Клички собак и их значения

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Оказывается, не только имя человека влияет на его характер. Кличка собаки тоже оставляет свой отпечаток на характерах братьев наших меньших.
Когда мы забирали нашу собаку из питомника, его звали Жеоржин из Пестрой фантазии (всем собакам питомника давали клички по названиям цветов). Долгое время мы не могли придумать ему новое имя и называли его сокращенно - Жоржик.
Всем известно, что цветы имеют свою символику. В человеческом цветочном гороскопе георгин означает гордость, каприз, непостоянство.
Примерно такой характер у нашей любимой собачки. Очень своенравный, обидчивый пес, который не будет делать то, что ему не нравится.
А какое значение имеет кличка Вашей собаки и влияет ли имя на характер наших верных друзей?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, значение кличек собак важнее в другом смысле. К примеру, вот имя легенды в разведении собак породы колли: "Финн Эрроу Голден Даффи". Два первых слова являются названием питомника, третье обозначает окрас (рыжий), а четвертое является собственно именем. Причем всех в этом помете звали на букву "Д".

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Я не знаю значения клички своей собаки, но знаю у некоторых других.

Альбина - с латинского белый. Обычно собаки с таким именем очень сложны по своему характеру, но все равно очень хорошо дрессируются.

Берита - с английского правдивость, истина. Эти собаки доверчивы, внимательно относятся к людям, даются гладить себя незнакомым людям.

Веста - с греческого домашний очаг. Взята из древней мифологии - Веста это дочка Сатурна, является богиней огня и домашнего очага. Обычно такие собаки очень обидчивы и с ними нужно обращаться очень бережно и аккуратно, т.к. не терпят грубого отношения к ним.

Харт - с немецкого жесткий. Сильная и смелая собака, спокойная, не боящаяся воды. Кличка как вы поняли подходит для охотничьих собак.

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Красивое имя Харт. Я конечно за то, чтобы давать имена по характеру и т.д. Но ведь если берешь собаку из питомника, то ей уже дано имя. Хотя наверно можно изменить и дома называть так как удобнее и так как получиться. Но смысл тогда в первом имени? зачем оно нужно? чисто для регистрации что ли?

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Мою собаку зовут Бастер. Американское значение этого имени - Счастливый. Кто-то мне еще рассказывал, что второе значение - непоседа, сносящий все на своем пути. И могу сказать, что это похоже на него. Обожает бегать, носиться по всему двору. Только дай ему волю порезвиться!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все наши собаки носили человеческие имена: Маня, Тося, Зося. Я воспринимаю собаку. как члена своей семьи. Мне приятно, что у моих девочек красивые, "мягкие" имена.
Первая собака - Маня - была обычной дворняжкой. Нам она досталась уже взрослой, с именем. Ее обижал прежний хозяин и хозяйка была вынуждена искать для Манечки другую семью.
Вторая собака - Тося - пекинес, но без родословной. была куплена мне в подарок на птичьем рынке. Имя подбирала под ее мордашку. Кличка Тося подошла идеально.
Третья собака - Зося - тоже пекинес. По щенячке ее звали Стася. Но эта кличка мне не понравилась и псинка стала Зосей. Ей, кстати, имя понравилось сразу.
Не люблю странные клички собак. Зосину маму зовут, например, Бусинка Прелестная Забава, а папу - Магри Олифер Тимьян. Ничего себе клички!

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Мою собаку звали Босар. С тюркских языков имя переводится как "давящий". Мы назвали так собачку потому, что так звали любимую собаку Омара Хайяма. В Средней Азии так называют крупных собак разных пород. И вправду, нашей собаке имя подходило - он подавлял других собак и людей силой и спокойствием.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Нашу подобрашку - стаффильду муж назвал Грэттой, что означает "Жемчужина".

Аватар пользователя Olga1987
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 1

У нас много собачек было и есть. Одного спаниеля зовут Деймон - назвала его в честь Деймона из сериала "Дневники Вампира". Есть долматинец Оскар - кличка говорит сама за себя)
Есть дворянин Ричи - "богатый"

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Мою собаку зовут Снежка, так я назвала ее, еще когда забирала из стаи вместе с ее сестрой на передержку. Снежка - белая, с черной маской и ушами, и впервые я ее увидела как раз на белом снегу. А еще я тогда как раз смотрела сериал "Однажды в сказке", и принцессу Белоснежку там все звали просто Снежкой, вот, в честь нее Снежка и получила свое имя. Когда я забрала ее домой с передержки для лечения - я вдруг поняла, что эта черно-белая псинка очень ко двору: мои коты принц Каспиан (бело-черный) и лорд Кэрован (черно-белый)- в той же цветовой гамме! Да и Снежка - тоже в честь сказочной принцессы названа! В общем, я пыталась найти ей хорошие руки, и за это время пристроила много собак, но Снежка, как попала в мой дом, так и осталась )) В один прекрасный момент я просто переместила ее из альбома "Собаки ищут дом" в "Собаки - хэппи-энды".
А еще Снежка просто обожает снег! ))

img_4029.jpg img_4459.jpg img_6420.jpg
Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А моего песика зовут Фунтик. Когда нам его принесли в двухмесячном возрасте, он уже хорошо отзывался на эту кличку, поэтому ее так и оставили. И знаете что:) Иногда мне кажется, что он все-таки свинтус:)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Клички собак, должны быть краткие и звучные. Наших питомцев зовут: Лада и Линда. Часто на прогулке, когда отпускаешь их, побегать без поводков, обращаемся к ним: Ла и Ли, с их стороны реакция на эти слова, всегда мгновенная. Ну а дома, какие только эпитеты не придумываются, для наших девочек.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Выбирая кличку своему питомцу, я не руководствовалась его значением, я старалась подобрать своему песику такое имя, которое будет подходить к его внешнему образу, к невероятно добрым глазкам и симпатичной мордочке. И могу сказать, что выбранное имя, мой песик воспринял с удовольствием, так как сразу стал на него откликаться, значит я не ошиблась с выбором и очень этому рада!

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Как ни крути, но многие собаководы выбирают клички своих питомцев из ряда вполне обыденных, которые всегда на слуху. Только некоторые задумываются перед выбором и стараются учесть его особенности в его имени.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Я долго выбирала имя для своих собак. Моя первая собака--боксёр, достался мне уже взрослым псом. Подобрала на улице. Был сильно избит, вся голова в шрамах. Когда привела его домой, он скулил, и не хотел по ковру идти, жался к стене, от резких звуков приседал, и пытался спрятаться. Короче, я решила не искать его старого хозяина, оставила себе, и назвала его Чак (как Чак Норрис). Добрейшей души был пёс. Вторая собака, была белоснежный кобель лайки. Прочитала, что на севере собак называют по качествам (быстрый, отважный), либо, по названию зверя. Назвала Умка (белый медведь).

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Нашего эрдель-терьера зовут Дьюмон Дарлинг Лерой. Лерой - его "фамилия", Дарлинг - понятно всем, как мы его любим, Дьюмон - по каталогу кличек для эрделей. Заводчица этот помет озаглавила на букву "Д".
В домашней обстановке он у нас Димка или Дьюм. Самый любимый и преданный пес, не зря Дарлинг!

Аватар пользователя Big_Eyes
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 11

А нашего красавца зовут Джой, что значит в прямом переводе - Радость, удовольствие. И имя это тоже не случайно. Много лет назад умерла любимая боксерша, Джуна (детишки лаского звали её Жуся). Эту потерю было нелегко перенести, и поэтому буквально через несколько дней купили щенка немца, и назвали его Радостью. Характер пса и правда жизнерадостный и шкодливый. Это такой огромный щенок))) Своё имя он полностью оправдывает. Это действительно Джой!

Аватар пользователя ann26
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 6

Ну вообще, как корабль назовёшь, так он и поплывет, как говориться! Кличку собаки нужно давать отталкиваясь от того, какую вы бы хотели иметь собаку характером? Вот например, если вы называете её кличкой с мягкими буквами, то и собака будет добродушной, например Боня. А если Рексом назовете , то в характере пса будет хваткость, резкость. Потомучто присутствуют буквы твёрдые. так сказать-рычащие. И это не сказка, это действительно так. Ну а человеческими именами называть собак нельзя. У них должны быть короткие клички не более 5-6 букв. А то я слышала, что у нас во дворе собаку зовут Антуан! Ну что это за кличка такая? Бедная собачка...