Хахо-аву

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Сколько еще всего интересного и нового можно найти на нашей матушке-Земле. Не устаю удивляться. А Африка, наверняка, еще полна сюрпризов. Например, чешский биолог Иржи Роттер, будучи в 90-х годах прошлого века в Западной Африке, обратил внимание на необычных собак, живущих в государстве Того. Это не крупные собаки массой до 11 - 14 кг, а высотой - до 45 см, песочного и красно-коричневого цвета, с направленными в разные стороны ушами. Средняя продолжительность жизни составляет от 12 до 13 лет.

Хахо-аву - так назвал необычных собак Иржи Роттер. "Аву" в переводе с африканского наречения обозначает собака, а "Хахо" - это название реки в Африке. Пару "собак с реки Хахо" Иржи Роттер привез с собой в Европу. Внешне они напоминают смесь Родезийского риджбека и басенджи.

Интересно, что собаки породы Хахо-аву практически не лает, но обладает мелодичным голосом и может красиво выть. Хахо-аву на удивление быстро привыкли к жизни в городе и оказались отличными компаньонами. Собаки очень общительны и добродушны, любят детей и готовы их защищать. Хахо-аву бдительны и осторожны по отношению к посторонним, могут использоваться в качестве охраны. Собаки чистоплотны и требуют минимум ухода.

К сожалению, Хахо-аву до сих пор остаются крайне редкими. Собак этой породы можно встреть в Швейцарии, Словакии и Чехии, где их пытаются сохранить и популяризировать. На данный момент порода Хахо-аву не признана FCI. Но стандарт уже создан, считается, что порода Хахо-аву находиться в процессе становления.

Известно ли вам, что-нибудь еще про этих ушастиков - Хахо-аву?

Хахо-аву
Хахо-аву
Хахо-аву
Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Замечательные собачки. У породы несомненно есть будущее. Название интересное, сами собаки очень даже симпатичные, размер небольшой. Вот только за пределами Африки им наверно будет прохладно, особенно в такой северной стране как наша. Замерзнут у нас эти хахо-аву. Зато индустрия одежды для собак, на таких диковинных породах, привезенных из теплых стран, делает неплохие деньги.

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Забавное название породы. За одно только это собачки заслуживают внимания. Хотя на мой взгляд, внешний вид этих собак ничем не примечателен. Ничего, так скажем, особенного в них нет. Собака, как собака. В Африке наверняка к ним привыкли и по улицам они бегают безхозные. Далеко не декоративная собачка.