Кинологическое образование

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Очень часто наши питомцы занимаются с кинологами или тренерами. Эти люди дрессируют собак, исправляют их поведение, показывают на выставках и вообще дают нам разные важные советы. А кто-нибудь хоть раз поинтересовался, какое кинологическое образование получил инструктор, который ведет занятия с вашим подопечным? Думаю, что никто. А некоторые владельцы даже представления не имеют о том, что у кинологов есть своя специализация и разделение по виду деятельности.

У каждого серьезного кинолога должен быть диплом об окончании учебного заведения, которое готовит таких специалистов. Специалистов-кинологов выпускают институты и академии с аграрной направленностью, т.е. такие, где готовят врачей-ветеринаров. При Российской Кинологической Федерации (РКФ) также существую специальные курсы по подготовке кинологов. Длительность обучения зависит от учебного заведения. В среднем обучение длится от 3 до 5 лет. Это самая настоящая серьезная подготовка, которая проводится на базе уже имеющегося у обучаемого высшего образования и дает такая подготовка второе высшее образование. Курсы, проводящие обучение за несколько месяцев, такой квалифицированной подготовки не дают.

Как и во всех отраслях специальной подготовки нет кинологов расширенного профиля, у каждого - своя специализация: служебное собаководство, кинолог-селекционер, кинолог-эксперт, хэндлер. Кинолог-эксперт отлично разбирается в породных качествах собаки, но вряд ли он сможет дать серьезную консультацию о коррекции поведения или научить животное быть поводырем, спасателем, ходить по следу и ловить нарушителей. Этим занимаются специалисты служебного собаководства. Хэндлер незаменим на выставках и может представить вашу собаку в лучшем свете в ринге, но он не справится с работой, связанной с селекцией.

Те владельцы, которые не знают таких тонкостей в отношении кинологического образования, могут попасть в неприятное положение, доверив дрессировку своей собаки человеку, который изучал совсем другую область кинологии. Это также, как придти на прием к врачу-стоматологу и жаловаться ему на боли в животе. А какая разница, он же - врач и проходил строение человеческого организма, знает, что у нас там, внутри, вот пусть и лечит. Смешно, да? Почему же нам не смешно, когда, даже не попросив посмотреть диплом об образовании, мы вверяем своего питомца человеку, который может быть далек от решения собачьих проблем, хотя он и кинолог. Вот и получаем, в лучшем случае, нежелание питомца ходить на тренировки, а в худшем - сломанную психику. Прежде, чем доверить обучение собаки, надо хорошо подумать, кому.

Уважаемые форумчане, поделитесь рассказами о хороших инструкторах и неприятных инцидентах при дрессировке. Проверяете ли вы документы у кинолога, когда вверяете ему своего питомца?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А я считаю, что кинолог вполне способен совмещать несколько специализаций, особенно если сам занимается разведением или просто держит собаку. Я знаю женщину-зоопсихолога, которая одновременно является экспертом, владелицей питомника и хендлером. При этом сама дрессирует и корректирует поведение своих многочисленных собак и их детей. Еще пишет и издает пособия по содержанию и выращиванию собак.

Кинология, как и ветеринария, предполагает знание собаки в целом, умение учитывать взаимосвязи и делать выводы. Приведя собаку ко мне на прием, владелец не спросит, какая у меня специализация. И то, что мое призвание - хирургия, совсем не отменяет глубокое знание незаразных и инфекционных болезней, основ офтальмологии и стоматологии. В сложных случаях приходится просить совета у узких специалистов и даже консультироваться с человеческими врачами. Но в основном удается справиться своими силами, а полученный ранее опыт, помогает в дальнейшем.

Очень многие хендлеры являются заводчиками, то есть успешно занимаются селекционной работой, при это самостоятельно дрессируют своих собак. Многое зависит от самого человека, его способности развиваться и умения обрабатывать и сопоставлять информацию. Узкий специалист, это конечно хорошо, но я считаю, что опыт все же важнее полученного образования. Есть дрессировщики, что называется "от Бога", не имеющие кинологических дипломов. Как и образованные дипломированные специалисты, абсолютно не разбирающиеся в своем деле. Ибо теория без практики мертва...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы совершенно правы. Большинство людей совершенно не интересуются документами и полученным образование у кинолога, а ведь это может привести и к негативным последствиям. Если речь идет о дрессировке послушанию, то тут просто скорей всего собака не будет в итоге слушаться хозяина, но дрессировка защите у дилетанта может нанести серьезный вред нервной системе животного. После таких горе дрессировщиков можно получит забитого или наоборот чрезмерно агрессивного пса, и неизвестно можно ли потом будет это исправить.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Лучшая реклама - это общественное мнение. Большинство хозяев собак, в выборе кинолога опираются на отзывы и рекомендации друзей. Результат работы лучшее доказательство эффективности работы с собакой. Документы само собой важно, но и личные качества кинолога, его отношение к собакам, результата работы, имеют значение. Если сомневаешься в выборе кинолога, можно понаблюдать за работой, тогда сразу станет понятно, стоит отдавать ему деньги, или перед вами шарлатан. А корочки в наше время и купить можно, это не для кого не секрет.