хочет в стаю - что делать?

Аватар пользователя wuler
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 4

Ситуация, наверное, тривиальная - но как решить, ума не приложу.

В деревне взяли щенка дворняги (2 мес. малышу). Оборудовали конуру на улице рядом с крыльцом - чисто, просторно, щенку нравится. Доступ к крыльцу перекрыли сеткой, чтобы не карабкался по лестнице (9 ступеней, каждая в его рост), т.к. слышали, что это может быть небезопасно для связок в таком возрасте.

Однако каждый раз как мы уходим со двора в дом начинается "концерт" - малыш требует внимания, чтобы кто-то вышел. Не в последней степени этому способствуют кошки, которые могут забираться вверх на крыльцо, минуя все преграды, и тоже добавляют своего "голосу", провоцируя щенка.

В общем не нравится ему, что есть какая-то тусовка наверху, а он вроде как один. На самом деле, мы никого не балуем, включая кошек, но ему этого не понять. Терпим, крепимся, не выходим на его "концерты", но иногда они бывают затяжными или приходятся на позднее время суток - боимся что это отразится 1. на психике самого щенка 2. на наших отношениях с соседями

Что посоветуете?

Аватар пользователя ЛеночкаЕленочка
Не в сети
Регистрация: 29/10/2014
Сообщения: 2

Вариантов несколько Первое избавиться от кошек. Второе переместить его в другое место,где он не будет видеть кошек. Третий - все с возрастом перерастет. Четвертое заняться его воспитанием.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Это вполне нормальное поведение щенка. Он требует к себе внимания, ему совсем не хочется быть одному. В данной ситуации Вам необходимо проявлять твёрдость. Вы должны игнорировать все требования щенка и даже их пресекать командой «Фу». Чтобы щенка хоть как-то отвлечь от одиночества, положите ему игрушки. Полезными окажутся и точилки для зубов щенка.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Можно применить тактику пряника и кнута, только как щенка наказать за вой? Если потакать и выходить на зов, то проблема может ухудшиться.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

В возрасте 2 месяца - это грудничек. Кошки тут не при чем совершенно. Он полюбому будет шкрябаться, лезть и падать, грызть все, что попадется и т.д. Нормальное поведение для нормального щенка. Не лишайте ребенка детства - пусть пока погоняет, а на цепь сажать или в загородку необходимо постепенно, в хорошем расположении духа и живота, в присутствии хозяев. Самое последнее дело, это обижаться на щенка и проявлять свои нервы в виде наказаний. Хотел сказать, что наказывать нужно осмысленно-спокойно.

Аватар пользователя ИринаЕвсеева
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 1

Щенок это тот же ребенок, ему просто хочется вашего внимания. Особенно он буйно будет требовать это внимание, когда есть кто-то в зоне видимости. Со временем пройдет, щенок перерастет. Если вы не собираетесь из щенка делать ручную собачку, то меньше потакайте его прихотям.

Аватар пользователя wuler
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 4

ВСЕМ спасибо за советы! Да, наверное стоит потерпеть - малыш он и есть малыш. Воспитанием занимаемся, а как же) Только здесь как раз наоборот получается - если отреагируешь, то начнет голосить. Поэтому не наказываем, просто молча уходим.

Сегодня кстати гуляли в два раза больше - и в два раза меньше проблем было. Тоже решение...

P.S. А игрушки - тема! что-то сразу в голову не пришло
сделаю из старой футболки - запах знакомый, пусть грызет и расслабляется)

Аватар пользователя Фаина Исаченкова
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 14

Такого маленького можно еще в дом брать. Игнорировать вой не стоит, надо приучать к командам: фу, сидеть.
А вот свои вещи давать не советую, щенок привыкнет драть старые вещи и будет рвать и новые на вас. Лучше приобрести специальные игрушки: пищащие резиновые косточки и мячики, канаты и пр.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что лучше покупные игрушки, чем свои вещи, пусть и старые. А если дворового пса, которому предписано жить в конуре, даже маленького брать в дом, то как потом его, когда вырастет отучать? Лучше уж перетерпеть, но в дом не пускать, потом будет тяжело.

Аватар пользователя wuler
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 4

Хорошо. Убедили. Не будем давать вещи, смастерим что-нибудь нейтральное, что можно грызть. В городе может и купили бы специальные игрушки, но здесь немного другой подход к животным. Мы еще много возимся, гуляем, общаемся - а местные вообще не парятся о собаках)
Так что пусть в своем домике живет, ему там супер.

Спасибо большое за помощь!

Аватар пользователя gutsulsky
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 12

Мы взяли в дом месячного щеночка, нам даже продавать не хотели, сказали - зарезервируйте, через две недельки заберете. Но мы настояли, пошли к ветеринару, он сказал как откармливать.
Проблемы такие же - первые ночи постоянно плакал, пищал, ныл. Он не в стаю хочет, он просто скучает за материнским теплом, за молочком, за запахом матери. Что можно предложить? Только свое тепло, больше ничего, щенок хочет семью, он потом и рассматривает вас как свою семью. Только мы с ним стали поласковей, забрали из коробки, щеночек успокоился.
Еще наша ошибка, которая упоминалась в постах - мы его рассматривали как маленького ребенка, давали ему вещи погрызть, руку укусить. Теперь он все грызет и кусается. Его, трехмесячного теперь переучиваем, хорошо что хоть не поздно. Щенка нужно воспитывать в строгости, он должен четко знать что можно а что нет, иначе вырастет "трудный подросток", которого некуда будет девать.
А о ласке и внимании не забудьте, это живое существо, без батареек

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Наши домашние питомцы - как наши любимые дети, которых мы воспитываем, оберегаем и иногда балуем. Попробуйте вместо слова "собака" вставить в свой комментарий слово "ребёнок" и обратите внимание, что получится:
"Если ребёнка, у которого есть своя комната, брать в комнату родителей, то как потом отучать? Лучше перетерпеть, но не пускать, потом будет тяжело."
Простите за такое сравнение, но ведь щенку 2 месяца, это совсем кроха. Его забрали от матери, посадили в будку и ему теперь одиноко, холодно и не к кому прижаться. Вой - естественное выражение его состояния. Приучать к будке надо, бесспорно, но постепенно и в дневное время суток. Ничего страшного, если ночью он поспит в доме, а днем будет находиться в вольере. Подрастая, он сам в один прекрасный день откажется идти с вами и останется в своем домике.

Аватар пользователя wuler
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 4

я не #sestra-mila, но попробую ответить:

1. прошла почти неделя и уже можно говорить, что проблема сходит на нет. Вот так быстро, да. Помогли игрушки, прогулки, занятия. Дневная активность одним словом.

2. собственно, мы его взяли с улицы. Это его дом был на протяжении 2 месяцев, так что не вижу причин брать его внутрь. Первые две ночи держали в комнате, а потом - в будку. У нас все же не Сибирь, как в соседней теме. Да и меховушка у него та еще))

3. одиноко ему бывает только когда ему кажется, что все его оставили, а не 24/7 (мы часто выходим, соседи, гости, машины, кошки бегают, мышки - жизнь кипит короче). Однозначно ему не было так интересно со своей семьей.

я не спорю с вами, отнюдь! просто нет в деревне такого четкого разделения день/ночь: постоянно какое-то движение, животные, звуки... Привыкнет. Уже почти привык)