно, токсин перестал всасываться в кровь и собаку удалось спасти.

Согласна с sesto_senso, даже владелец без ветеринарного образования может применять апоморфин. Риск оправдан. Нужно как можно быстрее остановить всасывание токсина в кровь. В противном случае - необратимые изменения в организме и смерть. Если комочек шерсти попал или иной посторонний предмет, то тут согласна с вами, вызывать рвоту лучше без применения апоморфина. Счет времени не идет на секунды...

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Добрый день, я не спорю в эффективности препарата. Каждый работает с тем, что лучше знает. У меня был негативный опыт, и я стараюсь его не применять без крайней необходимости. Конечно, при серьезном отравлении мы тоже его используем. Но ведь в спорах рождается истина? Приятно общаться с профессионалами. Я всегда стараюсь найти что-нибудь новенькое для себя. Спасибо всем. Там, где живу я, кстати, апоморфин все же не продают без рецепта и относят к списку А.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В спорах рождается истина - это точно! Кстати, методики лечения у всех ветеринаров различаются, и каждый считает, что его метод наиболее эффективный. Это нормально. Главное, ведь в нашей работе результат, правильно?! И какими путями мы его добьемся - не важно!

Если можно, хотелось бы узнать подробнее о вашем негативном опыте применения апоморфина.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Негативный опыт... Не люблю вспоминать ту историю. Привели собаку, которая на глазах у хозяев проглотила приманку для крыс. Мы сразу же укололи апоморфин. Начались судороги, и собака погибла. Может, конечно, привезли поздно, но вскрытие показало помимо всего прочего и
сердечную недостаточность. Что, скорее всего, и стало причиной гибели.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо. Все мы не любим вспоминать такие истории, тем не менее у всех они есть. Ветеринар, не господь Бог, к сожалению... Буду иметь в виду, что опасно применять данный препарат для собак, имеющих проблемы с сердцем. Спасибо еще раз!

Аватар пользователя Анюта с Лексом
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 1

Спасибо вам огромное! Моя собака Родезийский Риджбек проглотила шпажку для шашлыка (Большая зубочистка), и мы не знали что делать! Но вот я зашла на ваш блог и нашла всё, что мне было нужно! Мы накормили собаку солью и его вырвало! спасибо вам огромное!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вам крупно повезло, поздравляю! Вызывать рвоту нужно только при подозрении на отравление, а вот если собака проглотила инородный предмет, особенно такой опасный, как шпажка для шашлыка, тут лучше без самодеятельности. Дело в том, что предмет может пойти не так и сильно травмировать, а то и проколоть слизистую пищеварительного тракта, что может привести к необходимости экстренной операции. Но это на будущее. Хорошо то, что хорошо кончается:)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Как вызвать рвоту у собаки? Пес, девочка, 5.5 месяцев, 23 кг., проглотила носок. Не сразу это осознали (примерно через 50 минут), так как "ела" сразу два носка и один вынули из глотки, не ожидая, что первый она проглотила за 4 секунды. Не найдя второй для пары, поняли, что он внутри собаки. Сделали раствор перекиси водорода (3%) в пропорции 1:1 в количестве 200 мл. Вливали сначала столовой ложкой, но по мере "употребления" сопротивление росло и зубы сжимались крепче. Применили секретное оружие - резиновую клизму и тонкой струйкой вливали в рот. После 100 мл у девочки начались позывы к рвоте. Мы её отпустили "подышать", но она только слюней напускала. После вливания всех 200 мл рвота началась в течении минуты. Носок "удачно вышел. Тошнило девочку ещё 4 раза. Потом она с нами не "разговаривала" часа два - обижалась. )) Буду рад, если кому то эта информация пригодиться.