Катаракта у собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Катаракта у собаки, точно так же, как и у человека, характеризуется помутнением хрусталика, что ведет к потере зрения. Зрачок становится мутным, со временем на нем появляется белое пятно.

Катаракта может быть врожденной или приобретенной, то есть может быть обусловлена травматическими или генетическими факторами. Причиной катаракты может быть старческий возраст собаки или сахарный диабет.
При наличии катаракты у собаки снижается острота или зрение теряется вообще.

Изменение цвета хрусталика связано с биохимическими нарушениями, происходящими в его волокнах.
Врожденные катаракты являются наследственными или развиваются во внутриутробном периоде развития щенка из-за инфекции или токсических факторов.

Старческая катаракта у собак возникает из-за нарушения обмена веществ и эндокринных заболеваний.

Причиной катаракты может стать также травма, возникшая в результате механического, химического или ионизирующего воздействия на глаз.

Лечение катаракты в начальных стадиях может приостановить ее развитие, особенно, если лечение сопутствующего заболевания идет успешно.
Собаке капают глазные капли и дают витаминные препараты.

Основным методом лечения катаракты считается хирургический метод, когда пораженный хрусталик заменяют искусственным.
Заграницей такие операции делают.

Интересно, а кто-нибудь сталкивался с фактом операции по поводу катаракты у собаки в нашей стране?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

К счастью, не сталкивалась с этой трудностью. Так что не могу поведать на счет клиник и операций. Я бы хотела поинтересоваться, а как понять, что у собаки началась катаракта? Можно ли в домашних условиях определить, есть ли проблемы со зрением у собаки?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

К сожалению, не знаю, делают ли операции по замене хрусталика в ветеринарных клиниках. Но мы часто обращаемся за помощью к медикам. Многие специалисты идут навстречу ветврачам и помогают. Мне достоверно известен случай, когда подобная операция была успешно проведена в коммерческом медицинском центре, естественно, при непосредственном участии ветврача. Операция была оплачена хозяином.

Аватар пользователя lenazharkova5
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 3

у моей собаке катаракта.ослеп на оба глаза за очень короткое время.у него сахарный диабет.Очень переживали.Весь интернет перерыли.Нашли клинику в Казани(к нашему городу ближе),к ним приезжает московский врач,он делает офтальмологические операции.Записались.15.09.12 сделали операцию по удалению катаракты и поставили новый хрусталик.Сразу забрали собаку,капали капельки,давали таблетки.тот глаз где была операция видит!!!!пока все идет хорошо!!!Есть хорошие врачи!!!!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы такие молодцы, что не бросили свою собаку в беде. Ведь есть такие хозяева, которые не то что бы в другой город везти животное на лечение в своем же городе и в своем районе собаку не поведут к ветврачу, даже на обычное обследование.
А если не секрет во сколько вам обошлась операция и медикаменты? Как собака вела себя в послеоперационный период и надо ли после операции наблюдать за про оперированным глазом постоянно?

Аватар пользователя lenazharkova5
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 3

Спасибо!!!))) Просто страшно было представить,что наш Максик больше никогда не увидит нас и все вокруг.Он уже стал злым,грустным,гулять боялся.Нас пугала цена на операцию (нам обошлось в 31,000р,удаление катаракты,замена линзы и медикаменты-это только на один глазик,второй будем чуть позже),и боялись наркоза.Врач сразу сказал что из наркоза без проблем выйдет!Кода мы забирали его с клиники он уже отошел от наркоза,ему одели воротник.Дома сразу напал на еду :-),на 10 дней назначили капли,антибиотик; потом показались врачу и снова на 10 дней капли.Все проходит очень хорошо у других,а у нашего сахарный диабет,ему нужные капли нельзя было капать,поэтому у нас до сих пор глазик красноватый.Но врач сказал,что ничего страшного,лечение будет чуть дольше! но самое главное ОН ВСЕ ВИДИТ!!!слов просто нет!!! Наблюдать когда все заживет не надо!глаз становится полностью полноценным.))) нам делал врач из Москвы Константиновский Александр Андреевич!!! супер человек!!!

Аватар пользователя Poly
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через какое время после операции у вас собака начала видеть? Мы тоже сделали недавно операцию, не терпится, чтобы пес скорей увидел.

Аватар пользователя lenazharkova5
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 3

Здравствуйте! видеть начал сразу.недавно прооперировали второй глаз.Как у вас собачка?

Аватар пользователя OksanaM
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста телефон или какие-либо контакты этого врача или клиники, где он принимает.
Спасибо

Аватар пользователя REMY
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 1

Ну вам повезло. Нам не очень. С такой же проблемой обратились в ветеринарную офтальмологическую клинику Шилкина на Снежной ул. К сожалению, доктор Шилкин тоже ошибается, но признать свою ошибку врачу очень нелегко. Моей собаке удалили глаз и только после посещения другого ветеринара офтальмолога я узнала, что же на самом деле произошло. Шилкин и его команда врали мне до последнего. Хочу предостеречь всех - подумайте - а нужна ли на самоим деле вашему питомцу операция. А вдруг все обернется еще большими проблемами. Я смотрю на своего бедного песика и думаю: бегал бы сейчас с двумя глазикам...И зачем я пошла к этому Шилкину...

Аватар пользователя Клер
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 1

Доброго времени суток! умоляю, подскажите в каком городе вы делали операцию собаке? какой московский врач? есть ли его контакты? Пожалуйста, очень срочно дайте ответ! Собаку я нашла катаракта,видимо, от удара(она запугана, наверняка ее били)жалко, молодой пес...без зрения мучается. Желательно, чтобы это были города: Москва или Ростов-на-Дону. Возможно кто-нибудь делал своим собакам операции в Москве, кому-то на самом деле помогло? пожалуйста, дайте контакты клиник и врачей!!!

Аватар пользователя Вика31
Не в сети
Регистрация: 04/02/2014
Сообщения: 2

Наш ветеринар отговорила делать операцию. У меня французский бульдог, бегал по полю и повредил глаз сухой травой. Через некоторое время появилась какая то мутная пленочка на зрачке. В одной ветлечебнице сказали, что только операция поможет, в другой - что будем лечить. Делали уколы, накладывали мазь, капали капли и пленочка пропала. Сейчас собака бегает, как ни в чем не бывало.

Аватар пользователя Светлая-нн
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 1

Я живу в Нижнем Новгороде у нашей собаки тоже такая проблема, но мы не можем найти офтльмолога, подскажите какие капли мази, если можно на емейл researchnn@yandex.ru
Буду благодрана)

Аватар пользователя OksanaM
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте, у меня такая же проблема, у собаки катаракта,ищу хорошего специалиста, чтобы понять что делать. Если вы что нибудь узнали, напишите пожалуйста mogus2001@mail.ru или тел 89202560882 Оксана. Спасибо