Какие нагрузки выдержит шестимесячный щенок

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Всем здравствуйте. У меня такая ситуация. В конце января берем щенка лайки. Это великая радость для нас, мы давно хотели завести собаку! Но есть один косяк, так скажем. Мы (я и моя жена) походники-туристы, организаторы турпоходов. В сезон весна-осень мало сидим на месте. Так вот в чем проблема. На лето у нас уже запланирован пеший поход, пока один. А щенульку, которому уже к тому времени будет 6-6,5 месяцев, мы не сможем оставить дома, так как не с кем. И вот вопрос? Если мы его возьмем с собой, какого ему будет? Сможет ли еще достаточно молодой организм выдержать физические нагрузки? Мы собираемся в день проходить не меньше десяти км. Поход будет длиться до двух недель.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Я думаю, что выдержит. Лайка собака выносливая. Единственное, чтобы не было тепловых перегревов и солнечных ударов не ходите долго под солнцем, отдыхайте в тени как можно чаще, следите за тем, когда собака захочет пить.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

У вас уйма времени еще, постарайтесь заранее подготовить собаку. Совершите пробные походы на такие расстояния и проследите за состоянием собаки. Кстати в походе лучше держать собаку на поводке, а то она как ошалелая будет носиться вокруг людей и намотает таким образом километров 20.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Понятно. Значит можно взять. Еще один плюс в пользу того, чтобы взять - щенка мы планируем приучать к улице. У нас частный дом, так что жить скорей всего будет во дворе.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да у вас нормальная порода, да еще и дворовая будет! Так что выдержит! Берите его с собой да и все тут!

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

foksi, согласен с вами. Лайка – выдержит. Ну возможно поначалу и трудновато будет ей, но быстро привыкнет к такому ритму и режиму. Посоветую лишь взять с собой обязательно аптечку первой помощи, а точнее - бальзам «Спасатель», перекись водорода, фурациллин, лидокаин, ну и другие обезболивающие, дезинфицирующие и ранозаживляющие лекарства. Обязательно вату, бинты и жгуты.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Спасибо за советы. А можете еще по подробнее сказать, какие еще лекарства надо брать и зачем. Я как-то мало еще в этом разбираюсь.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Обязательно возьмите с собой еще препараты против клещей. Правда заранее поэксперементируйте, какие вам лучше всего подойдут, так как все собаки по разному реагируют. Почитайте темку тут же на форуме Спасение от клещей - http://mydog.su/forum/spasenie-ot-kleshchei. Капли для ушей и глаз.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Посоветуйтесь лучше с ветом, он подскажет лучше (DaniELLka, не в обиду-)). Возможно, пригодятся какие-то хирургические инструменты на случай глубокой раны. Нужно следить за состоянием подушечек лап, особенно у щенков.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Спасибо еще раз. Постараемся собрать такую аптечку и подготовить щенка.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

как ваш щеночек поживает? как назвали? что решили на счет походов?

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Спасибо, все преккрасно. Назвали - Нордикс. Очень смешной и озорной он у нас. Активный до ужаса. Постоянно, бегает, прыгает, резвится. Так что думаю, в поход возьмем все-таки. Уже сейчас начинает делать прогулки на дальние расстояния. Совсем далеко не ходим, смотрим по состоянию. Но энергии у него всегда через край.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Красивое имечко. Поздравляю!

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Для долгих пеших прогулок лайки являются очень подходящей породой, тем более, что в молодом возрасте они отличаются большой активностью. Чтобы поддерживать мускулы лайки в тонусе с ней нужно гулять не менее 3 часов в день. Также из-за отсутствия достаточных движений у собаки может нарушиться обмен веществ. Поэтому ваши пешие походы пойдут только на пользу Нордиксу. А следить за состоянием здоровья пса нужно на протяжении всей жизни и особенно в раннем возрасте. Тем более, что в большинстве случаев легче предотвратить заболевание чем лечить. Здоровый, весёлый и в меру упитанный питомец будет отличным спутником в пеших походах.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

10 км для щенка лайки не проблема, у нас друзья брали 8-месячного щенка лайки в поход в Архыз и в день они проходили по 15-20 км и с щенком все было ок. Он был бодр и весел!

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Избыточная нагрузка для молодых щенков всех пород, а не только лайки нежелательна, а в некоторых случаях и недопустима. Принудительные многокилометровые пешие прогулки могут привести к нарушению формирования опорно-двигательной системы.
К такому турпоходу необходимо ежедневно маленького щенка готовить, стоит начать с небольших нагрузок и постепенно их увеличивать. Надо контролировать его состояние и постоянно дозировать нагрузку, часто оглядываясь и поджидая уставшего малыша.
Ежедневные 10 км хороши для Вас, а полугодовалому щенульке было бы намного лучше подождать Вас дома, не такой уж он и спортсмен великий, чтобы идти на спринтерскую медаль.