Хочу купить собаку. Помогите с выбором породы

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Нередко ко мне обращаются знакомые: «Хочу купить собаку. Помогите с выбором породы». У меня возникает сразу встречный вопрос: « А для чего вам собака, что вы собираетесь с ней делать?»

При том количестве пород, существующих на сегодняшний день, каждый может выбрать себе нужную собаку. Главное – четко сформулировать свои требования к породе, определится с основным ее предназначением.
Если собака вам нужна для охраны дома, ясное дело, что тойтерьер или шпиц вам не подойдет.

Если вы охотник, тоже стоит определиться с породой собаки. Таксы, фокстерьеры, вельштерьеры – норные собаки, спаниели, сеттеры, дратхаары – для охоты за водоплавающей птицей.

Для гламурной девушки, желающей появится на модной тусовке с собакой, ясное дело, ни лабрадор, ни водолаз, ни сенбернар не подойдет. Маленький йорк или карликовый пинчер – вот решение вопроса.
Если очень хочется завести собаку, а у вас аллергия на шерсть, – смело покупайте китайскую хохлатую собачку. Правда, для нее стоит гардеробчик сразу же прикупить. Ведь отсутствие шерсти на теле – не для нашего климата, собачка может легко простудиться.

Ребенку или женщине не стоит покупать большую собаку. Надо иметь достаточно физических сил, чтобы управиться с ней и воспитать послушной собакой.

И еще один немаловажный факт. Приобретая собаку, оцените свои финансовые возможности. Питание собаки, ветеринарное обслуживание стоят недешево.

Припоминаю такой случай. Соседу дочка отдала взрослого мастино неаполитано. Эту собаку ей подарили на день рождения. Пока щенок был небольшой, все было нормально. Став взрослой, собака занимала половину однокомнатной квартиры. Да и гулять с ней не было времени, поскольку хозяйка была загружена работой.

Вот и нашла выход – отправила к отцу. А отец – пенсионер, ему еле-еле хватало на жизнь. За какие шиши он мог обеспечить такой собаке правильное питание?
Соседи подкармливали, чем могли. В один прекрасный день, после двухдневного голодания, собака съела буханку свежего хлеба. Как результат – непроходимость кишечника. И шикарная дорогущая породистая собака погибла.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Правильно вы все говорите. Советовать породу собак дело не благодарное. Главное объяснить человеку, по каким критериям выбирать породу собаки. При этом не надо забывать, что собака это дорогое удовольствие и надо быть готовым к тому, что от вас потребуется много сил, терпения, свободного времени и денег. Люди все разные по росту, размеру, весу, темпераменту, укладу жизни, также и собаки все разные. Именно поэтому люди должны выбирать собак по личным ощущениям, хотя лучше не торопиться и узнать больше о существующих породах. Интернет отличный способ больше узнать о собаках, здесь можно найти не только фотографии четвероногих питомцах, но и узнать отзывы хозяев. Узнать, как собаки ведут себя в жизни. Выбор породы ответственный шаг. Взяв собаку в дом, уже не возможно поменять ее на другую. Эта собака станет вам другом, компаньоном и новым членом семьи на долгие годы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Советуя породу, опытный кинолог, для начала, определит, нужна ли человеку собака в принципе. Я уверена, что далеко не каждый способен стать настоящим хозяином. На следующем этапе стоит определится, для ЧЕГО нужен четвероногий в доме. Таким образом, можно сориентироваться на определенной группе пород - редко на какой то конкретной. Вот с этим списком и стоит отправить домой. Пусть советуется с родными и близкими.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Расскажу одну историю.

Одной немолодой женщине её сын подарил щенка - ротвейлера. Женщина конечно не понимала какая собака попала к ней в руки. Вот значит щенок рос себе и рос, и превратился в 65 килограммовую "девочку". А теперь представте себе женщину которой 60 лет и эту "девочку". Естественно эта женщина не могла справиться с такой собакой, да и обучать её она не знала как. Короче говоря отдает она собаку на обучение. Через 3 месяца она её забирает.
Вы наверное спросите: Ну и что тут такого?
Отвечу Вам: Через 2 недели она отдала собаку на питомник МВД безвозвратно.

Так вот к чему я виду: ЛЮДИ ПОДУМАЙТЕ, ЗАЧЕМ ВАМ И ТЕМ КОМУ ВЫ ДАРИТЕ СОБАКУ, ОНА НУЖНА.

Аватар пользователя stateika777
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 4

Надо же, и не жалко было денег на щенка ротвейлера. Тем, кто ломает голову над выбором породы, советую взять дворняжку посимпатичнее. Беспроигрышный вариант! Большинство "дворянинов" неприхотливы, а сообразительность у них просто зашкаливает.

Аватар пользователя masha_shm
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 2

Абсолютно все правильно тут сказано, для начала нужно определиться с тем, зачем вообще она нужна, и нужна ли она в принципе! ведь нужно взвесить возможности, сможет ли хозяин содержать собаку, а хватит ли у него сил, чтобы воспитать понимающего пса, ведь характер и повадки у каждой собаки индивидуальны!
и потом уже исходя из этих вопросов можно выбирать и по другим различным критериям, свойственным породам...

Аватар пользователя Ksyu-ha
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 9

Действительно, приобретение собаки - очень ответственный шаг. Как говорится: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Приходится учитывать много факторов. Это и жилье, в котором живут хозяева. Ведь тому же догу, мастиффу или лабрадору будет ой как неуютно в маленькой квартире, а вот на свежем воздухе в своем доме - самое то!Для квартир подойдут маленькие породы - такса, французский бульдог, мопс и т.д. Так же стоит обратить внимание на то, какие породы собак менее агрессивны и уживаются с детьми. Рисковать ведь никому не хочется, а выдрессировать, например, бойцовскую породу до такой степени, чтоб не бояться оставлять ее наедине с ребенком - очень непросто. Ну а главное - понять, готовы ли вы взять на себя ответственность за жизнь и здоровье четвероногого друга.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Если не знаешь какую породу, выбрать, значит собака тебе вообще пока не нужна. Исключения составляют собаки для специальных служб: охрана, поводырь, охотничьи и т.д.

Аватар пользователя Skarnerius
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

При выборе породы следует учитывать условия жилья. Тобишь если у вас небольшая площадь жилья то вам не стоит заводить больших собак.Для чего вы хотите завести собаку если просто хотите чтобы с вами был верный друг с которым можно было проводить свободное время и при этом его не боялись ваши соседи заведите таксу они очень забавные.или спаниеля.
При выборе породы почитайте за какой породой следует меньший уход.потому что на уход за четвероногим другом уходить много сил.Смотрите на то как сильно линяет та или иная порода так как некоторые люди не любят когда собака сильно линяет.
Перед тем как завести собаку очень хорошенько подумайте стоит ли вообще ее заводить.
это очень тяжело и отнимает не мало времени уход за вашим другом.
но оно того стоит.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Шутите? Женщины прекрасно управляются с большими собаками, если изначально ответственно отнеслись к появлению в доме щенка.

Да и в целом, полно больших, но спокойных, адекватных и мирных собак. И детей всех под одну гребенку не причешешь, ребенок лет 10 вполне может сам не только ухаживать, но и заниматься дрессировкой, допустим лабрадора или колли, почему бы нет? Размер собаки не настолько важен, как кажется.

Если собака не доминантная и не проблемная, если ее правильно воспитывают со щенячества, не очеловечивают, то физическая сила хозяина не имеет решающего значения. Гораздо важнее хозяйская выносливость для длительных прогулок :)

Аватар пользователя Маришка35
Не в сети
Регистрация: 14/03/2014
Сообщения: 1

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом в воспитании и выборе собаки. Я согласна с мнением, что для начала нужно определиться для каких целей вы берёте собаку. В будущем это сыграет немаловажную роль. Будучи ребёнком - я часто просила маму купить мне собаку. Родители решились на этот шаг, когда мне исполнилось 12 лет. Остановились мы на породе пудель и не ошиблись в выборе. Это очень подвижная и дружелюбная порода. Ник (так мы его назвали) прожил долгих 17 лет, могу сказать, что для пуделей это очень долгая жизнь. За всё это время мы ни разу не пожалели, что выбрали именно такую породу собаки, - хотя должна сказать, что поведение и характер собаки во многом зависят от этих же качеств его хозяина.
Желаю не ошибиться в выборе домашнего любимца, ведь "мы в ответе за тех, кого приручили".