Клещи у собаки

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Собака, щенок, возраст 1.5 года, еще не взрослая. Начался май и на щенка полезли клещи, хотя будка на солнечном месте стоит, видимо из травы. Траву скосили, но клещи откуда-то берутся на щенке, в особенности в области морды, глаза. Чем обработать участок, чтобы клещей там не стало, а собаке вреда не было?

Аватар пользователя ЗВ
Не в сети
Регистрация: 18/01/2018
Сообщения: 19

Да нет совсем безопасных препаратов. Все они токсичны в той или иной степени. Да и смысла особого нет, надолго не хватает действия их. Надежнее самого щенка обрабатывать регулярно. Причем, лучше одновременно и инсектоакарицидом с целью уничтожения уже попавших на собаку клещей, и репеллентом для отпугивания новых.

Аватар пользователя Racat
Не в сети
Регистрация: 22/03/2021
Сообщения: 5

Добрый день! Я пользуюсь уже несколько лет Меделис-Ципер. Он очень хорошо помогает против многих видов паразитов и не настолько токсичен как другие. А для щенка если есть возможность позже как подрастет сделать укол там или пол года, или год точно не скажу за клещей можно забыть. Помогать также старый метод полынь.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Точно. Надо полыни нарвать и в будку ее наложить побольше. И про препарат, Меделис-Ципер, спасибо напомнили. Сбегаю, куплю. У нас клещи почти все лета будут активничать. Как минимум до конца июля.

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Мы живём почти в лесу. Дачный дом. Собака подцепила клеща, когда гуляли с ним. Был тоже на морде. Я его хотела вытащить, но так и не смогла. Муж сказал, ничего страшного. Они не опасны для собак. Если его не трогать, то сам отвалится. Клещи в траве не живут. Они как правило на кустах. Поэтому, чтобы в дальнейшем не было клещей, передвиньте, переставьте будку на другое место, где нет кустов, травы и дерева. Щенок будет в безопасности.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Да. Дерево есть, но оно огромное, про него даже мысли не было. Спасибо за подсказку. Поменяем место для будки.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Есть элементарное, действенное средство от клещей которое помогает и людям и животным. Пользуюсь им лет 30. Муравьиный спирт! Мочите тряпку и кладете в будку у собаки, если она живет в будке. Или где то рядом. Этого хватает на три- четыре дня. Или положите тряпку на муравейник на час и все. Ни один клещ не подойдет.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Добрый день. Есть специальные капли и ошейники для собак, мы покупали подобный своей. Есть такие же и для кошек! В том году обошлись без клещей, но мы в городе живем. В дальнейшем можно поставить прививку и чаще осматривайте собаку. Иногда они очень тяжело переносят укусы клещей, вплоть до госпитализации!

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Вот насчет ошейника разные мнения слышала. Одни хвалят, другие ругают за бесполезность. Как я понимаю, 100% защиты от клещей нет; даже вакцина не спасет, а только облегчит течение заболевания. Мы пробуем все: и Пиродог, и таблетки, и капли. Пока все обходится без укусов, хотя все время за городом находимся.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Девочки, а есть вопрос. Мы сейчас выехали на дачу, рядом естественно, что нет никаких ветеринаров. Вообщем нашли на своей любимице два клеща, один около глаза , другой за ухом. Обоих вытащили самостоятельно старым дедовским способом-то есть налили растительное масло около клеща, потом немного подождали и потом по часовой стрелки выкрутили аккуратно клеща. Голова клеща осталась на нем, то есть внутри собаки всё чисто. Удалили клещей, как только заметили, то есть буквально минут 30 прошло,как обнаружили и вытащили, но все равно опасения есть. Клещей я на всякий случай сохранила, когда будем в городе дам на проверку. Что дать можно сделать еще для собаки в наших условиях? Может из нашей аптечки что-то ей дать?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Клещи могут переносить многие болезни, не всеми собаки могут заразится, то есть вообще не могут заразится в отличии от человека. Но вот пироплазмозом- самая страшная болезнь для животных может погубить собаку. Хотя это заболевание довольно редкое, но все же. И еще три- четыре болезни могут переносить клещи.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

На счет безопасного укуса клеща-это не совсем правда. У меня у знакомого 11-месячный пес умер именно от укуса клеща, правда, собака была породистой-немецкая овчарка. Знакомый был в командировке, а его домочадцы клеща на собаке не увидели. Он по приезду, видя, что собака не здорова, отвез к ветеринару, но было поздно. Интоксикация и собака умерла, при чем очень мучилась.