Клонирование собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Насколько я знаю, первым клонированным животным была овечка Долли. Этот эксперимент вызвал такой резонанс в обществе, особенно у верующих людей, независимо от вероисповедания, что успехами в области клонирования перестали хвалиться, а многие страны просто запретили подобные эксперименты.

После овечки клонировались многие животные, в том числе наши любимые кошки и хорьки. Ученые Южной Кореи поставили перед собой задачу по клонированию собак. Оказалось, что клонирование собак представляет большую трудность из-за того, что практически невозможно точно определить дату овуляции яйцеклетки собаки.

Я не медик и прошу меня простить, если я что-то напишу не правильно (поправьте тогда меня), но, как я поняла, клонирование происходит следующим образом. У определенной собаки берется генетический материал из тканей. У одной брали кусочек образца уха. Потом берется у другой собаки яйцеклетка, готовая к спариванию и туда помещается этот генетический материал. Все это делается вне организма обеих собак. Грубо говоря, берут у одной и у другой и все смешивают в пробирке. Затем это соединение, не знаю, как правильно его назвать, помещают в матку третьей собаки и она вынашивает щенка. Таким образом третья собака становится суррогатной матерью.

Самым трудным во всей этой процедуре оказалось взятие яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Первый эксперимент медиков Южной Кореи привел к появлению щенка Снуппи, но эксперимент оказался таким дорогостоящим, что от него отказались. Не так давно, где-то в 2008 году Южная Корея опять "произвела" на свет очередного клона собаки - Снаппи. Всего родилось два щенка, но один умер от воспаления легких.

Снаппи выжил и от него родилось 10 щенков, девять из которых умерли. Причем Снаппи не вязали, как положено, а опять-таки все делали в лаборатории. Что стало со Снуппи, Снаппи и его щенками я, к сожалению, не знаю. Если кто-то в курсе, напишите, пожалуйста.

Честно говоря, меня больше волнует этическая сторона этого вопроса. Зачем нужно клонировать собак, да и других животных? Стоимость одного клонирования порядка 1 млн дол., т.е. обычный человек не сможет возродить своего любимца, как бы он этого ни желал. Как утверждают ученые, клонирование нужно для изучения опасных болезней, поскольку некоторые заболевания типа рака и диабета одинаковые, что у собак, что у людей.

Получается, что экспериментировать над обычными собака запрещено, а над клонами - можно. Значит клон - это не живое существо, а зомби? Зачем тогда разводить зомби?

Если клона считать за полноценное существо с душой и телом, то какие могут быть эксперименты над живым созданием?

По моему мнению, ученые сами себе противоречат, пытаясь узаконить клонирование. Вот пусть сами себя и клонируют. Сколько можно ставить экспериментов над несчастными безответными собаками. Я - против клонирования. А вы?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Спешу вас разочаровать. Ваши сведения уже немного устарели. Южно-корейские ученые решили поставить клонирование собак на поток и извлечь из этого выгоду. Все что делается, делается, как ради великих целей, так и ради денег. Сейчас корейцы строят центр клонирования собак, где планируют клонировать тысячи собак в год. Уже сейчас они клонируют собак, которые проявили способности в деле поиска наркотиков и определения тяжелых болезней у людей, в частности рака. Еще они клонируют волков, которые находится на грани исчезновения. На фоне благородных дел, они также за деньги клонировали собаку для богатой жительницы Калифорнии. Клон любимого пса по кличке Бугер обошелся не в миллион, а гораздо дешевле, всего в 150 000 долларов. На этом специалисты по клонированию собак из Южной Кореи не собираются останавливаться, они планируют и дальше клонировать собак на коммерческой основе для богатых жителей из разных стран. Если дела пойдут успешно, то ученые предсказывают возможность снижения цен на клонирование собак и доступность данного действа в будущем, для всех желающих.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Насколько я понимаю, метод описанный вами является искусственным оплодотворением, а не клонированием, хотя я тоже не медик и тоже могу ошибаться. Раньше необходимые качества и у животных и у растений выводились путём селекции, теперь вот клонированием. Что из этого большее зло покажет только время. И не может быть клон полной копией любимца, а как же характер, воспитание, привычки, которые формировались в каких-то конкретных условиях и теперь их полностью повторить не возможно. Тогда зачем? Ну и заведи себе нового друга и начни всё с начала.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Не понимаю я того, зачем надо клонировать своих питомцев... Ну будет клон также выглядеть, но душа у него ведь будет совсем другая!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У клонирования есть и положительный и отрицательные стороны. Например, если в результате клонирования станет возможным увеличить популяцию исчезающих видов животных и птиц, то человечество получит от этого только плюс. Но в то же время я против клонирования людей и домашних животных. Да и на данном этапе насколько я читала, животные клоны не могут воспроизводить "качественного" потомства. Оно или мертвое или рождается очень слабым.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Клон должен наследовать все физические свойства и только. Если верить, что все живые существа рождаются с определённым характером, который впоследствии корректируешь или совершенствуешь, то наследуется и зачатки характера. Как я себе представляю клонирование, это берётся пустая яйцеклетка, в которую и помещают живую клетку с ядром от другого животного. Под ударом тока начинается деление это и есть развитие клетки в эмбрион, который и помещают в суррогатную мать.
Не знаю, как реагировать на клонирование. Такое странное чувство, и хочется и колется. Хочется, чтобы с помощью клонирования можно было поправить здоровье и себе и любимому питомцу. Я за клонирование запчастей, а не живого организма.
Все новые открытия проходят время адаптации. Нельзя закрыть ящик Пандоры. Со временем процедура будет дешевле и проще, а с моральной стороной люди справятся. Спустя много десятилетий все привыкнут к клонированию, привыкли же мы к атомным бомбам, и никто про них и не вспоминает. Только японцы помнят, остальному миру по барабану.
Пройдёт много времени, вымрут все животные и будут люди выращивать клонов это неизбежно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Как-то печально выглядит такой мир, весь клонированный. Это лично мое мнение. Лучше бы проблемы экологии решали

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я очень скептически отношусь к вмешательству в живую природу. Еще неизвестно, что получится из клонов, какая психика будет у этих собак. Может быть это будут настоящие монстры?
И к тому, чтобы клонировать собак для получения биологического материала на "запчасти", я тоже отношусь отрицательно. Клон - это не робот, а живое существо, со своими мыслями, чувствами, переживаниями. Нельзя проводить эксперименты над живыми существами.

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Честно говоря, я против клонирования, так как очень жалко тех животных, которые погибают во время экспериментов, обретя предварительно жизнь. Я не считаю, что обычные питомцы и клонированные, будут точной копией друг друга, и это сможет доказать любой хозяин, выбрав из сотни клонированных, того, кому была отдана вся любовь и ласка за прожитое вместе время! Клоны, безусловно, будут похожи внешне, но их внутренний мир, сильно отличаясь друг от друга, даст о себе знать в считанные минуты, где сразу станет понятно кто есть кто. Честно говоря, я бы не желала такой участи своему питомцу, которой будут подвержены эти беззащитные клонированные животные.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Не одобряю клонирования, тем более ради экспериментов. Это ведь живые существа, зачем их так мучить? Созданные клоны, вряд ли смогут когда-нибудь почувствовать то, что чувствуют обычные собаки, пережить все те эмоции и преданность хозяину. Пусть даже будут во время клонирования отобраны самые лучшие генетические материалы, генетики все-равно не смогут создать такое животное, которое способно будет передать все эмоциональные чувства тех, с кого был собран этот материал для клонирования, потому что настоящие животные, обладают - душой, можно даже сказать "человеческой"!

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Клонирование не остановишь, а только можно замедлить. Тут главное чтобы все было сделано как надо и без изъянов. Пока данная технология не совершенна, потому еще рано говорить о полноценном клонировании.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Насколько я в курсе этого вопроса, сейчас с клонированием возникло столько проблем, что говорить о чем-либо конкретном, пока не имеет смысла. Что касается лично моего отношения к данной проблеме, оно скорее отрицательное. Не вижу смысла, клонировать любимое животное, ведь это будет только внешняя оболочка его. А мы ведь любим наших питомцев не за внешний вид, а за любовь и преданность, которые они нам дарят.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот тут я полностью согласна. Внешность у собаки будет такая же, один в один, а душа - другая. Мне кажется, это ужасно, встретиться вновь со своей любимой собакой, которая может не признать в тебе хозяина. У этой собаки все будет другим: характер, повадки, любимые игры, вкусовые пристрастия. Вы будете постоянно сравнивать новую собаку с прежней и, возможно, разочаруетесь.
Знаете, когда Тося ушла за радугу, мы взяли щенка такой же породы, но другой расцветки, не похожей на прежнюю собаку. И все равно постоянно шло сравнение. Тося делала вот так, а Зося - не так. У нее все "не так". Но тут хоть сразу понятно, что собака ДРУГАЯ. А когда внешне собака точь-в-точь, то психологически сложнее осознать, что это не она.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Все не говори, но мы даже с ГМО не можем разобраться, а тут клонирование живого объекта. Такие исследования должны длиться не одно поколение и только после этого у ученных есть право что то заявлять и делать.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Представила себе на миг, что у меня появилась собака-клон моего питомца. Смогу ли я когда-либо ЗАБЫТЬ о том, что (кто) передо мной? И позволит ли это мне любить ЕГО так же, как любила ТОГО? Не уверена.
А раз так, то зачем?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Начнем с того, что клон - это не ЧТО, а все-таки КТО. Это не биоробот, а живое существо. И любить щенка, Вы, разумеется, будете. Клон - это все равно маленькое и беззащитное существо, такой же безобразник, как и остальные малыши. Только не известно, с какими болезнями придется столкнуться и с какими проблемами психики. Что бы не говорили, а щенок, полученный таким неестественным путем, будет отличаться от обыкновенного. Страшнее всего, если щенок будет агрессивным и неуправляемым. Вдруг в процессе эксперимента в нем начнут преобладать звериные инстинкты?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

И всё-таки это больно: ЗНАТЬ, что твой любимец умер( от знания этого никуда не уйдёшь),но ВИДЕТЬ перед собой КОГО-ТО, кто так на него похож. Наверное, надо быть очень сильным человеком, чтобы ЛЮБИТЬ КОПИЮ.
Если бы такой выбор стал передо мной, я бы предпочла ДРУГОГО щенка.