Какая шлейка для пекинеса лучше?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Возможно, что мой вопрос немного не по теме, но все-же. Какую шлейку лучше выбрать для пекинеса?
Ошейник для этой породы собак вообще не подходит, потому что когда собака рвется, то ошейник ее просто душит. У нас во дворе некоторые хозяева выводят пекинесиков в ошейниках, и я вижу, как собачкам в них некомфортно.
Я вывожу собаку гулять в шлейке. Самую первую шлейку купила их натуральной кожи. Она продавалась вместе с поводком. Это была шлейка для кошки, из тонких мягких ремешков. Долго в ней гуляли, но потом собака выросла и шлейка стала ей мала.
Потом купила шлейку из такой плотной ленты (как ручки у спортивных сумок). Не понравилась. Во-первых, она жесткая, под мышками натирает. Во-вторых, от нее шерсть колтунами скатывается.
Сейчас пользуемся шлейкой, собственноручно сшитой из тесьмы. Она прочная, но довольно мягкая. Застежку-пряжку сделала сбоку. На спинке - кольцо, за которое прицепляю рулетку.
А какие шлейки самые лучшие?
Я хотела бы купить кожаную, но они либо жесткие, либо на совсем крохотных собачек, вроде чихуашек или йорков.

Аватар пользователя lesya
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 9

Здравствуйте! У меня не пекинес, но так же собачка мелкой породы. Мы никогда не пользовались шлейками и я скажу Вам почему. Дело в том, что Вы никогда не отучите свою собаку, как Вы говорите "рваться", пока будете пользоваться шлейками. С таким приспособлением корректировка поведения в виде короткого рывка просто невозможна! Больше того, знаете почему Вы не можете найти в продаже подходящую шлейку? Их просто не выпускают для собак крупнее чем йорки и той-терьеры! Оптимальным решением для Вашей собачки, как и для любой другой, будет ошейник-удавка. Очень удобная вещь. Попробуйте. Очень удобно и для хозяина, и для питомца.

pt000001654.jpg
Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Позвольте с Вами не согласиться, выпускают и для пекинесов, очень удобные. Моему Степке уже почти двагода и все время гуляем в шлейке.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Самая первая шлейка была из натуральной кожи, она представляла из себя очень простую конструкцию два скрепленных кольца куда провздевывались лапки передние. На месте скрепления кольцо для поводка. Очень удобная была шлейка, но мы из нее недавно выросли и купили новую. Для меня главные критерии в выборе это натуральная кожа и простота, чем проще, тем удобнее.

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

По-моему, в магазине идеальную шлейку найти невозможно. И дело не в породе собаки. Вот Вы сделали шлеечку сами - и собаке удобно, и Вам радостно. Отсюда вывод: самая лучшая шлейка, это сделанная по индивидуальному заказу. Подчеркну свою мысль примером. Из 10 женщин, примеряющих одну и ту же пару туфель, 9 скажут, что они давят, жмут или трут. А десятая их купит, потому что ей очень понравилась модель. Хотя ей тоже не слишком удобно. А бедные собаки ничего сказать не могут.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Я считаю, что пекинесам точно нужна исключительно шлейка, а не ошейник. Это не та порода собак, которую необходимо дрессировать. А потом, их физиологические особенности итак не позволяют дышать полной грудью, так еще надев подобный ошейник собаке, хозяин создаст дополнительный дискомфорт.
Я лично полюбила шлейки-жилетки, они выполнены из хлопка, абсолютно комфортны питомцу, нигде ничего не перетирают и не жмут. Советую, вещь действительно удобная, их как раз и придумали для собак маленьких пород.

87a9c154-3c6f-64df-c184-041344fa0f5e.jpg 94286560.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Анастасия, спасибо за совет!
Посмотрела в Интернете, где такие шлейки-жилетки можно купить. Предлагают их многие интернет-магазины, только дорого очень. Я, наверное, попробую такую сама сшить. Только надо сначала своими глазами увидеть, как именно сделана шлейка. Как я поняла, на спинке жилетка подвернута, и туда продернут ремешок с застежкой.
Та шлейка, которой я пользуюсь сейчас, сделана по такому-же принципу, только на грудке и пузе не цельное полотно, а тонкие тесемки. Ваш вариант удобнее.
У меня вот какой вопрос: жилетка сшита просто из ткани или она двухслойная? Внутри что-то проложено, для поддержания формы?

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

Пекинесы являются родственниками брахицефалов, у которых мордочки имеют укороченную форму. Благодаря селекционному отбору, пекинесы обрели нежелательное изменение носовых путей. Узенькие ноздрюльки утратили свою обычную способность проходов носовых пазух, именно поэтому, они довольно часто начинают задыхаться в жаркое время года, появляется храп. И для того, чтобы не придавливать горло питомцу, стоит использовать шлейку, которая в данном случае, является наиболее удачным вариантом, позволяющая спокойно дышать пекинесу. Одевается она на само туловище, после чего, со стороны спины пристегивается поводок.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Я вообще не понимаю, зачем для собак мелких пород делают ошейники. Ошейники действительно удобны для крупных пород, дабы укрощать их желание дергать хозяина. В моей семье в последнее время стали отдавать предпочтения мелким собачкам, в том числе есть пекинес. И всем покупаем матерчатые шлейки и вполне довольны. А еще для меня предпочтительнее шлейки в целях безопасности, когда на нас несется какой-нибудь большой пёс и неизвестно, что у него на уме, то ли поиграться, то ли покусать, то за шлейку схватить и поднять своего Кнобика у меня получается быстрее.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш первый пекинес прожил с нами 13 лет, и никогда ему не одевали шлейку. Гуляли всегда в поводке, и никуда наш Боська от нас не рвался.Приучайте щенка ходить около вас, и шлейка вам не понадобится.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Кожаные качественные ошейнички без швов идеально подойдут для пекинеса. Шлейка тоже подойдет, но она имеет неприятную особенность портить шерсть. Решение же принимается индивидуально - какой собаке что удобнее будет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А каким образом шлейка портит шерсть? Не замечала пока. Если Вы считаете, что от шлейки шерсть будет скатываться, то от ошейника будет то же самое, просто в другом месте. Никто ведь не носит шлейку постоянно, а надевают только на время прогулок. За час, уж поверьте, с шерстью пекинеса ничего не случится. Тем более, что мы ежедневно причесываемся.