Канистерапия

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Канистерапия – дословный перевод - лечение собакой. Очень древний метод лечения людей, без применения каких-либо лекарств. Сегодня этот вновь заинтересовал людей и стал применяться все чаще. С помощью наших любимых питомцев можно вылечить болезни – сердечно-сосудистые, пищеварительной системы, дыхательных путей, мочевыделительной системы. Они помогут снять головную боль и ломоту в суставах, успокоить печеночные колики и боль в сердце, снять напряжение, понизить давление и т.д. Если есть ожоги, раны, воспаления, грибковые поражения, ссадины, царапины – все это поможет вылечить слюна собаки. Дайте ей только полизать больное место и вскоре все заживет. Только для этого нужна здоровая собака. А собачья шерсть помогает вылечиться от заболеваний печени, дыхательных путей, желчного пузыря, при подагре и ревматизме. Нужно только очень плотно прижать стопы ног к собаке. Вот такие наши собачки врачи. А вы за или против канистерапии?

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Я так всегда даю зализывать все царапины, ссадины, ушибы и тому подобное своей собе. Да и она сама как то всегда бежит на помощь, если видит, что мне плохо, что я вскрикнула или заплакала. Успокаивает меня, старается облизать, поцеловать. Так что она у меня самый лучший лекарь и врач )))

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Я за! Ведь уже давным давно многое доказано. Например, что владельцы собак живут гораздо дольше, в среднем на 5 лет; что депрессиям они меньше подвержены; что сильнее иммунитет у владельцев; что даже холестерин ниже; что простуды пристают реже; и вообще, владельцы собак к врачу обращаются на 25% реже.

Аватар пользователя Delfi
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 17

Я читала, что раньше искривление позвоночника у детей лечили именно вылизыванием. В общем, ребенка клали на живот, мазали сметаной позвоночник и давали собаки слизывать ее. После двух месяцев таких сеансов у детей исправлялся сколиоз первой и второй степени.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Да как хозяин не будет здоров, если ему приходится хошь не хошь, а минимум два раза в день ходить на улицу гулять, да и не по 10 минут. Поэтому и иммунитет повышается. А если еще и спортом каким-нибудь заняться с собакой, то тут вообще про болезни забудешь. Кстати, есть породы, которые могут вылечить и благотворно повлиять на всех людей без исключения. Это пудели, голдены, немцы, доберы и фоксы. Это происходит, потому что они меньше всего ушли от своего исходного вида. А вот у остальных пород это меньше развито, и им нужно помогать развивать эти способности.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

Ну не знаю...У меня не было возможности, например, это проверить. Я помню, что и про кошек все ученые в один голос говорят, что они лечат. Но сколько бы моя кошка не лежала на мне, на больном месте и сколько бы я ее не гладила - легче мне не становилось ни разу.

Это не значит, что я не верю, например. Но у меня не выходило что-то в этом отношении.А уж раны зализывать я точно никогда не позволю. Во-первых, я очень брезгливая. А во-вторых, мне не очень улыбается мысль, что мою рану оближет собачий язык, который до этого лизал свои гениталии.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А я согласна с Иринкой. При наличии собаки человеку волей-неволей приходится вести более подвижный образ жизни, больше времени проводить на улице, а не у телевизора. Все это должно благотворно сказываться на здоровье.Да и ощущение, что тебя кто-то любит, что ты кому-то нужен независимо от статуса, финансового положения, внешности тоже греет душу и помогает сохранять оптимизм, без которого долго не проживешь.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мне кажется, дело не только в физических нагрузках. Если хозяин любит животное, оно доставляет ему положительные эмоции, а положительные эмоции у нас что - здоровье.

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

Канистерапия много применяется где теперь для лечения детей даунов и с другими психическими, психологическими и физическими отклонениями. Они помогают в развитии моторики, улучшению умственных способностей, улучшению двигательных функций, способствуют развитию эмоциональных способностей. Они помогают слабовидящим или совсем слепым деткам повышать интерес к познанию и изучению окружающего мира. В общем, я вижу здесь только одни плюсы и поэтому я только за! )) Только вот собачки для таких мероприятий должны быть правильно подобраны. Порода не имеет значения, а вот характер очень. Они должны иметь высокий интеллект, а также быть очень терпеливыми, приветливыми, доброжелательными, с крепкой нервной системой. Самыми же доброжелательными и расположенными к детям являются ездовые собаки.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Как можно быть против того, что хоть немного может помочь больным детям? Мне кажется, что здесь все ЗА! Знаю, что таких детей лечит общение с дельфинами, но ведь они есть далеко не в каждом городе, а привезти собак можно практически в любое место, и это большой плюс.