Карельская медвежья лайка (карельская медвежья собака)

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Лайка - это одна из наиболее известных и популярных пород, особенно среди охотников не только на территории России, но в других странах. Их активно используют для охоты на копытных и боровую дичь. Конечно, все породы лаек имеют определенное сходство, но также есть и некоторые, часто существенные, отличия. Например, карельская медвежья лайка широко известна в Финляндии с начала прошлого столетия. Уже в конце сороковых эта порода была официально признана не только скандинавскими клубами, но и международной кинологической организацией. Сегодня карельская медвежья собака считается национальным достоянием Финляндии.

Прежде всего, достаточно одного взгляда на фотографию карельской медвежьей собаки, и становиться понятно, кто были ее предки. Сходство с русско-европейскими лайками налицо. Правильно, так как специалисты утверждают, что для создания этой породы использовали архангельских лаек, попавших с охотниками в Карелию. Это родство, кстати, подтверждается и на генетическом уровне, что позволяет некоторым ученым считать карельскую медвежью собаку финским типом русско-европейской лайки. Так бы, наверно, и было, если бы не одно существенное НО, которое и позволяет финским кинологам считать свою лайку отдельной породой.

Рассмотрим карельскую медвежью собаку ближе. Средний рост этих собак в холке составляет 55 - 60 см, вес не более 30 кг. Продолжительность жизни до 14 лет.
Окрас должен быть черный с буроватым оттенком с белыми пятнами на голове, шее и лапах. Допускается черно-белый или серо-пегий, но они крайне редко встречаются. Шерсть густая, с мягким подшерстком и грубыми остевыми волосками. Карие глаза всегда настороженные и блестящие. Туловище как бы вытянуто, в длину превышает высоту в холке. Хвост загнут в полное кольцо, завернут на спину или прижат к бедру. Часто рождаются бесхвостые и куцехвостые щенки. Это допускается, хотя и считается нежелательным.

Характер типичен для всех лаек: они смелы, можно сказать и бесстрашны, легко возбудимы, бывают упрямы и самостоятельны, крайне выносливы. Не смотря на настороженность, особенно к чужим, карельская медвежья лайка не отличается злобой и агрессивностью по отношению к людям. А вот с другими собаками часто возникают конфликты. Практически никогда не нападает на человека, но не думая, убьет животное, если посчитает, что оно представляет угрозу. Поэтому этих собак используют по одиночке. В Финляндии с ней чаще всего ходят на лося и кабана, хотя, судя по названию породы, раньше она прекрасно поднимала и медведя. Обычно молчаливая по природе, карельская лайка держит добычу , не давая ей скрыться до прихода охотника, направляя его громким лаем. Могут охотиться как с хозяином, так и с другими охотниками. К сожалению, карельская медвежья лайка - чисто охотничья собака, из нее вряд ли получится семейный компаньон. К тому же они территориальные и будут принципиально охранять всю свою территорию от всех посторонних. Независимы и частенько во время прогулок отправляются в самоволку.

Да уж, на мой взгляд, серьезная собачка, в ней гораздо диких инстинктов, чем в домашней собаке. А вы как думаете? Справились бы вы с таким охотником?

Карельская медвежья лайка (карельская медвежья собака)
Карельская медвежья лайка (карельская медвежья собака)
Карельская медвежья лайка (карельская медвежья собака)
Карельская медвежья лайка (карельская медвежья собака)
Карельская медвежья лайка (карельская медвежья собака)
Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Каждому кто хочет завести собаку надо обдумать свой стиль жизни и выбирать такую ​​породу, которая подходит по темпераменту.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Лайка собака на все времена, у нас это самая популярная порода в деревнях и селах. В детстве лайка была первой собакой, которую я увидел, для меня это практически идеал собаки, т.е. то, какой эта собака должна быть в моем представлении. Никогда не думал, что лаек может быть так много разных, для меня они все одинаковые.

Аватар пользователя Настя и Норд
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 8

У нас такой красавец живет на улице. Держит его пожилой мужчина, охотник. Собака на самом деле очень активная и выносливая. Когда прохожу мимо их дома, он начинает очень сильно лаять и рваться с поводка, скачет как козлик. Гуляют с ним всегда на поводке. Но собака очень красивая,идеального телосложения, сообразительная.
Думаю, что такую собаку самое лучшее держать на улице и заводить тем людям,которые имеют опыт в содержании собак и очень много времени проводят на природе.