Кальций в рационе собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Кальций - основной строительный элемент в организме собаки. Впрочем, как и в любом другом. Крепкие зубы и кости это заслуга его и фосфора. Остро он необходим всем крупным собакам, обладающим мощным костяком, особенно в период бурного роста - то есть на первом году жизни. При этом общеизвестно, что кальций усваивается отвратительно, особенно тот, который сделан в виде фармацевтического препарата для людей. И очень часто хозяин считает, что он собаку кальцием обеспечивает, а она, на самом деле, испытывает острый дефицит этого минерала.
Выращивая мастино, я прибегала к нескольким методам. Давала кальцинированный творог - сворачивала молоко хлористым кальцием. И еще вводила в рацион витаминизированные комплексы для собак, разные, но обязательно содержащие витамин "Д". И делала между ними перерывы - чтобы организм отдыхал.
А какие методы знаете вы?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Кальций очень важен для организма собаки, он необходим для нормальной свертываемости крови, сокращаемости мышц, возбудимости нервной системы. Недостаток кальция у щенков может вызвать рахит, задержку роста, запоздалую смену зубов.
Но избыток кальция не менее опасен! Лишний кальций не выводится из организма и ведет искривлению лучевых костей, остеохондрозу, гипертрофической остеодистрофии и другим заболеваниям.
Если собака питается хорошим, сбалансированным сухим кормом то зачастую подкормки кальцием не нужны. Но если всё-таки вы решите добавить в рацион своего питомца подобные добавки, то стоит очень осторожно отнестись к их дозировке.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Своим шар-пеятам в возрасте от 2 до 6 месяцев я, зная о том, насколько важен кальций для растущего организма, давала творог и измельченную в порошок скорлупу домашних яиц. Надо сказать, что о скорлупе мне сказал ветеринар, чем сильно меня удивил, ведь как правило они рекомендуют готовые препараты. Но вот для маленьких щенков (не только шар-пеев) полезна именно скорлупа. Ее ценность в том, что она практически полностью усваивается организмом и не имеет побочных эффектов при правильной дозировке. Я делала так: сначала мыла скорлупу хорошо, затем высушивала, ну а потом в кофемолке - до состояния сахарной пудры. Давать нужно в зависимости от веса и возраста щенка. Своим малышам я добавляла в кашу 0,5 ч.л. один раз в день. Думаю, что и взрослым песам в случае необходимости можно его давать. Ведь это же натуральный кальций, а не добавки или препараты, которые сейчас часто подделываются.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Когда моя Фаня была щенком, я давала ей витамины Кальциди (фирмы 8 в 1) с 2 мес. до года ежедневно. Лабрадор - порода тяжелая и щенку для нормального развития костей дополнительный кальций просто необходим.
Теперь уже взрослой собаке ничего не даю дополнительно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Взрослой, судя по всему, давать и не нужно. А вот беременной просто остро необходимо. И во время лактации тоже. А потом можно опять совсем не давать:-) Впрочем, Вам это наверняка и без меня известно, но для пользы общего дела, я думаю, пригодится:-)

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Взрослым собакам надо давать пищу богатую кальцием. Если собака ест сухой корм, то туда обычно добавляют необходимую дозу кальция, а если собака на натуралке, то в рацион следует включать молочные продукты, можно кисломолочные, а еще кальций присутствует в грецких орехах, фундуке, горохе и фасоли, много кальция содержится в овсянке.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Наш вет. врач советует делать домашний творог на основе хлористого кальция, он восполняет недостаток кальция в организме собаки. Такой творог нужно давать даже щенку.

UPS
Аватар пользователя UPS
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 6

В основном кальция не хватает тем собакам которые питаются не сбалансированными кормами или натуралкой есть мнение что источником кальция в рационе собак могут быть кости но они не только приводят к повреждениям полости рта и зубов но ещё и всяким разным болезням кишечника. Мне советовали добавлять в корм собаке куриные горлышки так как они как бы тоже имеют кальций.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Кальций - вещество нужное и полезное! Об этом уже сказано выше, с этим я полностью согласна.
Хочу поговорить об особенностях усвоения кальция организмом. Как и с чем его едят.

Кальций усваивается только при наличии в рационе фосфора и витамина D, в определенных пропорциях.

В период активного роста щенков (примерно до семи месяцев), при беременности и лактации, следует особенно внимательно отнестись к рациону.

При натуральном кормлении редко удается достичь идеального сочетания микроэлементов и витаминов, как бы вы не старались. Поэтому не будет лишним применение специальных добавок. Хорошо зарекомендовали себя комплексные минеральные добавки: 8 в 1 Excel Calcium, кальцефит и фитокальцефит, косточка, цамакс. Давать строго по инструкции!

При использовании правильно подобранных готовых кормов, никаких добавок давать не следует - туда уже все положили!

Переизбыток кальция, как и других микроэлементов и витаминов, может быть не менее, а то и более опасным, чем его недостаток.
Мне очень часто приходилось слышать, особенно от владельцев щенков крупных пород, самостоятельно поставленный диагноз - рахит (дефицит кальция). Запомните, такой диагноз, а соответственно и назначение добавок, делается только на основании биохимического исследования крови!!! Здесь все дело в правильном соотношении микроэлементов в организме. Клиническая картина рахита может проявляться, например в связи с переизбытком фосфора при нормальном кальции, недостатком витамина D при переизбытке кальция, гипервитаминозом D, патологиях щитовидной железы и многих других нарушениях кальциево - фосфорного обмена. Чего именно не хватает "на глаз" не определить!!!

Аватар пользователя muratovae
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 1

Когда моя собака стала есть свои фекалии(у меня пекинес) - я сразу обратилась за консультацией к ветеринару. По её словам, причиной скорее всего стала нехватка кальция в организме собаки. Если с едой собака не получает все, что ей нужно - она начинает искать источники пополнения их из вне. Так у моей подруги собака и вовсе стену грызет. Решить проблему можно при помощи витаминов или сбалансированного питания. Я пошла по второму пути и ввела в рацион Йоко(так зовут моего пса) творог обезжиренный.На данный момент проблема решилась, но творог продолжаю давать периодически, так как пес его лопает с удовольствием.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я измельчаю таблетку глюконата кальция и подсыпаю в еду своему Террику для того, чтобы у него были крепкие и здоровые зубки. Даю по 1 таблетке с утра в течение 10 дней. Потом, делаю перерыв на 3 месяца и опять подкармливаю. Кормлю своего любимца только натуральными продуктами: и овощным супчиком и творогом и сырниками, вобщем всем, что едим сами, достается и ему. Он совсем не прожорливый, но лакомка, гурман, можно сказать.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Нам ветеринар посоветовал щенку давать сыр Адыгейский и грецкие орехи, чтобы добавить в рацион кальций. А еще я пекинесика поила молоком.

Аватар пользователя katty55
Не в сети
Регистрация: 29/04/2014
Сообщения: 7

Молоком собак поить категорически не рекомендуют, они его не усваивают. Мне ветеринар в возрасте 3-х месяцев запретил давать молочные продукты (до этого раз в день кормила молочной кашей или творогом). Это только щенку нужно при постепенном переходе от материнского молока к обычной пище, а потом уже нет. А кальций даем с детства в виде витаминок, содержащих и кальций и остальные микроэлементы. У нас овчарка, поэтому кальций нужно было давать обязательно, для формирования костей в целом и чтобы ушки вставали.

Lid
Аватар пользователя Lid
Не в сети
Регистрация: 24/09/2015
Сообщения: 1

какой кальций порекомендуете?

Аватар пользователя tg505
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 2

Я создал собственный рацион для своей собаки. Для получения кальция,по моему,нельзя кормить собаку одним сухим кормом.Я считаю это бред.Я лично на завтрак даю собаке кашу на молоке или молоко отдельно( в зависимости от крупы) ,на обед сухой корм, а вечером каша или другой гарнир с мясом , кожурками и прочим мясным.Так же покупаю витамины.Моя собака уже в возрасте 9 лет и чувствует себя отлично, фигура идеальная, жизнерадостная и счастливая)

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Я своей собаке в качестве кальция даю обычную костную муку в дозировке одна столовая ложка на десять литров каши. Собака выросла здоровой и сильной.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Я своей собаке давала и яичную скорлупу, и костную муку и кальций в таблетках. Конечно же, не одновременно все, а меняла, например: 10 дней кальций, затем 10 дней костная мука, 10 дней яичная скорлупа. Кормили этим препаратами во время интенсивного роста и во время беременности.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася кальций в таблетках, костную муку, т.д. категорически не хочет ни под каким предлогом. Я ей во время беременности буквально-что под морду подносила на тарелке творог и молоко, вот это она не отказывалась есть.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Я своему Рики даю фрукты и овощи. В них тоже содержится необходимый кальций. Когда отказывается от фруктов, тогда даю творожок, кефир или домашний йогурт. Могу побаловать твердым сыром, который сама делаю для дочки. Ещё фрукты из компота очень любит, не знаю как там с кальцием, а кишечник работает после них отлично.