Кёрунг - экзамен для собак

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Не так давно узнал, что собаки служебных пород должны сдавать экзамен, по результатам которого определяют можно ли допускать их к разведению. Этот экзамен называют кёрунг. Введен он был в середине 19 века в Германии. В экзаменах обычно принимают участие кобели. После сдачи экзамена в случае успеха им выдают документы, которые подтверждают возможность вязки для получения потомства. Как вы считаете, насколько оправданы такие меры?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Владельцы служебных собак должны знать про керунг. Этот экзамен обычно сдают немецкие овчарки, ротвейлеры, доберманы, боксеры и другие похожие породы. Керунг включает в себя оценку внешних данных собаки, физическое здоровье, выносливость, защитные и охранные свойства собаки, психическую устойчивость и адекватность. К экзамену допускают собак, которые принимали участие в выставках и получили оценку хорошо и выше, а также прошли обучение послушанию по системе Шуцхунд и участвовали в соревнованиях ИПО.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Керунг с собакой пройти не так просто. Там много специфических требований. Одного здоровья и выдающегося экстерьера мало. Собака должна слушаться хозяина, с легкостью пробегать 20 км со скоростью не менее 12 км/ч за велосипедистом, нормально относится к выстрелам и любым провокациям, иметь средний уровень агрессивности.

С одной стороны, возможно, это и правильно. От таких собак получается хорошее потомство, что в значительной мере влияет на улучшение породы. Но далеко не все слышали про керунг и уж тем более далеко не все собаки принимают в нем участие, чтоб получить разрешение на разведение. Вот мне интересно насколько серьезно к керунгу относятся в нашей стране? Что-то я сомневаюсь, что собак во всех питомниках проверяют, прежде чем допустить к вязке.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Экзамен по керунгу сдают не один раз, а несколько. Обычно его сдают раз в два года. Потом можно будет получить пожизненный керунг. Но на сегодняшний день в России на самом деле очень мало собак, которые сдавали такой экзамен, еще меньше владельцев, которые о нем слышали. А все это из-за того, что в наше время больше внимания уделяют внешним данным собак, а не их психическому здоровью, социализации и уровню агрессивности. Экстерьер оценить гораздо проще, чем раскрыть характер и рабочие качества собаки. Бизнес есть бизнес. Основным приоритетом для покупателей породистых щенков является участие в выставках и титулы, полученные на них. Участие в спортивных соревнованиях не имеют столь серьезной значимости.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Хочу поспорить. Большинство владельцев служебных собак слышали про керунг. Во многих городах собак готовят к экзамену специально и сдают его, сдают также ОКД и ЗКС, а это уже не плохо. Статус кернуг есть у многих служебных собак. Рабочие качества сейчас ценятся не меньше, чем экстерьер. Знающие люди меня поддержат.

Аватар пользователя Ганс и Елена
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 25

Полностью с Вами согласна, мало того, что люди сейчас стремятся сдать керунг, для того, что бы у щенков было "отборное" разведение, так же очень стали популярны семинары по дрессировке и дрессировка IPO, хотя я приверженец старой школы ОКД и ЗКС, т.к. они более адаптированы к реальной жизни, чем IPO -это все таки спортивный раздел дрессировки.
Керунг так же необходим для получения собакой "отборное отлично" на выставках ранга ЧК и ПК, без действующей керкарты этот титул не присвоят

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Спорить можно до бесконечности. Может тесты и экзамены нужны и важны, но далеко не все заводчики стремятся их сдать. Многие либо вообще не пытаются их сдавать, либо их собаки не могут сдать тесты, но при этом участвуют в разведении. Дипломы и документы банально покупают. Многие проходят со своими собаками дрессировку лишь формально. На деле такие собаки не могут показать никаких способностей. Владельцы служебных собак должны понимать, с какими собаками они имеют дело и знать что такое рабочие качества. Без этого нельзя иначе собаку можно загубить. Инстинкты у собаки должны быть ярко выражены, а дрессировка позволяет их контролировать.