Какую породу лучше выбрать в семье с маленькими детьми.

Аватар пользователя DIVO
Не в сети
Регистрация: 04/04/2013
Сообщения: 5

Хотим приобрести себе собаку, но не знаем на какой породе остановить свой выбор. У нас растет ребенок 5 лет, понимает что животных обращать нельзя, но все таки редко когда удается избежать недоразумений (бросил игрушку и случайно попал в собаку, сильно обнял и т.п.). Хочется чтоб собака была не злопамятная и любила деток.

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

Есть много пород собак, которые обожают детей и готовы с ними играться целыми днями. На вскидку могу сразу сказать, что это лабрадоры, золотистые ретриверы, английские и американские бульдоги, бультерьеры, кокер-спаниели, бобтейлы, ньюфаундленды, немецкие овчарки, маламуты, бассет-хаунды, мопсы. Говорят, что лучшая порода для детей колли. Тут надо еще по другим параметрам подбирать, длина шерсти, сложность ухода, количество и интенсивность прогулок.

Да еще многое зависит, когда именно появляется собака в семье, до того, как родился ребенок или после, какой возраст ребенка, собаки по своей натуре любят детей и очень к ним привязываются, считается, что маленькие дети, которые еще не могут полноценно разговаривать вполне понимают собак, а собаки их.

Не советую брать маленьких декоративных собачек, они часто бывают капризными и злыми, хотя не все, из каждого правила есть исключения, некоторые прекрасно ладят с детьми. Маленькую собачку ребенок может травмировать случайно. А еще с китайскими породами собак такими, как чау чау или шарпей могут возникнуть сложности из-за их непокорного характера и непростой дрессировки, хотя тоже утверждать сложно, вполне могут представить шарпея, который обожает ребенка с которым вместе растет.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

В первую очередь вам нужно приобретать щенка у заводчика, у которого у самого есть дети, то есть щенки с рождения общаются с малышами. Щенки клеточного содержания навряд ли когда-нибудь воспылают любовью к детям, их обычно больше тянет к собакам, так как важные моменты социализации уже упущены.
Обязательно пообщайтесь с матерью щенка и, если возможно с отцом, посмотрите как она относится к детям (ведь задатки поведения она им прививает с младенчества) Идите выбирать щенка вместе с ребенком.
На личном опыте посоветовала бы собаку средней или крупной породы. Если декорашку то обязательно крепкую (ребенок может покалечить щенка), типа цвергшнауцера или цвергпинчера или французского бульдога.
Шнауцеры кстати обычно очень хорошо к детям относятся. У нас ризеншнауцер- позволяет сыну всё! И шерсть дергать и пальцы в нос запехивать и ногами на неё вставать. Овчарки на мой взгляд более нервные и быстрее устают от детской возни
Но если будете заводить крупную породу, то не забывайте, что нужно минимум 2 часа в день активных прогулок для собаки, с бесилками и гонялками, иначе проблем не огребетесь со скучающей собакой. Желательно пройти курс послушания у кинолога и будет всем счастье! :)

007.jpg 004.jpg
Аватар пользователя Кри
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 1

Самая добродушная собака-это колли,по крайней мере так считается,у самой ни когда не было собаки этой породы. Хочу вам посоветовать брать маленького щенка и воспитывать его как вам угодно. По личному опыту могу сказать,что пикинессы очень ревнивые поэтому могут проявить огрессию(ревнуя вас),а совсем не давно мы завели шарпея(считается что они тоже хорошо относятся к детям)причём не совсем маленького а 8 месячную девочку давольно таки крупную,у нас она почти месяц. По началу было страшновата, но сейчас она привыкла, ребёнка очень любит и таскуе когда долго не видет, единственное от чего не можем отучить так это от прыжков,ставит лапы на плечи, прыгает,это она так любовь показывает. Я за это её ругаю а ребёнок бодеет, они так у нас обнимаются. Удачи при выборе!

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Я бы выбрала мобса добродушеные собачки, маленькие. При игре не собьют с ног ребеночка. Еще можно пекинеса, но они злюки(иногда бывают). У такс сильно большие когти, они больно зарапаются (у нас была, когда я была маленькая).

kgv
Аватар пользователя kgv
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 11

На мой взгляд, вам лучше завести лабрадора. Это очень дружелюбные и веселые собаки. Они, как и дети, полны сил и энергии. Хорошо поддаются дрессировке и абсолютно не агрессивны. Думаю, ребенок и такая собака будут добрыми друзьями.

Аватар пользователя lara12
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 13

Выбор собаки еще зависит от того, где вы живете. Если свой дом - простор для выбора велик. Если квартира - так надо хорошо подумать. Собаки крупных пород - овчарка, например, может и вам стать помехой, особенно когда играть начнет с ребенком. У меня есть овчарка, но живет в вольере. Дети с ней ладят, очень любят играть. Выбор за вами.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Прежде всего, вы выбрали самое благоприятное время завести собаку. Я имею ввиду возраст ребенка. Прививать чувство ответственности самое время, и собака в качестве друга научит ему в два счета.

Что касается выбора породы. Только безнаказанно можно посоветовать держать породу, которой у самого никогда не было. Колли отличный пастух, он понимает более тридцати команд по свистку. На овечьем пастбище ему равных нет. А детьми колли не очень. Не приучены - согласно целевому предназначению породы. Но терпеть будут, а если и куснут, в нервах, как овцу непослушную, то не сильно. Буквально "щипнут" узкими челюстями - у этой породы и строение головы соответствующее. В качестве ознакомления с реальным портретом рекомендую книгу "Собака породы колли". Но не фильм "Лесси" - ни в коем случае.

Мопс тоже не очень подойдет. Он не большой друг детей, но даже и не в этом дело. Этот вреда не причинит, но может сильно пострадать сам. У этой собаки очень выпуклые и легко травмируемые глазные яблоки.

А вот лабрадор это совет отличный. Мои знакомые псины этой породы позволяют группе детей себя закапывать в песок. И улыбаются при этом. Потому что миссия им очень по душе, человек создавал эту породу как лучшего компаньона, и селекционеры отлично справились с поставленной задачей.

Аватар пользователя МамаНики
Не в сети
Регистрация: 02/12/2013
Сообщения: 3

Мы тоже несколько месяцев назад озадачились этим вопросом. Дочери через две недели будет год. Боялись того же, что и вы. Маленькому ребенку не объяснишь, что с собачкой нужно вести себя аккуратно.
В итоге мы завели бордоского дога. И я Вам скажу, не прогадали. Дочь и собака вот уже как три месяца лучшие друзья. Собака ни разу не позволила себе выказать какое-либо недовольство по отношению к ребенку. Хотя дочка что только с ней не делает, уже и верхом пару раз садилась)) Единственное, что может сделать - уйти в коридор, где ее никто не побеспокоит. А так, героически все терпит и иногда сама приносит игрушки ребенку и просит поиграть с ней.
Так что, как мне кажется, бордос, несмотря на свои размеры, очень дружелюбная, уравновешенная собака, подходящая для жизни в семье с маленькими детишками.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Замечательно, что у вас все так хорошо сложилось. Катание верхом лишнее, конечно. Годовалый ребенок весит под десять килограмм, и для растущего молосского организма это недопустимая нагрузка. Под угрозой формирование скелета, но это в том случае, если дитя катается не менее часа в день.

А если по большому счету, то этот детский возраст не очень подходит для появления собаки в семье. Точнее он потребует повышенного внимания от родителей. Дитя и собаку я бы категорически не советовала оставлять наедине друг с другом.

Аватар пользователя МамаНики
Не в сети
Регистрация: 02/12/2013
Сообщения: 3

Наедине, мне кажется, ни один адекватный родитель не оставит собаку и годовалого ребенка. Верхом кататься тоже никто не разрешает. Пару раз дочь уселась верхом когда собака лежала. Привела этот пример, чтобы дать понять, что собака реагирует на ребенка спокойно. На счет не подходящего возраста, не согласна. Считаю, что если ребенок и собака растут с маленького возраста вместе, лучше друзей не найти. А повышенное внимание от родителей требует и щенок и ребенок, не зависимо от того вместе они растут или по отдельности.
Ну, а по большому счету, ко всему нужно относиться с умом. И тогда не будет никаких проблем ни с собакой, ни с ребенком.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Я думаю, что лучшего няньку для детей, чем английский бульдог не найти. Во-первых, он очень ленивый и бегать не будет, т.е.ребенка не уронит. Любит когда дети его тискают. Не агрессивный. Да и вообще очень очень дружелюбно относится к детям

Аватар пользователя Gалина
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 2

У меня в доме было три породы собак одновременно с взрослеющими детьми, а теперь уже и внуком - эрдельтерьер, курцхар и, сейчас, мопс. Имея такой опыт, скажу, что лучше других в семье с ребенком - мопс. Совершенно безобидный, ласковый, терпеливый. Он даже не храпит, если спит ребенок.

bonka.jpg
Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Действительно, пород собачек которые обожают детей много (лабрадор, колли, немецкая овчарка, такса, сенбернар, чау-чау...). Так, что выбирайте породу в зависимости от жилищных условий.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Однозначно, золотистый ретривер!!! Супер-нянька и супер-подружка для ребенка. Ласковая, позитивная, уравновешенная собака. Мои дети, а теперь уже и внуки, выросли и растут с этими прекрасными собаками.

Аватар пользователя Малыш
Не в сети
Регистрация: 02/11/2013
Сообщения: 4

когда я пошла в первый класс выпросила у бабули собачку маленькую. взяли щеночка болонка с пекинесом метиска девочку. очень ласковая , заботливая, всегда придет пожалеет если обидел кто, и слезинку рядом уронит. спали с ней всегда вместе (она на мне - голова ее у меня на груди, а пузо на моем лице, и не дай боже мне попытаться повернуть голову, она когда соскальзывала в ухо лапкой цеплялась чтобы не упасть). вот и школу и колледж закончила и собачка состарилась умерла. погоревала я, а без животинки плохо скучно пошла искать другую такую же но нет ! увидела в приюте метис лабрадора с шарпеем и не устояла перед его грустными глазками. теперь он самый лучший друг в мире.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

детям нельзя брать очень маленьких собак.противопоказано так как дети могут нечаянно задавить их от сильной любви.Лабрадор и ретривер-очень подойдет ребенку 5 лет.Также русский спаниель.эти собаки дружелюбны,любят детей,терпеливы к их выходкам.

Аватар пользователя Ирина Андреева
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 4

У нас в семье двое маленьких детей 5 лет и 1,3 года, когда младшей еще не было мы завели собаку породы такса. Очень хорошо ладит с детками любит носить им игрушки, ласковая и игривая

p7130011.jpg
Аватар пользователя Shalfeja
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 1

А у нас кардинально противоположная ситуация! Такса прожила с нами 4 года,но сейчас в семье появился маленький ребенок и собаку как подменили. Всегда дружелюбный, общительный, ласковый пес стал агрессивным по отношению ко всем домочадцам. Может накинуться с лаем, когда заходишь в комнату, укусить, когда просто проходишь мимо. Внимание ему меньше не уделяем, ребенок его не достает, но поведение стало ужасным и пока мы с этой ревностью справиться не можем..

Аватар пользователя Ирина Андреева
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 4

Если собака себя так ведет значит все таки чувствует недостаток внимания...Попробуйте общаться с ребенком и собакой одновременно, возможно вы чем то ущемляете собаку или запрещаете, то что раньше было дозволено

Аватар пользователя Karmeli
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 1

На мой взгляд, идеально подойдет французский бульдог. Они очень игривы, общительны, любят детей. Купите такую собачку, не пожалеете.

Аватар пользователя Мариула
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 11

Мы оставили в гостях ребенка 3 лет в семье с французским бульдогом на день. Бульдог очень хотел общаться, любил детей (в семье их нет), но когда девочка схватила его и потащила (у нее самой опыт общения с кошками), прижал ей руку зубами (синяк остался). И ребенок обиделся, испугался. Правда, потом стала с этим бульдогом очень вежливой, кличку запомнила, до этого называла его именем своей кошки.

Аватар пользователя Кэти
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 9

Добрый день,у нас лабрадор (3 года)и 2 корги(3 года и 9 лет)
Лэб ,конечно, душевная, добрейшая собака,но все же большая и напрыгнуть-повалить, играючи, может

Ретриверы, колли, сенбернары-все они добрые ,но слишком линючи-надо это тоже учитывать.

Советую к рассмотрению корги- достойнейшая собака- ненавязчивая, спокойная, в меру игривая.
Очень послушаная, умная-преумная с детства.
И что немаловажно у них нет генетических заболеваний Очень сильное здоровье.
Наш старый коржик за 9 лет ни разу не болел.

getimage_1.jpg
Аватар пользователя troechnik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 1

Совсем недавно столкнулись с той же проблемой,но вскоре мы приобрели Сибирскую Хаску. Он стал лучшим другом каждому нашему члену семьи и не только! Порода практически не имеет тяги к злобе и какой-либо агрессии. Мой маленький брат находится с ним с самого детства, пожалуй это лучший вариант для приобретения доброй ,ласковой и умной собаки!

Аватар пользователя Mary1312
Не в сети
Регистрация: 04/04/2014
Сообщения: 3

Я думаю, что идеальным вариантом для вас будет ньюфаундленд! Из собственного опыта могу сказать, что проблем с этой породой у вас не возникнет никогда. Они добрые, ласковые и самые что ни есть настоящие защитники. Эти собаки очень любят детей. Мы выезжаем на природу всей семьей и ребенок всегда под присмотром большого мохнатого друга.

Аватар пользователя Викта
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 14

Я тоже считаю, что золотистый ретривер - самая подходящая порода для проживания в семье с маленьким ребёнком, т.к. имея большую практику общения с разными породами собак, неоднократно убеждалась, что золотистые ретриверы очень любят детей, прекрасно с ними общаются и очень легко дрессируются.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Самой лучшей собакой-нянькой считается английский бульдог. Эти собаки очень добродушные и совсем не агрессивные. Это, наверное, одна из немногих пород с нулевой агрессией. Английские бульдоги отлично ладят с детьми, позволяют себя теребить и не выражают при этом никакого неудовольствия.
Ретриверы - прекрасные собаки, но для семьи с маленьким ребенком не очень годятся. Это собаки крупного размера. Умышленно собака ребенка не обидит, но в игре может сильно толкнуть или попытаться лапами встать.

Аватар пользователя ann26
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 6

Вот в нашей семье является нянькой наш пёсик Малыш! Такса по породе. Прекрасная,я вам скажу,нянька! Просто не отходил от старшенькой ,ей сейчас уже 4. Малыш с ней няньчился с того времени,когда мы начали выкладывать Полину на развивающий коврик! И вот они там вместе и развивались! Ну и младшенького поджидает вот! Ему сейчас 1,5 месяца! Я уверена что и с ним он подружится! А вообще главное своей собаке доверять...Вот мы нашему доверяем и он это по ходу чувствует,я уже не раз
замечала это. Так что ,если сомневаетесь в выборе собаки,которая бы подружилась с детками,я вам советую таксу!

Аватар пользователя Kateextra
Не в сети
Регистрация: 27/04/2014
Сообщения: 1

У нас детки-двойняшки,мальчики по три года.
Хотелось собаку купить и мне и малым и мужу.
Купили китайскую хохлатую. Ни разу не пожалели.Я аллергик,потому к выбору породы отнеслась очень тщательно.
Шикарный выбор сделали. Собака очень добрая, очень любит детей и дети его.Не нужно его по несколько раз в день выгуливать. Зимой вобще не выходим,отказывается. Никогда никого не обидит,умный. Вобщем мы очень довольны. Да и как в маленьких породах,нет таких проблем со здоровьем, например как у чихуахуа.
Я считаю,что для семьи с детками-это самый лучший выбор.

Аватар пользователя sindi
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 19

Золотистый ретривер или лабрадор! Прекрасные компаньоны и няньки для детей.Совершенно нет агрессии, веселые и доброжелательные собаки-улыбаки!

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Хочу поделиться своим мнением по этому поводу и на личном примере. Много Вам насоветовали и, вероятно, еще насоветуют. По всей видимости, превалируют такие породы как лабрадор и колли. Наверное, это так и есть, но вот у нас в семье живет ротвейлер, сейчас ему 9 лет. А когда мы его заводили, нашим дочерям было 3 и 5 лет.
Чего только мы не наслушались в свое время. Нам говорили - Вы что берете в дом убийцу, у Вас же дочки маленькие! Но выбор был сделан после ограбления нашей квартиры и полного отсутствия внимания к нашей беде со стороны властей.
Так вот, что я хочу сказать, взяли мы его 2 месячным и взрослели они с дочками одновременно. И играли с ним, и кормили, и воспитывали и лучшего друга трудно даже пожелать. По первости мы тоже опасались, и следили внимательно и наблюдали за подопечным. Но страхи наши оказались напрасными, дружба только крепла.
Был даже случай, прихожу с работы, обычно гвалт в квартире, а тут тишина и только слышно мирное сопение. Прохожу в зал, а там посреди ковра спит наш друг, а на нем спят наши дочери, вот такая картина. Сейчас он взрослый, но любовь к нам, к нашим девчонкам стала только крепче.
Я не агитирую Вас срочно заводить ротвейлера, а привел свой личный пример в качестве того, что любая порода может отвечать Вашим желаниям, все зависит от воспитания.

Аватар пользователя alenalenar
Не в сети
Регистрация: 29/05/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте, у меня в моей жизни были 4 собаки, первые две декоративные. 1 японский хин совсем не ладила с детьми, но 2 декоративная шит-цу был чудесным псом. Не согласна с теми кто говорит что декоративные злые, терьеры разные - это да, злющие, пекинесы тоже не любят детей, а шит-цу чудеснейшие. Теперь у меня шарпей и у родителей дратхаар. Шарпей очень игривый, слишком игривый, ребенка может напугать своеи игрой, и дратхаар хоть и поддается тренировкам но тоже игривый, хотя им еще и года нет обоим, может все изменится.

Аватар пользователя 9Inka
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте. У нас дома два Мопсика. И как упоминалось ранее они ну очень милые добродушные и любят деток. Когда у меня родился сын и мы принесли его с роддома у Собаки словно проснулся материнский инстинкт. Она сразу же к нему не отходила от кроватки ни на шаг! а когда позже через время разрешили подходить она стала мыть ему ушки! Очень ласковая порода! Считаю что они очень подходят для семьи с детками!

bezymyannyy.jpg
bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Думаю, что лучше всего подойдут представители лабрадоров, лабрадоров-ретриверов, золотистых ретриверов. Это очень умные, энергичные и добродушные собаки, любят детей и всегда готовы бегать и играть. На роль друга-компаньона подойдет немецкая овчарка, если с маленького возраста приучена к детям.

Аватар пользователя Вячеслав999
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте, я бы вам посоветовал бы породу Хаски, она действительно отличная собака, очень спокойная и классный друг, к детям она относится как к своим мной проверено, я уже держу второе поколение этой породы.