Кардиган - что мы знаем об этой породе собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

О породе я узнала несколько лет назад. Случайно, в телепередаче про животных. Насколько мне известно, Кардиган - порода собак, выведенных в Северном Уэльсе (СК Великобритании), распространены, как по месту выведения, по большей части, так и на Юго-востоке, в Австралии.

Собаки данной породы, Вельш-корги (так чаще называют кардиганов) относятся к классу рабочих (пастушьих) собак.
Но, не смотря на свои миниатюрные (карликовые) размеры и малые внешние сходства, собак породы относят также к семейству овчарок.

По характеру, такие собачки весьма добры и жизнелюбивы, хорошо поддаются дрессировке, проявляют себя, как верные друзья и помощники, послушные питомцы.

Встречал ли кто-либо из форумчан собак породы Кардиган (семейство Корги)? Если да, что Вы можете сказать о породе, особенности характера таких собак?

Кардиган (Вельш-корги)
Кардиган (семейство Корги)
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Карга или же , Вельш-корги кардиган - это самая маленькая из овчарок. Не смотря на свой размер, собаки эти очень хорошо выполняют все функции большой овчарки. Они не только хорошие пастухи, ищейки, компаньоны но и охранники.

Порода очень активная,подвижная и без хороших нагрузок быстро теряют "фигуру". Про эту породу хочется сказать, что это истинно солнечные, позитивные псы, общение с которыми доставит удовольствие любому человеку.

Аватар пользователя Nikolas
Не в сети
Регистрация: 07/06/2016
Сообщения: 3

Кстати сейчас кардиганы в моде. Их много на выставках, да и по городу не редко встречаются. Для семьи порода одна из лучших, домочадцев любит, особенно детей, к гостям лоялен, если они к нему с душой то и он к ним с душой. В качестве первой собаки - замечательный выбор.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

У меня у знакомых собака породы вельш - корги, это чудо какое то, забавная, всегда пытается уловить настроение своих хозяев, любит их повеселить, но в то же время она и надоедать им не будет, короче говоря, все в меру. Мордашка у корги забавная, такое ощущение, что она улыбается, причем всегда. И еще эти собаки как будто говорят на каком то своем языке, то похрюкивают, то подвывают, а то песни поют. Не агрессивны, покладисты, интеллектуально развиты.

Аватар пользователя olvija
Не в сети
Регистрация: 12/06/2016
Сообщения: 1

Четвероногий член моей семьи пемброк. В планах пополнить свое семейство кардиганом. Почти все о чем описано выше правда, только форму вельш корги теряют от "хозяйской любви" - перекармливают их частенько (аппетит у них отменный). Если сравнивать пемброков и кардиганов, то у кардигана более вытянутый корпус, ушки больше и расположены шире, немного крупнее, по весу больше на 1-2 кг. шерсть жесткая средней длины, по характеру более спокойны и рассудительны, в дрессуре легче тем, что четче выполняют команды. И у кардигана нет такой покровительницы как королева Англии, Елизавета II, поэтому пемброки более раскрученная порода. И поверьте, не в обиду хозяев других пород, все кто общался с вельш корги влюбляются в эту породу навсегда.