Характер бультерьера

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Статью о характере моей любимой породы я хотела бы начать с сухой статистики. 80% владельцев бультерьеров довольны своими собаками, и это не просто высокий показатель – он самый высокий, из вычисленных социологами, на сегодняшний день. И еще одна цифра: 50% владельцев бультерьера держат эту породу всю жизнь. И я, лично, нахожусь в этой массе людей. Сегодня я набралась смелости и расскажу вам – почему.

Иногда мне кажется, что моего драгоценного бультерьера, словно заколдованного сказочного рыцаря, сопровождает вечное проклятие. Я неоднократно выступала на его защиту, и на страницах нашего форума тоже. Что служило побудительным мотивом? Не склочность моего собственного характера и оппозиционные настроения – даже если они и имеют место, со стороны всегда видней. Не желание снять проклятие что, попросту, невозможно, и я хорошо понимаю это. Мною всегда двигала безмерная благодарность этой породе – просто за то, что она есть.

Целевое объединение пород в «бойцовые» стало долгожданным приглашением для психически неуравновешенных людей. Их детской мечтой было содержание укрощенного тигра в квартирных условиях. Такого кровожадного и опасного, как дуло пистолета. В любое время готового к затяжному прыжку, с челюстью, четко нацеленной на горло врага. Этот тигр по первому требованию должен был отдать собственную жизнь, когда ее потребует властелин - хозяин. Жизнь сложилась так, что в славянских краях именно бультерьер стал первым доступным претендентом на роль тигра. Такова историческая действительность, или, говоря другими словами – от судьбы не уйдешь… Цивилизация не знает случаев, когда при жизни героя удавалось останавливать людскую молву, но я еще раз обращусь к передающим из уст в уста людям легенду о собаке – убийце. Давайте перестанем фантазировать и разберемся по существу.

Я начну с того, что каждая бойцовая собака по отношению к любому человеку ВООБЩЕ является приветливым и ищущим взаимной любви существом. Потому что, по сути своей, она уже имеет кого ненавидеть – ее злейшими врагами выступают агрессивно настроенные по отношению к ней же четвероногие. А психика не может быть многозадачной, при том условии, конечно, что она здорова. Терьерскому здоровью, в свою очередь, можно только позавидовать – эта группа собак была выведена очень давно и на основе качественного материала. В страшные времена, когда собачьи эпидемии были практически неизлечимы, и смерть буквально косила целые популяции, именно терьеры оказались способными выжить.

Если конкретизироваться на герое нашего рассказа, то характер бультерьера, как требование, лучше всех описывает стандарт. Равно как и экстерьерные качества - самое время к именно нему обратится. В нем указано четкое требование уравновешенного поведения, управляемости и абсолютной готовности к подчинению. Агрессивные бультерьеры, согласно стандарту подлежат выбраковке, как и трусы. Как эксперт могу утверждать, что в реальной жизни это случается крайне редко. По этому признаку мне ни разу не пришлось выбраковывать собаку – ни на выставочном ринге, ни в рамках племенного смотра. Безмерно уважаемые мною английские кинологи добились невозможного. В одной породе им удалось соединить огонь, темперамент, решительность и мужество с управляемостью и уравновешенностью. Сегодня это органичное соединение – требование стандарта, и НИКАК ИНАЧЕ.

Что я всегда наблюдаю в роли хендлера. По выставочному полю мы продвигаемся возбужденно и настороженно, подкарауливая опасность, исходящую от всех окружающих – больших и малых собак, всех калибров, окрасов и типу шерстистости. Собака доходит до бультерьерского ринга, окруженного собственными собратьями, глубоко вздыхает и расслабляется – добралась, наконец-то..

Теперь несколько слов о том, чего не найдешь в стандарте, но они известны каждому владельцу бультерьера. Эта собака, по сути своей, на всю жизнь остается жизнерадостным ребенком, который требует любви с бесцеремонностью легендарного немецкого танка «Тигр». Вот мы и нашли новое значение популярному слову.;-) Она совершенно не подходит для людей, которые желают видеть в своей собаке четко управляемого солдата. Бультерьеру нужен хозяин, обладающий жестким, авторитарным характером. И умеющий любить всем сердцем. На меньшее он никогда не согласится;-)

Особого разговора заслуживают отношения бультерьера и ребенка. Всем известно, что многим малышам свойственно тягать животных за хвост, хватать его за уши, наступать на ноги и падать сверху со всего маху. Для таких игр бультерьер подходит идеально - я сотни раз наступала своим собакам на ноги, нечаянно, безусловно. И НИ РАЗУ не услышала даже взвизгивания. Не знаю, в чем тут больше дело - жизненных ценностях этой собаки, пороге чувствительности или установленных приоритетах, но детям они позволяют что угодно. По моим наблюдениям – потому что им по большому счету, все равно, а по малому - ничего не жалко.

С другой стороны, фальшиво настроенные на бультерьера люди зачастую используют его исключительную нечувствительность и заложенную в него удаль истинного рыцаря. В таких руках эта собака способна наделать немало неприятностей. Как заводчик, я нашла средство противостоять таким сценариям: вычислить намерения подобных людей совсем несложно, я просто не продавала им щенков. Но проблемы не решила, к сожалению, только в рамках судьбы рожденных в моем доме собак.

Дописан еще один спич в его защиту – и мне опять кажется, что я не сказала чего - то самого главного и важного. И будет так казаться, пока ситуация кардинально не изменится. Нет ничего невозможного – ведь произошло же это на исторической родине моей неповторимой породы…

Характер бультерьера
Характер бультерьера
Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

У меня не однозначное отношение к бультерьерам. Но всё таки я их боюсь. У соседей была такая собака и они её всегда выводили в кожаном наморднике и не спускали с поводка. И взгляд у этой псины не могу сказать чтоб был уж очень дружелюбным. И кроме того, она изрядно пускалась с неистовым интересом к другим собакам. Я считаю по большому счёту, что любая порода собак остаётся собакой всегда. И цапнуть, и порвать может любой даже самый добрый тузик при случае. Так что, ваша теория имеет право на жизнь, но всё таки от бультерьеров я держусь по-дальше!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо вам за комментарий:-)

Было бы сказочно и удивительно, если бы Вы прочитали мои рассуждения и СРАЗУ кардинально изменили свое мнение о породе в целом. Это ведь чудеса в чистом виде.

Что касается Ваших соседей, их питомца, намордника и поводка. Бультерьеры, невозможно это скрывать, да и незачем, большие хулиганы и задиры. В жестких руках опытного дрессировщика они никогда не полезут в драку первыми, но будут всячески ее провоцировать. А вот если собака этой породы села на шею своим владельцам, то она будет швыряться на всех четвероногих, без разбору. И выход из такой ситуации остается один - глухой намордник и поводок. Причем чем больше собака ограничена, тем выраженее ее желание кому нибудь навешать, и выгул, по сути, превращается в охоту.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Люди почему-то не просто больше верят страшилкам, но и явно их предпочитают. Даже самая нелепая, самая невероятная но страшная история для большинства будет правдоподобней скучной правды.

Конкретно про бультерьера проверено на личном опыте: рассказала байку (в шутку!) о том, что ученые (британские) установили, что форма головы у бультерьера такая необычная, потому что там расположен специальный природный излучатель ультразвука, как у кашалота, чтоб оглушать противника перед укусом. Мои собеседники не то что поверили а ужасно обрадовались такой "подробности"! И жутко разочаровались, когда я призналась, что пошутила. Такое впечатление, что люди ХОТЯТ кровавых, жутких подробностей. А "скучная" правда о том, какая это интересная порода никому не интересна. Хороших собак и так много, а "монстры" - они же интереснее!

Все слова в защиту бультерьера просто тонут в сочувствующих взглядах (в лучшем случае) или жутких "предсказаниях". Одна типичная передача о "бойцовых" собаках практически начиналась словами "никогда не верьте ничему, что вам могут рассказать владельцы таких собак о своих питомцах!!!". ((

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Истину глаголите. И никому в голову не приходит больше боятся пистолетов. Точнее тех, кто держит их в руках. Я была неоднократно свидетелем ПАНИЧЕСКОГО страха, навеянного моими собаками. Скажу честно, под дулом огнестрельного оружия не наблюдала никого и никогда, но ведь не пугаются люди ствола в чужих руках просто зажатого, а зря. Мое личное мнение.

Аватар пользователя Milanka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 7

Мой сын очень хочет собаку именно этой породы. У меня опыта общения с такими собаками не было, а по отзывам о них впечатление создалось не очень-то хорошее. Даже подруга моя, а она собаками занимается очень давно, и можно сказать профессионально, не советовала их заводить. А здесь, прочитав ваши комментарии, я задумалась, может все дело в воспитании все же и бультерьер не так опасен как про него говорят.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, перед принятием такого серьезного решения стоит перечитать гору информации. На вашем месте я уделила бы большее внимание именно форумам - там живые люди высказывают реальные впечатления, делятся проблемами в содержании, описывают трудности характера. А они ест у каждой породы - без исключения.

Что касается содержания, то с этой породы проблемы сведены к минимуму. Размеры - средние, шерсть короткая. Взрослая собака становится отличным сторожем - я НИКОГДА не встречала бультерьеров, которые были бы отдрессированы на охрану дома. Потому что это не востребовано - обыкновенные люди и так боятся до обморока.

Но теперь - самое главное. Опишите, пожалуйста, характер вашего сына и укажите его возраст.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А почему именно бультерьера хочет Ваш сын? Стандартного буля или миниатюрного?

Буль, несомненно, шикарная собака, с таким не соскучишься.

Sesto_senso очень точно подметила, что на охрану буля учить не придется. Правда, есть обратная сторона этой медали (в городских условиях) - это прохожие, которые не просто шарахаются, но и постоянно бубнят что-то неприятное, проклинают, "пророчат", кричат за 20 метров "возьмите ЭТО на руки" (если собака на поводке) и так далее. Но это не страшно, привыкнуть можно ко всему ;)

Единственное, кроме воспитания ему нужны длительные прогулки, нагрузки. Да и настойчивый, требовательный характер для хозяина нужен, иначе будет как у моих соседей с бультерьером, который сел на шею и лапки свесил. Получилась добрая, веселая, но абсолютно неуправляемая собака. Чтоб завести его домой с прогулки (а он уходить никогда не хотел) сначала длительные погони по двору, с многократными падениями, подползаниями и прочим; потом - комичное волочение к подъезду упирающегося кабанчика двумя взрослыми людьми ))) Но заметьте, даже при таком полнейшем отсутствии воспитания этот пес ни на кого никогда не зарычал. Хоть с ног и меня сбивал неоднократно (увидит человека, бежит и со всего веса ломиться сзади под коленки). Но это шутка у него такая, и он сразу подбегает радостный "а теперь гладьте-чухайте меня" ;) Бультерьеры добрые на самом деле, сердиться на них нереально :)

Но ни в коем случае не покупайте щенка народного разведения. Лучше заплатить чуть больше, но взять щенка из какого-нибудь известного, хорошо себя зарекомендовавшего питомника. Тогда и с психикой и со здоровьем будет намного меньше проблем. Правда, это касается не только бультерьера, но и любой породы, но для бультерьера слишком много значит устойчивость психики.

Есть один неприятный нюанс, полностью белые бультерьеры иногда рождаются глухими. Конечно, в хорошем питомнике Вам глухого щенка не подсунут, а вот на рынке - всё возможно.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Так можно же проверить глухой щенок или нет. Похлопать или издать какой-то звук рядом с ухом... если не глухой, то отреагирует. Вот многие пишут, что такие прекрасные собаки, но всё таки не бывает дыма без огня. И многие страшилки реальность, а не выдумки. Пишут, что такой собаке нужен авторитарный хозяин, а это значит, что собака такая отнюдь не абсолютная лапочка.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

По поводу глухоты, проверить щенка, конечно, можно, хоть Sesto_senso и права, это не так просто как кажется. Но для того, чтоб проверить что-то нужно знать, что такое в принципе возможно.

Согласна, дыма без огня не бывает. Но в вопросе восприятия бультерьера среднестатистическими напуганными СМИ гражданами, представьте, что эта собака - подожженная покрышка. Дыма может быть несравнимо больше, чем огня.

Серьезный хозяин нужен очень многим породам, очень мало про какую из собак, тем более физически сильных и выносливых, можно сказать "не обращайте внимания на его воспитание, зачем тратить время на занятия с собакой..." Выше я рассказывала про избалованного бультерьера своих соседей при полном отсутствии строгого хозяина. Согласитесь - масса неудобств для его семьи, но при этом - никаких проблем с агрессивностью к людям все-таки не возникло. Устойчивая психика это немало.

Гораздо страшнее, если хозяин сам считает свою собаку монстром и пытается культивировать в нем агрессию, демонстрирует допустимость нападения на человека и так далее. Ради репутации породы и безопасности людей я бы не продавала буля людям, которые ищут собаку для охраны. Кроме тех случаев, когда хозяева понимают, что хватит и внешности ;)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Уже десять лет назад на актировках мне не попадались глухие щенки - ни единого разу. И по всей обширнейшей моей собранной информации, которая касалась на 80% славянских земель (Россия, Польша, Украина, Словакия) глухие не проходили. Зато двадцать лет назад собаки с таким пороком встречались часто. Но все возможно, генетика непредсказуема в своем поведении.

Что касается "похлопать над ухом" - работает не всегда. Если находится в поле видимости щенка, то он в любом случае заинтересуется интересными движениями. Если воспроизвести резкий звук, когда бультерьер не видит источник, то он вполне может не отреагировать, обладая отличнейшим слухом. У этой породы своя шкала страхов, и резких звуков они не пугаются - вообще. А если в поле зрения будет находится что-то более интересное, в их личной системе ценностей, то не среагируют точно.

И о дыме без огня. Как хорошо сказал Дед Мороз в чудесном диснеевском мультфильме - "Когда то считали, что женщин невозможно научить читать".

Знаю по личному опыту, что переубедить людей с подобным мировоззрением НЕВОЗМОЖНО. Бойтесь на здоровье - желаю я в таких случаях.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Но такие щенки могут встречаться у язычников. Все-таки актировками они не заморачиваются, да и познаниями в генетике особо не отягощаются.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Согласна - потому и описала предельно детально неполноценность описанного выше способа проверки глухоты.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Мне кажется отличная собака. Её поведение в большей мере зависит от хозяина и воспитания. И не стоит закрывать подобные породы в какие-то рамки.
Вот например у соседа был Ньюфаундлент(надеюсь правильно написала) по характеристикам добродушные собаки, многие людей спасают. Но от его воспитания она и на людей и на животных кидалась.