Характер немецкой овчарки

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

К числу моих любимых пород всегда относились овчарки - немецкие и восточно-европейские. Идеально - помесь немца с европейкой. Однако, в последние годы нет возможности завести крупную собаку.

Эти красивые и выразительные собаки всегда были предметом моей любви и тяги, не только из-за внешних данных, но и, главным образом, из-за нрава. Характер немецкой овчарки, впрочем как и восточно-европейской, складывается таким образом, что собака принимает те качества и свойства, которые явно в ней воспитают. Т.е, если колли или шелти - это обычно ласковые "диванные" собаки, лабрадоры и ритриверы - дружелюбные, иногда неуклюжие, любящие семью и детей, терьеры - прирожденные охотники, а стафоширы - еще и отчаянные бойцы, то с овчарки можно сделать собаку практически любого типа и характера.

А каким Вы знаете или представляете характер овчарки?!

немецкая овчарка
Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

У нас в загородном доме живет немецкая овчарка. Собака очень умная. По характеру очень покладистая,преданная, но упрямая. Если есть какие-то важные дела, то пока их не закончит не посмотрит в нашу сторону. Или если построила свой маршрут, то сложно переломить, заставить идти в другую сторону. Она раньше жила с нами в квартире, но по этой самой причине мы и отправили ее жить загород с родителями. Вообще большим собакам нечего делать в квартирах, места мало, от этого и характер животного меняется, становится ленивым, много спит.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Alina, а почему в идеале метис немца и европейки? Это две разных породы. Даже не так: немец - это сложившаяся, устоявшаяся порода с отличной психикой, а восточно-европейская овчарка это породная группа, скорее так. По большому счету, любой щенок из этой породной группы будет метисом нужного Вам качества. Зачем такой эксперимент - совершенно непонятно, но на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. С другой стороны, это означает, что именно вас в характере стандартной немецкой овчарки что-то не устраивает. Что именно, если не секрет?

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Эта порода прекрасно поддается дрессировке, огромное влияние на формирование характера собаки имеет характер самого хозяина.

Аватар пользователя fantik03
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 6

Это очень умная и преданная порода собак. Легко даются дрессировке. Наша Фонечка нас зимой на санках катала.Расскажу вкратце одну историю: У моей тёте была немецкая овчарке. Кормили они её всегда со своего стола, то есть, что ели они, то и ей давали. А на подоконнике (на кухне) на подносе всегда лежали специально для неё высушенные в духовке сухари. И вот однажды они сели за стол, а ей в миске дали что то другое, не то что у них.Тогда она сначала понюхала свою еду, подошла к столу и понюхала что у них и тихо пошла к подоконнику взяла себе сухарик и пошла в другую комнату. А им стало интересно любопытно её поведение и пошли за ней. Смотрят, а она под диваном (диван юность это её любимое место) грызет тот сухарик и плачет.

Аватар пользователя Elis_Elis
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 17

Немецкая овчарка - сложная, серьезная собака. Порода, конечно же, не для всех, поэтому, если нет опыта общения с собаками, лучше взять какую-нибудь другую породу. Среди девочек попадаются чрезвычайно хитрые особи, такой хитрюге ничего не стоит обвести нерадивого хозяина вокруг пальца. Ходят легенды о чрезвычайном уме немецкой овчарки. Наверное, это так, но если с ней постоянно заниматься. Если же нет, то – караул!
Кстати, у всех моих знакомых овчарок был "пунктик" - палочка. Не мячик и не какая-либо другая собачья игрушка, а именно палочка.

Аватар пользователя Татоша
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 10

У моих родителей немецкая овчарка, настолько умная собака, я ее очень люблю, и ничего сложного в ее характере я не замечала.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю, что немецкие овчарки - самые умные собаки. Хотя лично я, к сожалению, не могу позволить себе завести собаку этой серьезной породы. Причина банальная: в квартире мало места и нет времени на дрессировку собаки. Поэтому для себя я выбрала пекинеса.
Но перед немецким овчарками я преклоняюсь. У моей тети была очень умная собака этой породы - Инта. Собака просто золотая. Понимала все не то. что с полуслова, а с полувзгляда! Детей просто обожала. Я в детстве лето проводила у тети с дядей на даче и много общалась с Интулей. Она, в зависимости от моего настроения, могла играть со мной или просто лежать у моих ног, пока я играла в куклы. С такой собакой совершенно не страшно было оставить ребенка одного.
Однажды. когда мы ходили в лес за грибами, в дом влезли воры. Инта их впустила, а сама легла у двери и не давала выйти. Мы пришли и вызвали милицию. Все это время собака лежала у входной двери и при любом шевелении "незванных гостей" устрашающе рычала.
Конечно, чтобы воспитать такую собаку, нужно приложить немало труда. Двоюродная сестра систематически водила ее на занятия. И сама занималась с ней на собачьей площадке.

Аватар пользователя Кукла
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 5

Я с детства общаюсь с немецкими овчарками. У нас был свой дом в деревне, где хозяином во дворе был Дик (так звали немца). Еще совсем девчонкой, когда все в мире кажется волшебным, Дик мне казался заколдованным человеком. Настолько собака понимала и чувствовала настроение, слова, интонацию, что мы все воспринимали его как полноправного члена семьи. Давно уже нет Дика, но образ его сохраниться навсегда в моей памяти. Для меня немец – это не просто порода собак, а скорее, воплощение фразы «четвероногий друг».