Какие команды знает ваша собака? )

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

программу послушки (сидеть, лежать, стоять, лапу, голос, ко мне, рядом,фу,место и т.д.) знает, наверное, каждая собака.
а какие еще команды выполняет ваш питомиц? интересно было бы узнать про необычные и как ими обучились)

скажем, знаю одного ризена, которому говорили "покажи, где кошки растут!"
и псина бежала до ближайшего дерева, вставала на него передними лапами и громко облаивала, показывая хозяину это чудное место))

другие знакомые раздраконили собаку на "кошка". животное крайне добродушное и готово было зализать до смерти первого встречного. единственное что-ненавидило кошек... так брали за ошейник и на ухо шептали слово "кошка"... часто повторяя. собака на глазах становилась бешеной: сначала морщилась, потом начинали подергиваться губы в оскале, потом рычание и заканчивалось тем что человек за ошейник держал совершенно бешеное, сумасшедшее животное. помогало избавляться от недоброжелателей в темных переулках.)

Аватар пользователя Ganna
Не в сети
Регистрация: 19/09/2012
Сообщения: 1

Моя собака знает команду "Споём". И на самом деле, поет очень хорошо, и громко. Домочадцы в восторге, чего, наверно, не скажешь о соседях. Научилась сама, еще в щенячьем возрасте, мы только откорректировали немного. Моя мама имела привычку напевать, когда возилась на кухне, и Аделина всегда сидела рядом, и подвывала. Мы долгое время думали, что она таким образом выпрашивает лакомство, но потом обратили внимание, на то, что она подпевает не только на кухне, а в любом месте, когда слышит пение. Мы специально, стали петь для нее, приговаривая "споём". И теперь она завывает, то есть поет соло, как только услышит эту команду.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

здорово) у меня был ризен, когда я училась играть на аккордионе-завывал всегда... только думаю, от того что ему не нравилось...
заставить замолчать его не было возможности...

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У меня, к сожалению, музыкально одаренных собак не было, однако у одного моего знакомого был "певучий" пудель. Он жил в небольшом дворе и, когда в сумерках убегал по "делам", искать его долго не приходилось - товарищ приносил с собой гармошку и начинал играть. Пудель мгновенно появлялся, становился рядом и запевал красивую вечернюю песенку.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Моя собака понимает "Жди", "Ищи", "Принеси", "Где игрушка?". А утром когда я ухожу на работу, собака обычно лежит под дверью, я говорю "Выпусти меня", она отходит и пропускает меня на улицу. А вот если я в выходной день выхожу без нее, начинает возмущаться.
Откуда она знает, что это именно выходной и что мне не работу, я не понимаю. Может по одежде судит.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда мы выгуливаем собаку на длинной рулетке, он часто цепляется за кусты или деревья. Команда, при которой пес должен вернуться и обойти препятствие, которую использовал мой муж, звучит во всех случаях одна "Дерево". Было и неловко, и смешно одновременно, когда недавно нужно было обойти мужчину, который хорошо слышал это самое слово.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Находчивая команда и забавная ситуация)))!

Аватар пользователя Vasya
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 9

Свою собаку я научил приносить какую-то вещь. Преимущественно я бросаю мячик. Научил очень легко, бросал ему еду, а он бежал и съедал, поменял еду на мяч, за которым он бежал и возвращался. При этом я говорил "Неси". Учил довольно долго.

Аватар пользователя Хозяйка боксера
Не в сети
Регистрация: 02/04/2013
Сообщения: 5

Из стандартных команд мой пес знает только "фу", "сидеть" и "голос". Еще пыталась обучить команде «дай лапу», но собака-жадина лапку не дает. Протягиваешь ему руку, а он лапу подымает и отводит в сторону, еще и мордашку отворачивает. А иногда может повернуться и заднюю лапу дать.
Есть у нас команда "выплюнь". Выручает, когда пес хочет какую-то палку домой забрать.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Моя первая собака (немец) знала команду «в школу». Моя мама давала ему команду, Карат бежал в спальню ко мне, садился у моего изголовья и гипнотизировал меня. Стоило мне подать признаки жизни, он начинал меня облизывать, запрыгивал на меня сверху, ходил по мне, в общем, поваляться не разрешал.

Ещё он знал команду «Одеваемся гулять» - бежал к шкафу, где лежала его амуниция, открывал его, приносил намордник и поводок и бросал возле двери, а сам садился рядом в ожидании.

Аватар пользователя vadim26
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 2

У меня такса, очень преданная и умная, но команд знает не много, одна из команд Аппорт, этому мы даже особо не учили, она сама поняла что делать нужно. Еще Лежать, Рядом, Нельзя.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

А мой ротвелюга знает команды "Поцелуй!" и "Негодование!". С "поцелуем" все просто. Собака по команде "Поцелуй!" начинает облизывать лицо хозяина (муж еще практикует "Поцелуй с прыжка!", когда муж стоит в полный рост, а наш "любвеобильный" становится на задние лапы, передними опираясь на грудь хозяина и также лижет лицо). Вторая команда связана с необычными привычками нашего любимца. Он любит смотреть в окно на гуляющих собак и ... чихать на них или фыркать по другому. Сначала мы умилялись и веселились над этой его привычкой, а потом превратили в команду. И теперь при словосочетании "Ну ка покажи негодование" наш бандит начинает фыркать так усиленно, что аж слюни во все стороны летят.

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Я бы сформулировал вопрос несколько иначе: какие команды должна знать каждая собака. Необходимо минимальный набор команд сформулирован ОКД (общий курс дрессировки), по которому собаки сдают экзамены вместе с владельцами. Кто-то из пользователей обозвал их командами послушки и добавил, что все собаки эти команды знают. Достаточно выйти на улицу и понаблюдать за выгулом собак, чтобы убедиться, что большинство собак и владельцев этим минимумом не владеют.
Среди пользователей сайта тоже можно прочесть высказывания, из которых понятно, что человек имея собаку ни одной книжки по дрессировке так и не прочел. Не владея теорией, не получится добиться приличных результатов на практике. Даже для мелких декоративных пород этот курс пройти желательно (хотя и не в полном объеме – высокий барьер болонка не возьмет), а уж крупные служебные породы – это обязательно. Если вы достаточно хорошо владеете знанием ОКД и имеете практические навыки – то можно готовить свою собаку самостоятельно. Кстати в литературе описаны не только команды для собаки, но и в какой последовательности, и в каком возрасте собака должна их осваивать. Если вы не занимались раньше дрессировкой, то лучше начинать на собачьей площадке под руководством инструктора.
Со своей собакой после сдачи экзаменов по ОКД, мы освоили несколько команд из ЗКС (защитно – караульная служба). В полном объеме осваивать ЗКС я посчитал излишним. Здесь надо иметь в виду, что без помощников и снаряжения вам не обойтись.
Все освоенные команды необходимо постоянно, при каждом удобном случае тренировать, добиваясь мгновенного их исполнения.
Что касается дополнительных (я их называю домашними) команд – ради бога. Часто их даже отрабатывать не надо. Наблюдайте за поведением вашей собаки и нужное действие свяжите с определенным словом. Только не забывайте, что собак не понимает изменения слов – она запоминает сочетание звуков. Поэтому сядь и сидеть – для собаки разные слова. Ну и то же самое спой – споем и т.д.
Из комичных примеров: моя заметила, что когда с утра я просыпаюсь и собираюсь вставать – первым делом беру носки. И когда я как то проспал, то она приволокла носки и положила их мне на подушку. Я буркнул: « ну пойдем, пойдем». После этого случая – не дай бог, я проваляюсь лишних пять минут – носки тут же будут на подушке. А после слова пойдем уже тащили все, что нужно для прогулки: поводок, ошейник, кроссовки…

Аватар пользователя turisaz
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 10

Минимум, чтобы собака подходила к хозяину плюс запрещающая. Место, Сидеть - уже вторичны, на мой взгляд. Конечно ОКД хорошо, а IPO-3 ещё лучше. Собака должна быть предсказуемой и управляемой. Команда может отличаться по звучанию от общепринятых, это даже хорошо, когда пёс большой, чтобы посторонние не спровоцировали.

Аватар пользователя Dieska-59
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 5

ОКД, конечно, обязательно, собака все же должна быть управляемой, но можно и дополнительные команды выучить - для развлечения себя и собаки. И тут уж, конечно, лучше смотреть, что самой собаке нравится, чтобы ей повеселее было) Мой пес (эрдельтерьер), например, по команде "Зайка" встает на задние лапы, а передние вверх вытягивает. Иногда, правда, "Зайка" лает, но ему нравится :) А еще когда говоришь - у тебя поводок под лапой, поднимает запутавшуюся лапу и аккуратно ее за поводок ставит)

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

Постоянно учу со своим собакином новые команды с целью занять его слишком активные мозги. Кроме основных команд сейчас знает: Голос, Зайя, Змейка, Проси, Ползи, Дай лапу (левую, правую, заднюю и другую, очень удобно вытирать лапы после прогулки таким образом), Ищи, Поклон, Ласточка, Кругом, Спать (это умри, но более приятно звучит), Барьер, Обходи (думаю все рулеточники используют аналоги этой команды), Ручки (это один из этапов при обучении сальто).
Правда, чем больше команд знает собака, тем больше с ней надо заниматься. Без практики все быстро забываеться.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Моя собака умеет давать представление. Когда приходят гости, мы просим ее выступить и она начинает выделываться, изображает из себя стеснительную особу, закрывает лапами морду или делает вид, что боится. Смотреть, как овчарка начинает дрожать уморительно. Получив свой кусочек сахара она понимает, что представление окончено и уходит на место. Очень любит кусковой сахар, стоит только показать его, как она готова выполнять любую команду.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Мой цвергшнауцер Чарли весьма способный к дрессировке, что мы уже не знаем даже каким командам его еще научить...
Сидеть, лежать, дай лапу, пошли, ждать, иди, рядом, ползи, пока!(он встает на задние лапы и машет правой передней), неси (несет приносит свою любимую игрушку), умри! (падает на спину и дергается в конвульсиях)...
Да и еще команду "кто там" он выучил сам. Когда в дверь позвонили, я у него спросил "кто там?" и он побежал к двери с громким лаем. С тех пор по этой команде бежит к двери, даже если там никого нет...
Чему еще научить? Фантазия закончилась. А Чарли еще и двух лет нет...

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Интересная тема. Предлагаю продолжить.

Из не озвученных здесь команд мой пес выполняет команду "Вытри". По ней он вытирает морду (брылястая пасть, не совсем слюнявая, но все же). Команда полезна особенно после того, как собака попила воды. Хотя зачастую псина сама вытирает себе морду после питья, обходясь без команды. ))

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Команда "Вытри" - мечта любого хозяина! Как вы его обучили этому? У нас при малейшем намёке на вытирание морды (в нашем случае - бороды), собака бежит и прячется под стол, хотя вытираем мы ей бороду всегда очень аккуратно. Зато потом сама ложится на ковёр и шаркает мордой по нему в разные стороны.
Мы знаем команды: сидеть, лежать, стой, ко мне, дай лапу, дай пять, прыжок, кувырок, "паф", ищи.
Одной из любимых команд нашей собаки можно считать команду "угадай в какой руке" - я прячу кусочек лакомства или игрушку, протягиваю обе руки собаке, она обе нюхает и бьёт лапой по тому кулаку, в котором что-то спрятано. Выглядит это очень забавно.
Сколько ни пыталась, не смогла обучить собаку команде "голос", хотя все предыдущие собаки обучались голосу за день-два. Она сама гавкает хорошо, особенно на подозрительные движения за входной дверью, а по команде голос давать напрочь отказывается.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Команде "голос" наш Декс обучился очень давно, а недавно научили его новой команде - скажи "Гав" и он очень тихо лает, чуть ли не шепотом :)

Аватар пользователя Luba_R
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 6

У нас сейчас щеночек, миттель, 4 месяца ровно. Знает команды сидеть, лежать, ко мне, рядом, фу, дай лапу, умри весело (переворачивается на спинку и начинает лапками дёргать, как играется), ищи (самая любимая команда), голос, место, клетка, апорт, дай (сейчас в процессе с этой командой) и вроде как всё)) Почти все команды выполняет с первого раза)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Моя нынешняя собака к сожалению не блещет склонностью к дрессуре в силу вредненького характера и свободолюбивого нрава))) а прежний пес кобель-метис понимал просто человеческую речь. Одна очень полезная команда для вечно опаздывающей студентки- выхожу из подъезда и говорю: Макс, у тебя 10 минут... и сажусь на лавочку,закуриваю.Макс несется проверять свои точки и делать ДЕЛА, ровно через 10 минут (+/- минута) он стоит у подъезда( как он узнавал время - для меня до сих пор загадка). Так же эта команда оказалась полезной при походе в магазин,чтобы не топтаться под дверью,а провести время ожидания с пользой.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Заметила у нашей собаки Норы чисто женское поведение: "Хочешь - умная, хочешь - глупая...". Если она в настроении - выполнит все, о чем попросит; если настроение вредительское или грустное, то многого не дождешься.
Знает несколько обычных команд: Ко мне, Сидеть, Место, Нельзя, Жди.
Из необычных: Нора умеет чихать. Выполняет эту команду не всегда, но часто. Просто говорю: "Чихай! Чихай! Чихай", - и она начинает так смачно, по-настоящему, чихать. Мы ей всегда говорим: "Будь здорова, Нора!".
Может приносить палку (если на улице), мячик, игрушку (если дома). Говорю: "Ищи палку (мячик, игрушку)!" - найдет, но не принесет. Говорю: "Неси палку!" - принесет.
Команду "Голос" мы выполняем по-своему. Если мне нужно, чтобы Нора залаяла, я ей тихо и быстро говорю: "Кто там?". Лает мгновенно, оглядываяь по сторонам.
Похожая реакция, только с более активными поисками при команде: "Где Миша?". Миша - это муж. Она его очень любит. И при команде "Где Миша?" начинает бегать в разные стороны и искать его. Даю ее только тогда, когда муж в зоне видимости. Именно это команда очень пригождается, если нужно Норе поднять настроение, расшевелить ее, отвлечь от вредных дел, где Нельзя она не выполняет).
Ну и, конечно, команда: "Ищи крота!" или по-другому еще выполняет, если говорить: "Рой, рой, рой!". Очень любит это дело, но только в песке. Просто землю рыть не станет. Очень выручает команда, когда играю с сыном в песочнице, вносит разнообразие и имеет непременный успех у окружающих взрослых и малышей.

dsc02605.jpg
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Здорово. ))