Карликовый бультерьер

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Карликовый бультерьер или, как его еще называют, миниатюрный, это тот же бультерьер, но маленького размера. Эта собачка квадратного формата очень подвижна, тело ее крепкое и мускулистое. Высота в холке достигает 25 – 35см, а вес колеблется в пределах 8 – 15кг. Для собак характерны близко посаженные глаза, маленькие, треугольной формы ушки и короткий, толстый у основания хвост.

Сила воли, молниеносная реакция и бурный темперамент каким-то странным образом сочетаются с милой мордашкой.
Минибуль, не смотря на свой задор и бурный темперамент, собака с высоким уровнем интеллекта. Она прекрасно поддается дрессировке. Собака любит ласку и внимание своего хозяина, к которому очень привязана.

Но, не смотря на все вышеописанные качества, стоит отметить, что эта собака подходит далеко не каждому. Она довольно упрямая и своенравная, уважает силу. Поэтому ей подойдет властный и авторитарный хозяин. В противном случае карликовый бультерьер может почувствовать себя полноправным хозяином в доме и начать проявлять не самые лучшие качества своего характера.

Эта собака идеально приспособлена для содержания в городской квартире. Возможно, поэтому популярность этой породы с каждым годом растет.

История выведения породы карликовых бультерьеров связана с развитием породы обычных бультерьеров. Заводчики замечали, что нередко в пометах появлялись щенки миниатюрного размера, которые были хорошо сложенные и имели крепкое здоровье. Их перестали выбраковывать, а, наоборот, стали развивать как самостоятельную породу. Для улучшения качеств породы селекционеры подмешивали кровь фокстерьеров и джек рассел терьеров.

Стоит отметить, что бультерьер очень чистоплотная собака. Уход за ней очень простой: ее достаточно чистить каждый день резиновой щеткой. У этих собак есть еще одна особенность – они склонны к ожирению, поэтому со щенячьего возраста необходимо строго следить за их питанием.

Учитывая врожденно упрямство минибультерьера, воспитывать его надо с первого дня появления в доме и добиваться беспрекословного повиновения, в противном случае вы рискуете завести у себя дома опасное животное, которое может перекусать всех членов семьи. Твердое авторитарное воспитание, это не значит, что его надо содержать только в ежовых рукавицах. Настойчивость, любовь и ласка сделают из вашего минибуля идеального друга.

Любители бультерьеров, отзовитесь!

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Не много на нашем форуме любителей бойцовских собак и булей в частности. Но это не беда. Если влюбляешься в буля, то это на всю жизнь. О таких собаках ходят самые противоречивые сведения. Одни считают булей собаками-убийцами на полном серьезе, другие души в них не чают, и говорят, что это самые милые, веселые и ласковые существа на свете. Миниатюрных булей заводят любители бойцовских собак, которые считают, что им будет сложно справиться с большой собакой. Но в этом вопросе есть и свои сложности. На фоне огромного количества преимуществ, хозяева минибулей очень часто испытывают страх за своих маленьких питомцев. Ведь такой малыш не чета по силе своему стандартному собрату, репутация которого в обществе не совсем однозначна. У минибулей в нашей стране не простая судьба, но их любят, их разводят, к тому же из них получается отличный друг и компаньон.

Аватар пользователя Ksyu-ha
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 9

Если уж любить, так всех животных, а не выборочно. И бульки - не исключение.А то, что эти собаки бойцовские, не их вина, а людей. И вообще, все зависит от воспитания! Бультерьер, хоть и упрямая, но очень добрая собака. При соответственном уходе и воспитании они станут хорошими друзьями. К тому же, взяв в дом бультерьера, есть шанс, что таким образом вы спасете его от незавидной участи бойцовской собаки, а сделаете домашним любимцем!

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Вообще-то порода как раз формировалась в то время, когда низменные страсти человечества брали верх над гуманностью и кровавые зрелища были в моде. Кроме боёв бультерьеров использовали и для охоты на кабанов (вспомните рассказ Э. Сетона-Томпсона), и для травли крыс и быков. Но если не натаскивать их на бои с щенячьего возраста (что вообще запрещено законом), они превращаются в отличную семейную собаку, которой можно доверить и детей. Даже испытывая острую боль или яростный азарт буль никогда не потеряет рассудок и остаётся способным анализировать ситуацию. Конечно, собака эта с характером - но это и интересно!
Одно меня во всем этом смущает - развивающаяся последнее время модная тенденция на "уменьшение" собак. По-моему, это наносит вред породе в первую очередь. Ведь посмотрите - даже для вязок выбираются собаки по принципу "чем мельче, тем лучше". Ведь не для ношения в кармане создавалась порода бультерьер, или таксы, или даже йорк - изначально тот же "норный" охотник! Конечно, миниатюрный бультерьер когда-то также использовался и для ловли крыс (благодаря чутью на них, доставшемуся породе от терьеров), и для боёв в, так сказать, своей категории (для собак весом 3 - 10кг). Но сейчас мода на "миниатюризацию" приводит к тому, что сильная, мощная и грациозная собака превращается в диванную собачонку. Не лучше ли в таком случае любителям компактных собак заводить той-пинчеров или чи-хуа-хуа?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Осмелюсь возразить. Я собак обожаю.Но ротвейлеров и бульдогов всех видов не люблю. Ну не нравятся мне они. И тут уже ничего не поделаешь. Эстетика не та.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Я очень люблю бультерьерчиков, не только за их весёлый нрав, но и за красивую внешность. Наши знакомые рассказывали, что их соседи так раскормили собаку, что другие соседи думали, что это свинью на поводке ведут.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мини буль одна из тех немногих пород которую мне очень хочется завести в будущем. Общалась с этими прекрасными представителями собачьего племени и просто покорена характером. Веселые, очень активные, не унывающие и очень ласковые собаки с постоянной улыбкой на морде. При правильном воспитании совершенно не агрессивны и хорошо уживаются с другими животными, в том числе и кошками.