Клеймо у щенка

Аватар пользователя kristyblack
Не в сети
Регистрация: 03/04/2013
Сообщения: 1

в зоомагазине продаются щенки от заводчика. есть метрика с указанным номером клейма, ветпаспорт, но сами щенки не клейменные. с чем это связанно ? документы подделаны или как ?

Аватар пользователя Алена 2013
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 8

Щенка клеймят до 1,5 месяца, если в метрике есть номер клейма, то и у собаки должно оно быть. Так что можете нарваться на беспородного щенка.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Я бы не стала покупать там щенка - однозначно. Хороший заботливый заводчик ни за что не станет продавать своих щенков через посредника. Щенки в обязательном порядке должны быть клейменые. Скорее всего что-то там не чисто, возможно документы не на этих щенков.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Я думаю, что не стоит покупать щенка без клейма

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Вообще я знаю, что не всех животных клеймят. У меня собака из питомника, все документы в порядке, но клеймо на ней не стоит. Я вообще отношусь к этому, как своего рода садизму над животными. Можете конечно со мной не согласиться, право ваше.
Что касается покупки щенка в зоомагазине, если вы хотите взять высокопородную собаку, то это точно не то место в котором будет такая собака. Обращайтесь напрямую в питомники или по рекомендации к заводчику. Будьте внимательны, сейчас обмануть могут на каждом шагу.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Маловероятно, что зоомагазин осмелится подсунуть "дворянина" вместо породистой собаки. Ведь люди всегда будут знать, куда вернуться с претензиями.

Что касается отсутствия клейма. Рассуждаю логически - но много шансов, что так оно и есть. Помет был породный, зарегистрированный в клубе, и щенячки на детей выписали. В этот же момент были присвоены индивидуальные номера и внесены клейма, это порядок такой. Но хозяева решили, и качество соответствовало, продавать собак как "петов" - то есть, домашних любимцев, а не победителей выставок. Это цена совсем другая. И решили не клеймить - зачем? Процедура и правда болезненная, но, самое главное, не бесплатная. Нужно принимать в доме представителя клуба, тратить на эту волокиту пол дня времени. Щенки будут орать, их мама изведется на нервной почве. Кому это нужно, если в племя собаки не пойдут?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что что-то там не чисто. Заводчики не продают своих щенков через магазины. Представляете, какой это стресс для крохи: сидеть в железной клетке одному, без мамы и хозяина, когда вокруг чужие запахи и толпа чужих людей? Обычно люди, которые заинтересованы приобрести породистого щенка, приходят в питомник или домой к заводчику. Во-первых, чтобы посмотреть на условия содержания щенка. Во-вторых, посмотреть на маму щенка.
Лично я брала не для выставок и разведения, а для души. Просто я хотела купить здорового, домашнего щенка. Но в щенячке был указан номер клейма, который соответствовал номеру на пузике малышки.
Все-таки клеймо - это гарантия того, что Вас не обманут. И щенок вырастет именно таким, какого Вам обещают.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

kristyblack не один нормальный заводчик не станет сдавать щенков для продажи в зоомагазин. Заводчик, которой вкладывает всю душу, кучу времени и денег в маму, а потом и деток, дорожит ими и тщательно отбирает ручки будущих владельцев.

Брать же щенка от разведенцев, смысла нет. Они не следят ни за здоровьем, ни за психикой будущих родителей, а при таком подходе купить здорового,породного щенка практически невозможно.

Вас правильно насторожило отсутствие клейма, оно должно быть обязательно или чип, если речь идет о породном животном, а дворняжку можно взять просто в приюте и не платить за ее покупку.

Аватар пользователя Танечка
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 2

Я стояла в очереди в записи на щенка ВЕО в одном из питомников. Щенки родились, им исполнился месяц со дня рождения.Щенок прошел все "мероприятия"-глистогонили, метрика, клеймение. И вот долгожданный момент, завтра собираюсь за щенком, а это 500км., соответственно затраты.И вот мне позвонила заводчик и сказала, что был осмотр после клеймения и у щенка обнаружился "недокус". Особой информации об этом, как я понимаю "недуге" нигде не нашла. Заводчик в подробности вдаваться не стала, сказала, что это не страшно. Пожалуйста, объясните, расскажите кто знает, что это такое? и на сколько это серьезно? Каковы могут быть последствия?4 месяца ожидания! и такое в последний момент,когда уже билеты на руках...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собственно, заводчица права - это действительно не страшно. В ракурсе того, что болезнь не смертельная. Но для зубной системы это недостаток серьезный. Зубы износятся очень быстро, потому что будут неправильно сочленяться в пасти, когда собака будет жевать.

С другой стороны - если недокус небольшой (там еще в образовавшемся между верхними и нижними челюстями дело)то много шансов его исправить к моменту смены молочных зубов на постоянные. У меня была такая история с щенком, и мы справились. Постоянно играли всякими тряпками и толстыми веревками в игру "тянем - потянем".

Если бы я брала собаку для души или работы, не рассчитывала бы на ее племенную карьеру, то такую взяла бы. Собственно, если недокус небольшой. Тогда есть шансы его исправить и зубная система прослужит дольше.

Аватар пользователя Танечка
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 2

Спасибо большое за информацию... В общем на племенную карьеру с таким щенком расчитывать не стоит...(((

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

К сожалению, нет. Причем даже если вы исправите недокус, дальнейшее племенное разведение недопустимо. Особенно в такой породе, как ВЕО. Кстати сказать, в последние годы, у этой породы недостатки с зубной системой встречаются крайне редко.

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Щен в зоомагазине- это очень странно. Если вы хотите взять хорошего друга и не будете ездить на выставки и получать медали, то можете такого купить. Это примерно как из приюта дворянина взять, но за деньги. А если вам нужна именно породистая собака, то лучше не берите