Хранение влажного корма

Аватар пользователя Никита34
Не в сети
Регистрация: 02/04/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте. Ситуация такая: купил влажный корм (в герметичном пакете), а дома забыл положить в холодильник, и он почти сутки лежал при комнатной температуре (в темноте). Можно ли такой корм давать собаке?

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Конечно можно, в магазинах такой корм лежит не в холодильниках, а на обычных полках, так что ваши сутки погоды не сделали. Вот открытый пакет лучше положить в холодильник, а так все нормально.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если пакет не нарушен. вы его не вскрывали, то ни чего страшного нет. А вообще то люди кого это сильно волнуют изучают аннотация к этому корму. На упаковке написано когда он изготовлен. как его нужно хранить, при какой температуре и сколько времени!

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Мягкий (консервированный) корм, если он герметично упакован, в закрытом виде может храниться до истечения срока годности. Причем хранить в холодильнике не откупоренные консервы нет смысла, если только такой способ хранения не предусмотрен самим производителем. В условиях низкой температуры должны храниться только открытые влажные корма. Важно помнить, ветеринары не рекомендуют кормить домашних питомцев холодной пищей. Перед употреблением влажный корм, находившийся в холодильнике, необходимо подогревать до комнатной температуры. Срок хранения консервированного корма в холодильнике в открытом виде не должен превышать 48 часов. Через двое суток в большинстве кормов начинаются процессы брожения.

Аватар пользователя rizeno
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 42

Вы же наверняка замечали, что все подобные корма выставлены на витринах без особых условий хранения, зачем тогда переживать? Если даже упаковка вскрыта и храниться при комнатной температуре до суток, то особого вреда не принесет, т.к. даже на такой случай предусмотрен консервант, на крайний случай можно обработать в микроволновке.

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Любой влажный корм, да и вообще любые консервы можно хранить до вскрытия упаковки при комнатной температуры, но при этом нужно учитывает, чтобы в комнате не было слишком жарко. Я так понимаю, вы купили, но пока его не использовали, в таком случае его можно давать собаке. Но если упаковка вскрыта, то в этом случае нужно посмотреть не испортился ли корм, понюхать, и только тогда когда уверены что корм не испорчен, тогда можно давать собаке. 

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

Если корм герметично упакован, то не надо паниковать, конечно, в рамках срока годности. А если хранить без холодильника, то зависит от температуры помещения. в котором находится корм.Летом желательно совсем не хранить, так как микробы начинают очень быстро размножаться. Если прохладно, то часа 3-4. Не рискуйте, лучше открытый корм выкинуть. чем отравить питомца.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

За сутки с влажным кормом ничего не случится. Тем более, что не было доступа воздуха. У меня также были похожие случаи, и даже по хуже. Я пригодность корма определял по запаху. Если запах подозрительный, то выбрасывал его, не рисковал. Также советую вам изучить условия хранения вашего корма. Может, вообще нет никакой проблемы.

Аватар пользователя Екатерина Дучко
Не в сети
Регистрация: 16/05/2019
Сообщения: 4

определенно можно, он же не лежал при попадании прямых солнечных лучей,тем более в магазине он так и хранится

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Безусловно, ваш корм, который вы купили, не испортился за одни сутки. Я думаю, что это итак понятно, ведь вы пакет с содержимым еще не открывали. А вот если бы открыли, то конечно нужно было бы положить в холодильник. Желательно все это содержимое пакета переложить в пластиковую, ну или металлическую тару, а не держать в пакете. А вот если открыли пакет и продержали вне холодильника, то выбрасывайте его, там уже наверняка развились бактерии.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

За сутки, даже в открытой упаковке ничего страшного с влажным кормом не произойдет. Не на солнце же он лежал. Однако, я считаю что перекладывать корм из пакета следует в стеклянную, а не в металлическую или пластмассовую посуду. Советую для хранения такого корма купить  отдельный маленький холодильник. Не знаю, как вам, а нам, при всей любви к питомцу, не хотелось бы в холодильнике держать продукты, например, торт, рядом с кормом для собаки.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если пакетик с кормом не вздулся и когда вы откроете - не почувствуете необычный запах, то скорее всего можно. Еще очень важно какая температура в доме, если дело происходит летом и дома очень жарко, то лучше не рисковать. В магазинах такой корм хранится хоть и не в холодильнике, но при определенной температуре и не портится, дома - совсем другая история :)

Аватар пользователя AsyaA
Не в сети
Регистрация: 03/09/2019
Сообщения: 20

корм в магазинах хранится просто на магазинных полках, но он хранится в закрытых упаковках, поэтому если вы вскрыли и оставили в комнатной температуре, то тогда есть вероятность, что он пропал. А запечатанную пачку можно хранить и без холодильника, прочитайте правила хранения, там как правило все прописано

Аватар пользователя olganeolga
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 3

Пишут, что такой корм хранится не в холодильнике в магазине — да. Но когда вы открываете упаковку, то она уже должна хранится в холодильнике. Что за советы, что можно давать?! На свой страх и риск, что ваш питомец траванется из-за вашей экономии просто. Вы если забудете на сутки тарелку с мясом на столе, будете ее потом есть? 

Аватар пользователя kvoloshko
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 24

Понятно, что во влажных кормах для собак, как и в сухих достаточное количество консервантов. Но все же если упаковка корма была нарушена и вы дали своему питомцу, например, половину пачки такого корма, то остатки нужно положить в холодильник и хранить уже там. Это логично же, лучше упаковать еще в один пакет, чтобы не было запаха.