Хорошо ли вы понимаете свою собаку?

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

У нас 2 собаки-хаски Селена и её дочь Бетти. Селена у нас похожа на волчицу, хотя папка у неё чемпион России, а она и похожа на своего папку и на волчицу. Селена с очень хорошими, благородными манерами - очень терпеливая, спокойная, добрая. Ни когда ни на кого не кинется. Очень хорошо воспитана и родословная у неё "крутая". Хаски порода очень интересная. Ни каких лишних звуков, лишнего лая вы от них не услышите. Поэтому понять этих собак, для не знакомых людей, конечно сложно. Мне кажется, что я хорошо понимаю Селену, уважаю её, восхищаюсь её выдержкой. Иногда начинаю думать, а как эти собаки понимают друг друга..?
Её дочь Бетти я понимаю ещё лучше, она с нами жила с первых мгновений. От неё тоже не услышишь лишних звуков. Но её голубые глаза и без слов выражают её чувства. Многие люди даже говорят, что у неё человеческий взгляд.

Бетти на прогулке
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я, надеюсь, что хорошо понимаю свою собаку. А, как иначе, если я её с малолетства вынянчила. Первые месяцы, как за ребятёнком ухаживала, на каждый чих реагировала. У меня собака тоже спокойная и не любит много лаять. Но у неё бывают эмоциональные всплески на разные события. Явление это не частое и раз собака захотела порезвиться я даю ей полную волю (за исключением наших не любимых старушек). Многие "шапочные" знакомые считают собаку чуть ли не монстром из - за внешности, другие наоборот почему - то уверены, что нюфы не способны на агрессию ни в каком виде. Отчасти это так, но только не тогда, когда собака уверена в опасности хозяина. Когда я вижу, как подбирается моя собака, как сразу из "валенка" превращается в серьёзную собаку я точно знаю, что - то не так. По пустякам собака в стойку не встаёт. А с нюфами такая вещь, они сами принимают решения в опасной ситуации и не ждут команды.
Мы по вечерам иногда гуляем на пустыре. Собака свободно бегает без поводка, но меня никогда не теряет из виду. Как только слышит шаги и голоса других людей, сразу возвращается ко мне и идёт рядом. Днём, например, такой реакции нет. Она просто смотрит насторожено, но не подбегает.
Когда собака пытается хитрить, она отводит глаза в верх. У неё это плохо стало получатся я раскусила её фокус, а по бесхитростному нраву другой способ она придумать не может.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что я хорошо понимаю свою собаку. А как может быть иначе, когда с собакой постоянно общаешься, разговариваешь, играешь? Это-же член семьи. С прежней собакой у меня было полное взаимопонимание, даже слов не нужно было. Иногда достаточно взгляда, кивка головы, чтобы она меня поняла. И в ее выразительных глазах я читала то, что она хотела мне сказать.
Когда ее не стало и в доме появился новый щенок, мне сначала трудно было понять его мысли и желания. Да и Зося меня не понимала. Я настолько привыкла , что Тося понимала человеческую речь,что мне было странно, что новая собачка меня не понимает. Щенулька смотрела на меня наивным , бестолковыми глазенками и только головку на бок склоняла. Дескать, не понимаю я тебя. Сейчас Зосе почти два года. За это время тоже научилась понимать не только команды и слова. Собираемся на дачу. Она сидит и смотрит. Стоит протянуть руку к шкафу, где лежит ее сумка, начинается визг и прыжки. Это она так говорит, чтобы ее взять с собой не забыли.
И я ее понимаю. Знаю, когда есть хочет, когда пить, а когда поиграть. А иногда просит, чтобы на ручки взяли. Она не будет прыгать, лапами вставать. Не разрешаем. Она просто посмотрит так, что сразу становится понятно, что надо класть псинку на коленки.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Мне кажется, я хорошо понимаю моего пёсика. А вот понимает ли он меня - вопрос риторический:) Думаю, понимает, только иногда хитрит:) Мой пёсик - помесь пуделя с пекинесом, и характером явно в пекинеса уродился. Муж где-то слышал, что пекинесы - это императорские собаки. Поэтому нашему любимцу, как потомку питомцев королевских особ, иногда некоторые шалости сходят с рук. И вот сейчас в меня полетят гнилые помидоры, мол собака должна полностью и беспрекословно повиноваться хозяину. Но ведь иногда вы же позволяете своим любимцам немного пошалить, не так ли?:)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Natali9900, у меня как раз пекинес, поэтому я Вас понимаю. Этих собак невозможно ругать, а наказывать вообще рука не поднимется. Они как маленькие дети. Но упрямые - это да! Настоять на своем для них - дело чести! Если хозяин согласен жить по его правилам - пекинес доволен. А если нет, то все равно согласится со временем потакать прихотям собаки. Императорские замашки!
Natali9900, а фотографию своей собачки не покажете? Даже представить себе не могу, как выглядит помесь пуделя и пекинеса.
Кстати, моя прежняя пекинеска имела слабость именно к карликовым пуделям черного цвета. Пекинесов на дух не переносила, а вот пудели - это другое дело. Если бы мы не проявляли бдительность, то у нас, наверное, тоже такие щеночки получились.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Вот так выглядит наше чудо:) Мордой вышел в пуделя, а фигурой - в пекинеса, только лапки высокие. Ну и по размеру он крупнее, чем чистокровные представители королевских питомцев:)

y_03e95c79.jpg hrcpyhzidl4.jpg b2ro05gvwgs.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хорошенький какой! Только мне кажется, что мордашкой он больше похож не на пуделя, а на терьера. От пекинеса достались хвостик, ушки и глазки. А то, что лапки длинные - это хорошо, пузо меньше пачкаться будет. Шерстка красивая, волнистая.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Ох, как приятно получать комплименты для своего питомца:) Только вот наше пузо все равно пачкается, потому что характер пекинеса и острые зубки не дают возможности нормально его подстричь. Кроме комбинезончика ничто не спасает…

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Старшая из двух наших собак, появилась десять лет назад. У знакомых, у таксы был приплод, и всех щенков разобрали, а одна кроха была самая маленькая и не нашла себе хозяина. До этого у нас всегда жили собаки и посоветовавшись, решили взять этого щенка себе. Мы не гнались за родословной, не собирались заниматься элитным собаководством, поэтому стали воспитывать не по учебным пособиям, а так, как нам подсказывал опыт общения с другими собаками. Главное - это общаться с животным, как с маленьким человечком, который все понимает, только словами сказать не может. Хотя глядя на наших любимец, понимаешь, что своим взглядом, своим поведением они доносят до хозяев свои мысли и желания, даже лучше чем словами.
В нашем общении с животными практически отсутствуют команды. Идет диалог равных с равными. Когда в юном возрасте кто-нибудь из них провинился самая страшная кара была: слово "ай-ай-ай". Это для них было самое страшное наказание, после которого провинившийся долго доказывал, что это сделал не он.
Повзрослев, собаки прекрасно понимают нас, мы прекрасно понимаем их. Во время прогулок на улице окружающие в восторге от наших питомцев.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

У меня с моей таксой полное взаимопонимание. Я всегда старалась обращаться с ней, как с равной, пытаясь её понять, поддержать. Она ценить мою заботу, а я - её доверие и любовь.

Аватар пользователя AlexandraA
Не в сети
Регистрация: 10/02/2014
Сообщения: 3

У меня собака два года, но кажется намного дольше, так как мы хорошо понимаем друг друга. Когда я вне настроения, прихожу злая домой после роботы, то она сядет рядом и кладет морду мне на колена, таким образом хочет меня пожалеть. А я знаю чего когда ей хочется, будто выражением морды она все говорит. Взаимопонимание помогает и в дрессировке, так как я знаю подход к ней и как ее заставить слушаться (скажем, знаю ее слабости). Очень приятно, когда я на прогулке, разговаривать с собакой и она слушается и не вредничает, а рядом другой хозяин бегает за своей собакой, кричит вдогон и все впустую, она совсем не слушается. Тогда ты осознаешь, что понимание и забота о питомце, это не просто команды и указания.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Мне кажется, что любой хороший и добросовестный хозяин не просто должен понимать своего питомца, а обязан это делать, ведь собака воспитывается в семье, хотя это относится не только к породистым собакам, но и к обычным "дворнягам" тоже. Тут все зависит от хозяина, как именно он выражает свое отношение к питомцу, и насколько он ему дорог. Если человек относится к собаке, как к члену своей семьи, а не просто как к "сторожу" своего жилья, то понимание между ними будет безусловно, и достаточно только посмотреть в газа питомцу, чтобы понять как он себя чувствует, о чем думает и чего хочет. Только истинная любовь и понимание к животным, может достигнуть такого результата!

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Я понимаю своего Тимку по его взгляду, который всегда меняется в зависимости от того, что ему на тот момент надо. Он может сесть и опустить свои глазки. при этом я знаю, что он пришел извиняться за что-то. Самое интересное, что если Тимка нашкодит, он никогда не прячется. а идет просить прощение с виноватой мордочкой. Когда он сидит и не сводит с меня глаз, значит мой любимчик, захотел во что-нибудь поиграть и ждет команду: "Неси игрушки". Кушать он тоже просит по особенному, положив мне свою мордочку на колени, высунув при этом свой язычок. Тимка у меня очень забавный песик!

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собаку понять не трудно, когда вы с ней не один год, так сказать знакомы. Мне достаточно посмотреть в ее глаза, чтобы понят ее и что она "думает"...

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я вообще считаю, что собака подстраивается под своего хозяина, особенно если вы ее взяли со щенка. Она чувствует вас лучше и делает так, как вам нравится. Естественно, что потом вы считаете, что хорошо ее понимаете. А вот если вы взяли уже взрослую, то могут быть проблемы во взаимопонимании, особенно, если ее предыдущий хозяин не был похож на вас.