Хочу приютить бездомную собаку. Мои вопросы

Аватар пользователя Владимир Владимирович
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте.
Очень хочу завести собаку. Без всяких капризов насчёт породы и.т.д. Готов взять из приюта или с передержки. Но обстоятельства жизни несколько специфичные. Живу один. Уезжаю из дома в 7:30, возвращаюсь около 22:00. И так пять дней в неделю. Моё жильё - частный домик в ближнем подмосковье. Могу построить на крыльце отапливаемую будку. Весь двор в распоряжении собаки. На ночь хочу запускать в дом. Днём тоже готов, но мне кажется собаке там будет совсем скучно в одиночестве пока я не вернусь с работы, а дом то запирать надо. Главную проблему вижу в одиночестве собаки длительное время моего отсутсвия. Что бы животное было менее одиноко готов взять двух некрупных собак. Прошу опытных собачников подсказать - могу ли я позволить себе при таком графике работы завести себе собак и если да, то как к этому грамотно подготовиться и как это лучше сделать? Брать срезу двух, или с некоторым перерывом, и.т.д? Заранее спасибо за ответы. С уважением.
Владимир.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте Владимир. Если очень хочется взять собаку, то почему бы и нет? В вашей ситуации идеальный вариант - взрослая собака из приюта. Правильно вырастить и воспитать щенка при таком графике работы практически невозможно, а взрослой, кем-то брошенной собаке будет счастьем обретение нового дома и заботливого хозяина.

Прежде чем начать выбор собаки, обдумайте некоторые нюансы:

Собака короткошерстная нуждается в постоянном тепле, а посему должна будет жить в доме. Терпеть нужду столь длительное время для собаки довольно проблематично. Тут либо к лотку приучать, либо отапливаемый вольер придумывать.

Собака пушистая с хорошим подшерстком, легко вынесет даже самые лютые подмосковные морозы, особенно при наличии утепленной будки. Но, если вы будете запускать пса домой на ночь, дома появится дополнительный мусор в виде шерсти, особенно в период линьки - весной и осенью. Лично я бы в данных обстоятельствах остановилась на пушистом варианте - с шерстью легко справляется пылесос, а как вы здраво рассудили, песе будет гораздо интереснее бегать по двору, чем сидеть в доме.

Брать сразу двух собак, если они не знакомы, рисково. Будут скандалы, а возможно и драки, особенно поначалу. Исключение - собаки хорошо знают друг друга, например живут в одном вольере приюта. Одной собаке несомненно будет тоскливо поначалу, но ваша любовь и забота с лихвой компенсирует все издержки. Будет очень хорошо, если вам удастся взять отгулы, хотя бы на несколько дней, чтобы побыть со своим питомцем, дать ему привыкнуть к вам и к новому дому. Через некоторое время, если одного домашнего любимца покажется маловато, будете подбирать второго. Но по моему, либо сразу брать двух знакомых собак, либо остановиться на одной.

Как подготовиться к появлению собаки? Во первых определитесь, чем будет питаться ваш питомец. Хороший сухой корм (Бош, Акана, Про Пак, Про План, Хиллс и т.п.), стоит недешево, но обеспечивает зверика всем необходимым и в качестве бонуса экономит хозяйское время - насыпал сухарики в чашку и все дела:) Натуральная пища (рубец, мясная обрезь, субпродукты, чуток каши), займет чуть больше времени, но не намного, например, можно в субботу закупить продукты на недельку-другую, порезать порционно, разложить по пакетикам и отправить в морозилку. С вечера достаете пакетик, а утром скармливаете уже размороженные продукты. Так же с утра достаете собачий ужин.

Собаке нужно место. Стройте (покупайте) будку, сейчас достаточно четырех стен, крыши с полом, чуть приподнятым над землей и сена или соломы в качестве подстилки. К зиме утеплитесь более основательно.

Вот вроде бы и все, что могу посоветовать навскидку, будут вопросы - задавайте:)

Аватар пользователя Владимир Владимирович
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 2

Спасибо большое, Телла.
Сейчас по выходным пока достраиваю большое крыльцо-веранду и буду оборудовать утеплённую будку.
Ещё месяц наверняка проковыряюсь.
С ноября начну активно ездить по приютам и работать с объявлениями, с расчётом привезти собаку домой в самом начале новогодних каникул, что бы были 10 дней для первого привыкания и на оптимизацию всяких нюансов жизни.
Надеюсь, уже в процессе поиска дружка получу много информации.
Если что, проконсультируюсь у Вас лишний раз.
Спасибо ещё раз за обстоятельный и доброжелательный ответ.
С симпатией и уважением.
Владимир.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Утепленная веранда - это отлично. В сильные морозы можно будет греющую лампу включать, тогда и короткошерстному песику комфортно будет:) Удачи вам в поисках друга. Будут вопросы - задавайте в этой теме, обязательно отвечу.

Аватар пользователя Алина Леонова
Не в сети
Регистрация: 18/09/2014
Сообщения: 4

Дополнить хочу - из личного опыта. Взрослая адекватная собака из приюта будет вам уже по факту благодарна за дом и еду.В большинстве случаев условия содержания в приютах - сложные - несколько собак живут в одном вольере, постоянный шум, постоянная конкуренция. Поэтому, ваш вариант - для многих собак-это уже комфортные и спокойные условия. Не оставляйте ей поводов напроказничать или убежать и всегда находите время, когда вы находитесь дома, чтобы уделить ей внимание, приласкать, позаниматься и поиграть. Ну и собаку в приюте подбирайте соответственно условиям содержания - неприхотливую, чтобы уход не занимал много времени.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Как Вам и посоветовали, берите взрослую собаку, потому что щенки, кроме того что им нужен постоянный уход, ещё очень плохо переносят одиночество. И могут весь день без хозяина плакать. Как я поняла, Вы собираетесь к поискам собаки отнестись очень серьёзно, и потратить на это продолжительное время. Но хочу Вас предупредить, что собаки такие чудные животные, что возможно уже при виде первой, Вы не захотите больше, ни на кого смотреть, а сразу, же повезёте её домой. Удачи Вам!

Аватар пользователя AlinaFed
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 1

Мне кажется, идеальный вариант для Вас - две взрослые собаки, которые не конфликтуют между собой в приюте, возможно, даже с детства выросшие вместе. Брать стоит сразу двух, иначе пес, которого возьмете раньше, может начать ревновать и конфликтовать с новеньким.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Сейчас я вам отвечу, как человек, который жалеет бездомных животных. Однозначно, любому бездомному животному у вас дома будет лучше. Вы будете кормить, обучать, играть. делать прививки. А улица - это голод, холод, бешенство. А самое страшное - отстрел. Так что берите не задумываясь.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Конечно надо брать! Для дворняжки описанные условия это рай. Однако две собаки - двойная ответственность.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Я бы вам посоветовала брать взрослую собаку из приюта и желательно обычную дворняжку. Она будет более подготовленной к вашему графику.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Вы такой молодец! Подарите дом и любимого хозяина сразу двум собакам. Сразу две души спасете, сразу двумя ангелами-хранителями у вас станет больше, сразу две счастливые жизни будут записаны вам в добрые дела.
Отапливаемая будка отлично подойдет собакам даже для круглосуточного проживания, но, конечно, если вы будете запускать их ВМЕСТЕ С ВАМИ в дом (на время сна) - собаки будут особенно это ценить.
Если их будет две, то совершенно спокойно они будут себя чувствовать днем без вас. Купите им еще игрушек для того, чтобы грызть, и они прекрасно развлекутся в ваше отсутствие.
Из опасностей - проследите, чтобы снизить риски забрасывания отравы на ваш участок из-за забора. Желательно сплошной забор. Ну или адекватных соседей. Если нет такой возможности, то лучше выстроить внутри двора какой-нибудь вольер, чтобы собаки могли побегать, но при этом к ним никто чужой не мог подойти). В дом на время вашего отсутствия лучше не запирать, они там и правда заскучают.
Для кормления сейчас существуют специальные миски (не особо дорогие, кстати) с таймером. То есть вы в них еду насыпаете, а миска открывает доступ к порции еды через определенный период времени (например, через 3 часа). Очень удобно для тех, кого подолгу дома не бывает.
Главное, пресекайте сразу драки за "вожачество" (собаки будут пытаться установить иерархию, кто круче и главнее выяснить). Разгоняйте драки, показывайте им, что вы (как вожак) ставите их на равный уровень в плане иерархии.
Всё будет хорошо.

Аватар пользователя Николаевна
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 14

Конечно можете. Заводите лучше сторожевую собаку. Она будет охранять Ваш дом пока Вас не будет дома.

Аватар пользователя Lanika
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 1

Владимир, если будете брать собаку из приюта, рекомендую не торопиться с выбором, а сначала приехать 2-3 раза и присмотреться к приглянувшемуся животному, погулять с ней, если правила приюта это позволяют. Несмотря на всю благодарность, которые приютские собаки испытывают к новому хозяину, у животного могут оказаться проблемы с психикой - отпечаток человеческого предательства или какие-нибудь особенности характера, которые доставят Вам впоследствии неприятности. Например, собака может очень скучать в Ваше отсутствие и будет выть или бесконечно лаять, днем и ночью - а это в конечном итоге вызовет нарекания соседей... Хорошо, если они люди адекватные, а то ведь могут и отравить "неудобную" собаку... Не торопитесь в выборе, почувствуйте свою собаку сердцем - вот главный критерий.