Карликовые породы собак

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Последнее время все чаще встречаю на улице дамочек с маленькими собачками, да и в различных телепередачах многие звезды шоу-бизнеса также появляются с собачками миниатюрных пород. Но как оказалось, многие люди не знают всех тонкостей ухода за ними, что это на самом деле породы повышенного риска во всем, да и вообще даже какие породы относятся к данной группе собак. Если есть у кого-то советы по уходу за карликовыми породами собак, расскажите, пожалуйста, в чем сложности, какие проблемы могут возникнуть в уходе и в здоровье малышей и т.п.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Самые распространенные породы карликовых собак – это чихуахуа или как еще их называют – мексиканский карлик, так как это древняя порода, выведенная в Мексике; йоркширский терьер – на сегодняшний день это наверно самая гламурная порода миниатюрных собак; русский той-терьер, карликовый померанский шпиц, таксы – карликовая и кроличья, грифоны – брюссельский, бельгийский и пти брабансон (малый брабансон); той-пудель, карликовый спаниель – папильон (собака-бабочка) и фален (мотылек); японский хин, мальтийская болонка (мальтезе) и др.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Забыли упомянуть голых китайских хохлатых и карликового пинчера (цвергпинчер). Но вообще да, соглашусь с автором темы, за маленькими собаками нужен более тщательный уход, так как они очень маленькие и нежные. Во время игр они, например, могут сломать или вывихнуть свои лапки, у такс проблема в позвоночнике – могут сместиться межпозвонковые диски, поэтому всем собакам таких пород противопоказано прыгать с большой высоты и перекармливать их тоже нельзя. Также нужно следить за здоровьем и обязательно одевать малышек, особенно голеньких и с короткой шерсткой.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

У карликовых пород отличается кормление. Часто встречаю мнение у людей, что малышки очень капризны в еде. Но это полнейший миф, так как они такие же собаки, как и все. И становятся они капризными только по вине самих хозяев, которые вначале разбалуют щеночка, а потом переживают, почему же их малышка плохо ест.

И так, какое же должно быть питание.
Во-первых, брать щенка рекомендуется не младше 2 месяцев, чтобы как можно дольше он питался материнским молоком – искусственно щенка карликовой породы выкормить практически невозможно.
Во-вторых, щенков кормить нужно немного, но часто, так как они очень мало расходуют энергии. Для натурального кормления в этот период подойдет молочные продукты, мясо постное небольшими порциями и постепенно приучать к супам и кашам.
В-третьих, где-то после восьми месяцев можно уже нормировать рацион, чтобы собака получала все нужные питательные вещества.

Кормить нужно молоком, мясом, кашами, овощами, галетами, зеленью – в общем всем, как и собак крупных пород, но только меньшими порциями и три раза в день. Каши должны быть на молоке и жидкие с добавление витаминов, а овощи давать вареными виде пюре со сметаной или сливками.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Это вы про натуральное кормление написали, а сушкой разве нельзя их кормить?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Конечно же можно! Но очень осторожно. Для начала проконсультируйтесь с врачом по этому поводу. Он подскажет, какой лучше всего подойдет для вашей породы. А вообще кормить их стоит только самыми лучшими кормами, которые содержат антиоксиданты. И вот еще что – совсем маленьких, карманных собачек, весом до одного кг нельзя кормить консервами. А еще при кормление сухим кормом советую маленьким собачкам давать творог каждый день – 10-20 гр., так как они в большей степени нуждаются в белке, чем крупные собаки. Следите также чтобы всегда была у собаки вода питьевая. И ни в коем случае не давайте собакам сладкое!! Это касается как крупных, так и маленьких собак.