Клеймо у взрослой собаки

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Возник у меня вопрос о клейме у взрослой собаки.
Делали в питомнике, как это и полагается, в возрасте полутора месяцев при актировке помета.
Когда брали щенка, татуировка на пузике была четкой и ясной. Можно было сверить то, что написано в щенячке с тем, что "написано" на пузе нашей малышки.
Сейчас собаке почти три года и от клейма, как такового, практически ничего не осталось: надпись расплылась, буквы и цифры разобрать почти невозможно. На месте клейма сейчас просто бесформенные темно-серые разводы.
Вопрос вот в чем: для чего тогда мучить щенят, если клеймо такое недолговечное? Я понимаю, что таково требование РКФ. Заводчики руководствуются Положением о племенной работе.
Но получается, что клеймо на теле взрослой собаки не дает возможности ее идентифицировать. Получается, что имея на руках родословную, недобросовестный заводчик запросто может выдать любую собаку похожей масти и возраста за свою, которая "голубых кровей". И ее щенков, соответственно.
Или это только у нас татушка расплылась? Как у ваших собак?

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

У моих знакомых так. Собака постарше, практически 6 лет, делали в паху и тоже расплылось, они перебивали заново, на том же месте, потому что, участвовали на выставке и чтобы не придрались перебили. А так думаю можно не перебивать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я где-то читала, что взрослым собакам клеймо уже не ставят, только щенкам. Разве можно клеймо перебивать? Это не является нарушением правил?
Мы в выставках не участвуем, поэтому нам без разницы: есть клеймо или нет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Наташ, если для выставок, то лучше обновить старое клеймо у хорошего мастера. Клеймить рядом нельзя, ибо с выставки сразу попрут, если возникнет у эксперта желание клеймо сверить, а оно все чаще и чаще у них возникает:) Плюс чипировать для верности. Бумажку с номером чипа наклеить на родуху и все дела.

Если не для выставок, то нафиг оно не нужно. Бирки на ошейнике вполне достаточно чтобы люди, нашедшие собаку, смогли ее вернуть.

Вообще клеймо ставится всем щенкам рожденным в России и обязано оставаться с ними на всю жизнь. Собаки, рожденные за границей, имеют право носить только чип без всякого клейма. А то, что клеймо "стирается, становится нечитаемым - вина только клейматорщика, который работал с некачественным материалом или со старым инструментом, или некорректно подготовил кожу. Возможно есть и вина заводчика, сэкономившего на хорошем мастере. У моих собак (пять и шесть лет) клейма ни разу не обновлялись и читаются великолепно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наташа, ты права, как всегда. Думаю, что просто татушку изначально плохо сделали. Хотя таким крошечкам сложно, наверное клеймо ставить. Если она в 2,5 месяца весила 1,1 кг, то в полтора месяца-то сколько?
Я вот думаю: все щенки быстро набирают вес и растут, кожа растягивается. Почему же клеймо у взрослой собаки хорошо читается?