Клаустрофобия у собаки?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

С недавнего времени стала замечать, что Пуфик (гладкошерстный чау, кобель), нервно реагирует, когда я его запираю в комнате. Это происходит каждый раз, когда идет кормление. У меня есть еще сука из-за этого и приходиться запирать, чтобы не допустить драк. Он не заходить в узкие пространства (ванна, туалет). Если он на балконе и прикрыть дверь, он начинает скулить и пытаться открыть дверь (весом). Может ли у собаки быть клаустрофобия? Если да, то поддается ли она лечению? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Не думаю, что у него клаустрофобия. Никому не нравится, и собаке тоже, когда лишают компании и где-то запирают. Моя собака спокойно дрыхнет на собственном диванчике в нашей с ней комнате, если дверь в нее открыта.
Стоит закрыть дверь - она уже под ней стоит, удивляется - за что заперли, вроде не провинилась? :)

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У каждого есть свои какие-то страхи, в том числе и у собак тоже. Может он любит общение и не хочет оставаться один, вот по этому и начинается у него паника или он просто не привык к тому, что его закрывают. А то что не заходит в ванную и туалет, может просто не нравится? У меня собака боится спускаться в подвал, тоже как бы замкнутое небольшое пространство, но зато свободно ходит по краю моста за ограждением где площадка всего то 20-25 сантиметров шириной.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Клаустрофобия у собак относится к числу психических расстройств и возможно связана с перенесенным стрессом. Есть собаки, которые боятся оставаться в замкнутом пространстве, что провоцирует их на агрессию. После того, как собака сможет вырваться из замкнутого пространства, она может убежать куда глаза глядят, так что с такими собаками надо быть на чеку. Есть и противоположное расстройство у собак, которое еще называют агрофобия или боязнь открытых пространств. В этом случае собака отказывается гулять или покидать квартиру. Важно уметь отличать патологию и обычное не желание собаки оставаться в одиночестве. На самом деле очень многие собаки не любят, когда их запирают в ограниченном пространстве.