Кашель у собаки

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Здравствуйте. Мне бы хотелось спросить совета по своей проблеме. У меня маленькая собачка породы болонка. Ей всего два года. До нее собак у меня не было и опыта обращения с ними практически нет. В последнее время частенько стала замечать, что собачка задыхается, появляется сухой кашель. Приступы случаются не часто, но замечены были не раз и я считаю, что у меня есть повод для беспокойства. Там, где я живу, ветеринарной клиники поблизости нет, надо вести собачку в город. Хотелось бы уточнить, насколько может быть серьезной проблема или ничего страшного и кашель у собаки пройдет сам собой?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если у собаки кашель, то лучше не откладывать поход к ветеринару, особенно, когда приступы повторяются. Обычно кашель у собаки является признаком серьезных заболеваний. Ветеринарный врач задаст вам множество вопросов, чтоб поставить точный диагноз, так что перед тем, как вести собаку в клинику понаблюдайте за ней. Чем более четко вы опишете в больнице поведение собаки, тем точней вам поставят диагноз. Причиной кашля может быть аллергия, патология развития трахеи, переохлаждение, употреблению в пищу холодной или мороженой еды и очень холодной воды, инфекционные заболевания, а также заболевания сердца. Не пытайтесь лечить собаку самостоятельно, вы можете ей навредить.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Согласен с тем, что если у собаки кашель, лучше обратиться к специалистам. В ветлечебнице есть возможность провести анализы и исследования и установить причину кашля, а также только врач сможет дать вам рекомендации, как лечить вашего питомца. Не рискуйте понапрасну.

Лучше выяснить, в чем дело и как можно раньше, на ранних стадиях заболевания помочь собаке проще чем, если кашель у собаки станет хроническим или даст осложнения. Стоит заметить, что кашель у собак заболевание чаще всего очень заразное, так что рискуете не только вы, но другие собаки, с которыми общается ваша болонка. Кашель передается по воздуху, а также через мочу и кал собак, так что даже опасность заражения других собак сохраняется, если вы с ними не общаетесь.

Хотелось бы верить, что с вашей собачкой ничего серьезного, и она быстро поправится. Не откладывайте визит к ветеринару ради здоровья своего питомца и других собак.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Опасность заражения собаки болезнями, вызывающими кашель, очень велика. Если у вас есть собака надо быть очень осторожными, особенно в местах скопления других собак во дворе, на выставках и соревнованиях, на спортивных площадках для собак. Когда заметите, что у другой собаки приступы кашля, она чихает или ее рвет, лучше держаться от нее подальше. Кашель у собаки очень и очень заразен, это относится к таким инфекционным заболеваниям, как аденовироз, ларингиты и ларинго-фарингиты, острые бронхиты и хронические бронхиты, пневмония и бронхопневмония.

Если у вашей собаки кашель, то конечно не стоит сразу впадать в панику, он может быть вызван тем, что собака поперхнулась, когда пила или надышалась вредными парами, или ей в гортань попал инородный предмет. Переживать стоит, только когда приступы кашля часто повторяются, сопровождаются выделениями мокроты, пенистыми выделениями, гнойными выделениями. Кашель у собаки первый признак того, что вам необходимо обратиться к ветеринару и лучше не медлить. В зависимости от поставленного диагноза, вашей собаке могут назначить лечение антибиотиками или гормонами, в некоторых случаях единственным выходом может быть хирургическое вмешательство.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

У моей собаки однажды был кашель, пропал аппетит. Собака отказывалась гулять и играть. Мы сразу обратились к ветеринару. Он провел обследование и выписал антибиотики, лекарства укрепляющие иммунитет и витамины. После курса лечения кашель у собаки больше не повторялся. Но было очень страшно. Очень уж тяжело смотреть на страдающее животное и не знать, как ему помочь.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

И всё таки надо всегда помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручаем. Вам просто необходимо найти возможность свозить свою собачку к врачу. Ведь кашель может иметь разную природу. Как и у людей, он может даже свидетельствовать о заболевании сердца. Нам приходилось пару раз лечить бронхит, но перед лечением врач всегда проводила обследование.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Не будет ишним проверить собачку на наличие глистов. Кашель может быть одним из признаков гельминтоза, а именно глистов:  эзофагных (пищеводных),сердечных или нематод типа Toxocara Canis (легочные). Когда у моей знакомой заболела собака, а начиналось все с отказа от корма и частого покашливания, нам пришлось сменить пять ветеринаров, прежде чем собаке смогли точно установить гельминтоз легочной формы. Лечились долго, но сейчас все хорошо. 

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Исключите немедленно воспаление легких. Присмотритесь внимательно: лежит ли собака на каждом своем боку? И попросите, как можно быстрее, то есть сегодня - однозначно, любого знакомого врача прослушать легкие. Аномальный звук от человеческого отличаться не будет.