Хортая борзая

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Хортая борзая была выведена в конце 18 века на территории России, а точнее, в центральных и южных областях, и, вместе с русской псовой борзой может заслуженно считаться одним из лучших достижений российской кинологии. Хотя первые упоминания о хортых относятся к 19 веку, официально порода была признана в 1951 году.

Порода была получена в результате смешения южнорусских и азиатских борзых, а также грейхаундов. Ближайшим родственником хортой борзой является польский харт, в Польше эти породы считаются практически идентичными, поскольку хортая борзая часто используется поляками в племенной работе с хартами.

Говоря о борзых, мы прежде всего, думаем о скорости, поскольку значение слова «борзый» - «быстрый». Однако эта сильная и выносливая собака удивительно элегантна и изысканна, а еще и необыкновенно умна. В ловле добычи им практически нет равных, в настоящий момент предназначение хортых борзых – ловля зайцев, лисиц и копытных, а также участие в спортивных состязаниях, не уступающих в зрелищности лошадиным скачкам.

Неприхотливые к условиям содержания, хортые вполне могут довольствоваться жизнью в квартире, если, конечно, хозяин может обеспечить им долгие, с хорошей физической нагрузкой прогулки. По характеру собаки очень послушны и общительны.

Стандарт породы
Хортая борзая – крупная собака крепкого сухого телосложения, мускулатура хорошо развита, рост кобелей – 65-75 см, сук – 61-71 см.
Особая отличительная черта породы – плавный, еле уловимый переход от лба к морде, длинная шея.
Уход за шерстью совершенно не обременителен, окрас разнообразен – от пятнистого до сплошного, белого, черного, красного оттенков, на морде возможна темная маска.

хортая борзая
хортая борзая
хортая борзая
Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Такие собачки могут в бегах участвовать. Смотреть на них в деле одно удовольствие. Борзые очень красивые собаки, поджарые. Тут об ожирении говорить не будешь. Но считается, что у них сложный характер, к тому же такой собаке нужен простор, чтобы было, где побегать. Тогда она будет в хорошей форме. Борзым нужна работа, это факт.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Красивые собаки. Но соглашусь, порода далеко не для всех. В городской квартире борзой будет не уютно. Им надо много бегать.

Аватар пользователя Kiska
Не в сети
Регистрация: 29/01/2013
Сообщения: 4

Красивейшие, грациозные псы... Но предыдущий оратор прав- в квартире содержать очень тяжело, собаке нужен очень мощный моцион. И охотничьи инстинкты еще никто не отменял.
ЗЫ
Интересно, что с украинского языка "хорт" переводится, как "борзая".