Как живут собаки в Китае

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Не понимаю я этих китайцев. С одной стороны смотришь, они так хорошо заботятся о своих четвероногих друзьях, так их там хорошо содержат, холят и лелеют. Но иногда такое можно увидеть на фотках и почитать отзывы как собаки там живут, аж холодок по коже от этого пробегает. Видела фотку, где три китайца палками забивают бездомную собаку, прямо в городе по середине дороги. И подпись к фотке гласит – так вот они борются с бездомными животными. Хотя вот была у нас тут на форуме тема про самую дорогую собаку, которая живет как раз в Китае. Такое ощущение, что они постоянно впадают в какие-то крайности. Либо жестоко обращаются с ними, либо превозносят до небес! Так все-таки, как же живут собаки в Китае?

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Мы никогда не сможет понять сущности китайцев, также как и корейцев, и японцев, и африканцев. Потому что мы не они. Так же и они нас никогда не смогут понять. Они другой народ, с другим менталитетом, с другими устоями и даже историей.

Взять вот последнюю. Исторически так сложилось, что к собакам так относятся по-разному. Для начала скажу, что ученые выяснили, что в Китае начали разводить собак очень и очень давно. Говорят до 15 тыс. лет назад. Когда правила в Китае династия Цин, то при ней возник культ Пекинеса. Эта собака жила только при дворце, причем разводили ее десятками. Ее холили и лелеяли, всячески ублажала и т.п.

Но когда пришел к власти Мао Цзедун, началось массовое уничтожение собак. При этом пострадали и почти исчезли такие породы как Чау-чау, Тибетский мастифф, Шарпей и Снежный лев (Белый тибетский мастифф). Китайские шарпеи вообще почти вся была утеряна. А те, что были вывезены на Запад, не совсем смогли прижиться на новом месте и они перестали расти.

Следующий правитель в 70-х годах прошлого века был более лоялен к собакам. А в 90-х опять пошли запреты. Тогда ограничили рост собак. И выше 35 см в холке заводить собаку было нельзя. Даже поводырей этого коснулось. Потом ввели налог и обязательную регистрацию собак. И вроде года 4 назад были сделаны опять некоторые послабления.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

А я читала, что в прошлом году опять начали вносить запреты. Дня начала ограничили количество собак проживающих в квартире до одной в трех городах. В четвертом же пошли еще дальше и там выпустили распоряжение о том, что все жители данной местности должны вообще избавиться от собак. Если самы владельцы этого не сделают, то им помогут. Исключение сделали только спец предприятиям и учреждения, где есть необходимость в усиленной охране объекта.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Ужас какой-то. А как же фотки с выставок в Китае?? Там столько всего красивого показывают. Все такие счастливые. Иногда смотришь и обзавидоваться можно. А вы тут такое пишите…

Аватар пользователя Delfi
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 17

Собакам там живется, наверно, как и везде и хорошо и плохо. В деревнях дворняги также могут бегать бездомными, их отлавливают и везут на рынок, где держат в маленьких клетках и продают на съедение. А в городах существуют разные запреты, но зато с такими собачками обходятся прекрасно. Да и площадки строятся для выгула собак, потому что в парках, на газонах и т.п. выгуливать не разрешается – за это большие штрафы даются. В общем, все у них там держится на страхе и на жесткой дисциплине. Их так воспитывали раньше и сегодня наверно также воспитывают.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Не все хорошо относятся к собакам. Во многих питомниках никакой гигиены, везде грязь. Собак держать помногу, а условия страшенные. Сук вязать начинают с года, причем в каждую течку. Собак держат на улице, и никому нет дела до болеющей или умирающей собаки. И такое тоже есть. А еще, очень много идет подделки из Китая, особенно одежды, где собачьи и кошачьи меха выдают за меха ценных пород животных.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Ох и испортили же вы мне все настроение. Я так думала, что в Китае все прекрасно так обращаются с животными, а особенно с собаками. Может на самом деле не все так у них плохо, как вы рассказываете… а?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Хм… тоже бы никогда не подумала, что в Китае твориться такое. Мне казалось, что Китай во многом более современное, цивилизованное государство. Вполне возможно, пресса выловила несколько не самых лучших моментов и выставила на все общее обозрение. Мы с точностью не можем говорить какая ситуация на данный момент в Китае. Очень надеюсь, что те фотографии более исключение, чем правило. Даже в Китае, в семье не без урода.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

К собакам в Китае относятся явно не с таким состраданием как у нас в России. Бабушки и добрые тети их не прикармливают. Улицы полны бездомных животных и избавляются от них прямо скажем не гуманными способами. Это касается в основном бедных районов, деревень. В городах все лучше, все пристойней. Много заведений для питомцев - и салоны есть и гостиницы.
А есть и столовые...видела репортаж по телевизору как китайцы содержат собак как коров - в стойлах, клетках. Это в основном сембернары. Они их едят...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В перенаселённой стране животным не может быть хорошо. Отдельным особям, живущим у богатых граждан, возможно и созданы все условия и даже больше. Не будут азиаты, церемонится с едой. И с чего вы взяли, что китайское общество более цивилизованное и гуманное. Когда надо они могут быть очень добрыми, вежливыми и вполне цивилизованными. Но если это им надо.
Мы оцениваем и судим других людей исходя из наших представлениях о добре и зле, а всё не так однозначно.
Расскажу отдельно не по теме. У меня была мечта посетить Индию. Об это стране так красиво рассказывают в турагентствах. Страна сказка. Я решила, накоплю денег и всё равно поеду. Но мой знакомый, который там работал полгода, рассказал такие ужасы про эту страну, что мне сразу расхотелось туда ехать. Последними словами были, грязь и нищета вот это и есть Индия.
Теперь, когда я вижу и слышу, как поют дифирамбы про животных, живущих в Китае, я вспоминаю слова знакомого. Правду про свою страну никто не расскажет. Только человек, проживший какое - то время в Китае может точно рассказать, как относятся китайцы к собакам.