Каталбурун

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Конечно, можно в любом городе или стране перечислить породы собак, наиболее редко встречаемые. Но есть определенные породы, которые действительно мало встречаются повсеместно. Например, каталбурун (Catalburun). Само название уже вызывает улыбку, а при взгляде на собаку перестаешь верить собственным глазам. У каталбуруна раздвоенный нос.

Каталбурун был выведен в Турции для охоты в горах и скалах. За пределами страны эта порода практически не встречается. Считается, что эта порода была выведена в результате инбридинга и жесточайшего отбора. Для каталбуруна характерен уникально острый нюх, по крайней мере, выше среднего показателя.

Каталбурун - собака короткошерстная, небольшая до 50 см в холке, а вес не более 34 кг. Это проворная и гибкая собака, развивающая довольно приличную скорость, что используется во время охоты на птиц.

По характеру это очень спокойная, послушная и уравновешенная собака, которая с удовольствием общается с детьми. Все, кто имел возможность пообщаться с этой собакой, отмечают ее высокий уровень интеллекта. Например, семимесячные щенки каталбуруна могут принимать активное участие в охоте, тогда как собаки других охотничьих пород начинают работать только после 2 лет.

Правда, катабурун в последнее время трудно найти даже в Турции. А жаль. По-моему, очень интересная порода. А как вам?

Каталбурун
Каталбурун
раздвоенный нос
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А мне как-то не очень понравилось.. Но о вкусах не спорят.

Насколько я поняла, это пойнтер, который в Турции в результате ЖЕСТОЧАЙШЕГО инбридинга превратился в подобное. Не думаю, что генетически это такие уж здоровые собаки. Возможно, поэтому порода сама и вымирает.

То, что турки ценят его нюх, само по себе не показательно. Тем более что тут может влиять психологическая установка "два носа - дважды нюхач". Интересно было бы мнение человека, сравнившего на практике работу с этим катабуруном и, например, курцхааром.

И кто сказал, что собаки других пород только после 2 лет только начинают участие в охоте???

Если легавые с 8 месяцев уже отдельная возрастная группа на охотничьих состязаниях?

Традиционно щенка в поле берут с 4 месяцев, примерно до 6 - натаскивают, дальше - охотятся уже. Но может в разных регионах - по разному?

А 2 года для начала охоты не поздно ли? Может поэтому остальные породы у Турков не обладают таким ценным чутьем, как двуносые?

Интересно было бы прочитать мнение именно охотников на этот счет.

И еще, а что это за вид охоты? Среди скал гоняться за птицами. Зачем им скорость? Или они успевают поймать птицу до взлета?

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Когда я впервые увидел фото этой собаки, которое было в числе фотографий под названием смешные собаки, без улыбки не мог смотреть на это чудо. Даже подумал, что это редкость, потому что никогда не видел ничего подобного. Оказалось это не так. Существует, по крайней мере, несколько пород собак с раздвоенным носом. Все они охотничьи. Видимо такой нос улучшает нюх собак. Еще собаки с раздвоенным носом - наваррская легавая, двуносая андская тигровая гончая. Уникальность собак заключается в исключительном нюхе, поэтому некоторые предприимчивые граждане, даже решили использовать их для поиска мин и взрывчатки. Чем увенчалась эта авантюра, история умалчивает.