Какой пол собаки лучше для новичка?

Аватар пользователя Гавр
Не в сети
Регистрация: 26/04/2012
Сообщения: 14

Хочу взять собаку, но не знаю кого лучше выбрать – суку или кобеля. Есть ли разница в воспитании, поведении и характере? В чем плюсы и минусы и у того и другого. Просто слышал, что есть разница. В общем, помогите выбрать пол собаки.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Ну, в общем-то, в основном все говорят, что суки более покладистые, но я на самом деле немного другого мнения. Все зависит от характера. Есть и послушные кобели, с которыми не будет никаких проблем и забот, а если и упрямые доминантные суки, которые будут строить всех подряд. Так что мне кажется тут дело вкуса.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В нашем доме были и те и другие, но вот думаю, что новичку подойдет больше сука. Суки умнее, ласковей, хитрее и покладистей. Они реже убегают, у них больше развит материнский инстинкт, а это важно, если в доме есть дети. Кобели обычно более прямолинейны и чаще доминантные, но очень многое еще зависит от породы.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А я считаю, что хозяину-мальчику нужна собака-девочка, а хозяйке-девочке - пес-мальчик. Собаки прекрасно чувствуют пол человека и, как и положено, лучше относятся к противоположному полу. У меня всегда только мальчики:).

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

А у меня всегда только девочки и, точно уверена, мальчиков никогда не будет.
Для меня мои девочки, как доци (тем более что у меня сын):)
И я для них мамочка, меня из всех членов семьи любят больше всех и ходят за мной по пятам.

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Давайте я просто расскажу характеристики общие для кобелей и для сук, а вы там уже посмотрите, что вам будет ближе.

Кобели – они гораздо выше сук и крупнее, по внешнему виду выглядят на много эффектнее сук и выигрышнее, но это только для выставок нужно. Эмоционально они более выдержаны, чем суки, любознательнее и активнее.

Суки – понятное дело, что они поменьше кобелей. Они больше привязаны к своему хозяину, чувствительны и мягки, дрессировке также поддаются лучше. И еще одни не маловажный факт, суки гораздо хитрее, и не требуют твердого к ним обращения.

Из всего выше сказанного, можно понять, что суки все-таки для вас будут лучше. Но это если вы не хотите сразу же заняться еще и выставками и получать чемпионские титулы.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Кобели и суки различны во многом. Даже в прогулках, например. С кобелем нужно ходить дольше гулять, так как его мочевой пузырь устроен так, что он не может сразу же опорожнить его полностью. Как минимум нужно гулять минут 45. Во время прогулки он также будет постоянно все ходить обнюхивать и вылизывать метки, которые оставили суки, а также оставлять свои метки, помечая тем самым свою территорию.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

А я слышала такое, что суки больше подходят для мужчин, а кобели для женщин – это такое утверждение психологов. Не знаю как у вас. А вообще, про кобелей могу сказать, что они могут в любой момент убежать за течной сукой. А вот у суки что хорошо, так то, что ей кобель нужен только во время течки, которая бывает один или два раза в год. Но зато кобели выносливы, неутомимы в работе, самоотверженны и смелы. Еще они и гораздо упрямее и их надо очень часто ставить на место, так что в воспитании и дрессировке нужно очень много твердости иметь. Суки же спокойнее, послушны и дружелюбнее. Очень хорошо приспосабливаются к условиям существования, их интеллект выше, чем у кобелей.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Смотря, для чего берете собаку. Для выставок, для племенной работы или чисто так, для себя? Если хотите ходить только на выставки и делать чемпионскую карьеру, то выигрышнее в этом плане кобели. Если же хотите заняться племенной работой, то тогда лучше берите суку, так как у нее больше шансов для хороших вязок, чем у кобелей. Ну а если ни для того, и ни для другого, то лучше берите суку. Почему? Об этом уже много написано выше. Учиться и воспитывать будет легче.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Спешу вас предупредить о том, что есть такие породы, где между суками и кобелями по их различиям в поведении и экстерьере, практически нет никакой разницы. А есть породы, где собаки очень различны по половым признакам. И да вот еще. Разница между суками и кобелями у некоторых пород бывает еще и в стоимости щенка. Например, у многих декоративных пород суки стоят намного дороже, чем кобели.