Как заинтересовать щенка игрушкой

Аватар пользователя anzor1
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 15

Купил щенку игрушку - резиновую курицу, которая пищит если ее сдавить. Когда первый раз дал ее щенку он играл с ней лаял на нее таскал, в общем было очень весело, но теперь у собаки напрочь пропал интерес к игрушке, он как будто ее не видит, только иногда играем в ее перетягивание. Как вернуть былой интерес к игрушке?

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Вообще-то, одной игрушкой на всю собачью жизнь отделаться невозможно. Куриц и пр. пищалки всех сортов и размеров придётся прикупать много. Плюс ещё и самостоятельно делать всякую лабуду из верёвок и тряпичных полосок с припрятанными в них вкусностями или просто так.
У меня пищалки держатся не более получаса: ровно столько, сколько надо чтобы добраться до непосредственно пищащего центра и его разгрызть в мелкую труху. Заодно от резиновой игрушки остаётся некая часть, довольно жалостная. После этого она уже никому не интересна и идёт в помойку. Зато было счастье.
Кстати, заметила, что не все резиновые пищалки вообще вызывают желание играть и грызть: курицы входят в топ, а всяческие непонятные медузы-каракатицы или что-то, окрашенное в непонятные цвета (типа фиолетовой птички), вообще игнорируется. Это для тех, кто считает, что собаки не различают цвета.
Был случай, когда от голубого существа из Икеи - мягкой игрушки, мой вполне взрослый собакевич нырнул под кровать. Реально спрятался от чудовища. Было жаль, т.к. именно на это уменьшенное чудовище типа динозавра, (детскую игрушку), была смешная цена и распродажа, я на него рассчитывала. Очевидно нормальные родители не покупают своим детям игрушечных уродов и происходит затаривание магазина. Нечего было и мне гнаться за дешевизной - оказалось, что собаки-то разбираются в теме не хуже детей.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Бывают собаки, которые не любят играться игрушками. Сначала немного потешаться и все на том. Купите своей собаке еще одну игрушку, если и от нее откажется, то ваш собака не из игривых.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Все нормально, интерес был, но остыл. Будьте добры раскошелиться на новую игрушку, а эту спрячьте на время. Соскучится, снова воспылает вниманием. Прямо как у малых детей.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Собаки как и все хищные животные живут охотничьими инстинктами. Поймал - загрыз - съел и всё. Если пёс не играет значит считает что он сделал своё основное дело и ему нужна новая жертва.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Игрушка для собаки - это временное явление в ее жизни. Она должна радовать, вызывать интерес или мотивировать.
В вашем случае проще спрятать эту игрушку на время. Собакин с новым восторгом встретит ее по прошествии времени. Сначала я тоже расстраивалась быстрой пропаже интереса к игрушкам. Сегодня они стоят недешево, поэтому это било по карману! ((
А потом случайно получилось потерять "скучную" игрушку и найти снова. Она была принята как новая и потом снова забыта в углу.
Теперь я оставленные игрушки сразу собираю и прячу, а потом достаю. Это экономит деньги, но продолжает радовать нас обеих. ))

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я всегда сравниваю щенков с маленькими детьми, наверное потому, что они чем-то все таки похожи. Так, например, и с игрушками - как только наигрались - интерес к ним сразу же теряют. Поэтому, отложите ее на время и дайте заняться ему чем-то другим. А потом достанете и он с новым интересом, как и ранее, будет с ней играть.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Я просто прятала часть игрушек на недельку-две, а потом доставала, или предлагала в новой обстановке, например, на улице. Ну, Жерома даже в щенячестве никогда особо не любил резиновые игрушки. А вот мышка у нас была музыкальная, мягкая игрушка, от нее он прямо пищал)

Аватар пользователя Allo4ka
Не в сети
Регистрация: 08/06/2016
Сообщения: 15

Щенок - тот же ребенок, то есть интерес у него временный ко всему. Для игры ему нужны новые впечатления, которые надо подкреплять новой игрушкой. Старую на время отложите, через некоторое время она снова будет для него новизной.

Аватар пользователя Jery
Не в сети
Регистрация: 12/08/2016
Сообщения: 1

К этой игрушке вряд ли будет снова такой интерес. Наверное, надо купить еще парочку "животных". Моя собака очень любила мячик. Даже когда он сдулся и стал страшным, она его обожала, таскала по двору. Потом охладела к нему. И даже новый мячик уже так не воспринимала. Как и людям, собакам надоедают игрушки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Многие советуют спрятать игрушку, но перед этим можно попробовать поиграть со щенком этой игрушкой, несколько вечеров. Может интерес вернется.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мне в этом плане повезло, хотя здесь двоякая ситуация: пёсик интересуется тряпками, поэтому "работает" уничтожителем всякого старья. Пока из тряпочки лапшу не сделает - не успокоится. Такая вот зубастая "моль". А магазинные игрушки его не интересуют.

Аватар пользователя АлисаСелезнёва
Не в сети
Регистрация: 07/08/2016
Сообщения: 7

Нашими первыми игрушками тоже были резиновая курица и мячик на ножке.Курицу мы давно забросили,а вот мячик до сих пор остаётся любимцем,а во время ложняка даже детенышем,которого мы везде за собой таскаем.С возрастом предпочтения собаки в выборе игрушек меняются,сейчас пищащим игрушкам мы больше предпочитаем мягкие с большими ушами,хвостами,носами,т.е. за что можно потаскать.Так что просто периодически подкупайте собаке новые развлекушки,одной курицы ей явно мало.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

У меня, когда щенок 3 месяца жил на кухне (была зима),играл и резиновым ёжиком с пищалкой, и тряпочками, но больше всего любил греметь скомканной 0,5 литровой пластиковой бутылкой, которая скользила по плитке и громко трещала в его зубках. До сих пор эта игрушка у него любимая. Правда с 0,5 литровой превратилась в 2-х литровую. Пробовала на верёвке привязать за горлышко бутылку (туда добавила и тряпочку), подвесив к арке – игрался сам, когда я была занята. Но больше всего любит играть вместе со мной. Теперь мы играем так – бутылка привязана к палке на коротенькой веревочке, и он гоняется за ней, а я тоже немного бегаю, и подпрыгивает за ней очень высоко, когда я поднимаю палку с бутылкой. А радости!! Радость, кстати, обоюдна! Причём, он довольно-таки быстро и ловко хватает именно за верёвку, а не бутылку (надёжней удержать её в пасти), хотя я всячески пытаюсь не дать ему это сделать. Тогда я говорю: «Трепай!», и он с превеликим удовольствием это делает. А видели бы вы его глаза, когда он понимает, что я освободилась от работы? В них великая надежда поиграть с бутылочкой. Я спрашиваю: «Хочешь поиграть?», он сразу отвечает «Гав» и бежит к дереву, где покоится палка с бутылкой

img_0052.jpg img_0053.jpg img_0029.jpg
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ну надоела ему эта курица, что тут поделать. Чем отличается щенок от ребенка? ребенку тоже надоедают игрушки. поиграет один вечер и все. То же самое и тут, купите ему что то другое.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Новая игрушка может вообще не помочь, поскольку собака понял, что такое игрушка. То что это не живой объект.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Щенок - это ребенок. И дела с игрушками у них очень схожи. )) Чтобы вызвать свежий интерес к старой игрушке, ее просто нужно убрать на время. Щенок развивается, старается узнать больше нового и познать окружающий мир. Не мудрено, что ему все быстро надоедает и он стремится к новым ощущениям. У щенка должно быть достаточно разных игрушек, которые периодически нужно убирать для восстановления к ним интереса. Этот секрет уже давно не секрет! ))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я вот подумала о том, что потеря интереса к игрушке может быть вызвана иной причиной. Щенок мог напугаться резкого звука, издаваемого игрушкой или пораниться. Вот и не хочет теперь играть.
Наша Зося очень любит выгрызать из резиновых игрушек пищалки. Чаще ей это не удается, но пару раз получилось. А пищалка жесткая. Мелкая деталька могла поранить десну, вот щенок и не хочет больше играть.
А в остальном согласна - игрушек должно быть много. Привлекает новизна. Я убираю на какое-то время игрушки, которые не пользуются популярностью.
И еще. Не все щенки любят играть в одиночестве. Многие хотят, чтобы с ними играл хозяин.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Надоела щенку эта пищащая курица, и я не понимаю, в чем смысл мотивировать его нею играться. Очевидно, что ваш питомец явно неглуп и ему хочется познавать окружающий его мир во всем многообразии. Думаю, что сейчас самое подходящее время научить песика вещам нужным и полезным.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Зачем навязывать уже нелюбимую игрушку, почему это вам так принципиально? Мы ведь тоже не читаем одну и ту же книгу много раз, просто он ее уже изучил, хочет что-то новое.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

По моему опыту. Есть собаки, которые вообще равнодушны к игрушкам. Но есть игрушки в которые "играют" абсолютно все собаки: говяжья горловина или трахея отличная грызалка для щена и зубная щетка для собаки или жилистый сырой говяжий маслак для крупной собаки. Не все собаки имеют способности к апортировке, а вы ведь хотели, чтобы щенок приносил вам цыпленка? И потом, вам ведь не понравится играть одному, составьте щену компанию или найдите ее среди собачников)))

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

У меня собака тоже быстро теряет интерес к резиновым игрушкам, но обожает большие мягкие. Сейчас у нее козел, она с ним даже спит, скажешь: "Где игрушка?", тащит именно его. Еще очень любит игрушки из жил (косточки, тапочки, колечки - не очень). Так что тут все индивидуально, как и у людей (один любит играть в футбол, другой - вышивать или читать).

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна, что у каждой собаки могут быть свои предпочтения. Одна собака с удовольствием пустую пластиковую бутылку по квартире гоняет, а другая к этому абсолютно равнодушна. У моей в фаворе мячики. Еще когда ее щенком от заводчицы забирали в двухмесячном возрасте, то нас поставили с известность о том, что мячики - это наше все. Прошло пять лет и ничего не изменилось. Грызет, конечно, резиновые игрушки с пищалками, но если я беру в руки мячик, то все, других игрушек не существует.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

У меня удивительная собака. Она вообще не любит покупных игрушек. А вот, что-то дома найдет и потом играет. Так, например, пластиковая бутылка, газета, дождики новогодние – это ей намного интересней.
Может, у Вас тоже самое?))