mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрытаОтвет редакции — в конце темы ↓

Форум · архивная тема

Книги по дрессировке

№ 1

Взяли щенка немецкой овчарки. Посоветуйте, пожалуйста, толковые книги по воспитанию.

ответ для Владислав34

Если вы новичок в дрессировке, то и начинать надо с азов. Начните с автора Гриценко, книга "Дрессировка для начинающих". Но если хотите все по серьезному, то лучше идите на площадку и ищите толкового инструктора.

ответ для Владислав34

Советую ознакомиться с книгой "Не рычите на собаку" Прайор Карен,одним из лучших авторов в этой области является В.Гриценко"Дрессировка для начинающих","Собака без проблем",так же на ютубе много видеоблогов по правильному воспитанию и корректировке поведения у щенка

ответ для Владислав34

Книг очень много. Советую подбирать литературу не по полномасштабной дрессировке, а только по щенку. Будет меняться возраст, будет меняться характер и поведение. Исходя из наблюдений за собакой, подбирайте литературу, где указаны поведенческие факторы животных.

ответ для Владислав34

Рекомендую книгу Ш. Ренкин "Немецкая овчарка". Она будет интересна не только для новичков, но и для профессиональных кинологов. 

ответ для Владислав34

Л.Архангельская "Разведение и выращивание немецкой овчарки"-статьи; Джон Фишер "О чем думает ваша собака"; Кейти Берман, Билл Ландейсман "Обучение Вашей собаки"; Малькольм Б. Уиллис "Практическая генетика для собаководов"; Санин А., Чебыкина Л. "Пойми друга". В этих книгах очень много интересной и полезной информации.

ответ для Владислав34

Мне в последнее время нравится то, что появилось много хороших сайтов, в тот числе и этот, на котором мы общаемся, на которых можно найти много полезной информации, по воспитанию и дрессировке собак.

ответ для Владислав34

Начальную информацию по воспитанию и дрессировке щенка вы можете найти и в интернете. Благо сейчас хватает хороших руководств. Начинайте приучать щенка к туалету и подходу на оклик. Остальное я считаю у вас получится само собой. А заниматься дрессировкой всерьез следует начинать где-то с 4 месяцев.

ответ для Владислав34

[удалено] "Воспитание щенка", [удалено] "Юный дрессировщик". Все книги авторства [удалено] - корифея отечественного собаководства.

ответ для Владислав34

В научном издании "Applied Animal Behaviour Science" опубликована интересная статья с описанием методики, помогающей идеально надрессировать собаку для жизни с человеком.
Её можно найти в интернете. Называется "Улучшение поведения щенков с использованием новой стандартизированной программы социализации".

ответ для Владислав34

По книгам трудно будет воспитывать собаку. нужен хороший специалист в этом деле. Не возможно по книге научится водить автомобиль, правда?

ответ для Владислав34

Книги по дрессировке уходят в прошлое. В интернете много роликов, где опытные дрессировщики рассказывают и показывают весь процесс воспитания собаки.

ответ для Участник 1

Выучить дорожные знаки, правила, устройство автомобиля - можно по книгам. "Хороший специалист" поможет настроить автомобильный компьютер или починить машину, но водить её придётся Вам. Применять знания на практике будете Вы.
С животными так же:
знать что-то полезное о собаке - про особенности породы, про организм, психологические особенности каждого возраста, варианты питания, содержание и уместность в тм или ином случае той или иной команды, т.д. - необходимо любому хозяину собаки. Иначе нет никакой пользы от "хорошего специалиста": слушаться ЕГО собака будет, а Хозяина - НЕТ.

ответ для Владислав34

Простите со всем уважением, но вам толкового совета боюсь не дадут. Связано такое с тем, что здесь редко бывают именно профессиональные кинологи, чаще любители, даже если они заводчики. Те очень многое толкового о породе могут рассказать, но с книгами у них будут проблемы.

Не понятно какая школа дрессуры вам нравится уважаемый Владислав. Я например поклонник русской она же советская, но из-за политики её часто называют русской или российской школой, что считаю глупостью, дрессура собак и политика вещи разные. Чем хороша эта школа? Более серьезная подготовка, которая дисциплинирует не только собаку, но и хозяина.
Минусы этой школы в том, что довольно сложное обучение. Считается самой сложной школой в мире, не худшей, а именно самой тяжелой и требовательной программой. Если хотите аналогии с миром людей, то можно трудно учится в полноценной школе или легко в школе для детей с задержкой умственного развития.

Хотя официальная наука это не признает, как профессионал со стажем скажу, что служебные собаки (овчарка относится к служебным собакам) часто имеют такой эффект, как "генетическая память" при изучении команд, щенок не обучается, а как бы вспоминает команды. Что в разы облегчает процесс дрессуры. Хотя такое далеко не у всех собак. Возможно это не "генетическая память", а контакт между собакой и дрессировщиком, когда щенок чувствует дрессировщика и выполняет его команды более успешно. Но тут вообще дебри похожие на телепатию потому в причинах копаться не стоит, если у вас есть такой эффект с вашим питомцем обучение пойдет проще, если нет, то посчитаете мифом.

Теперь непосредственно к книгам.
Если вам очень серьезные книги то советую

[удалено]. Теория и техника дрессировки служебных собак с иллюстрациями и чертежами.

[удалено]. Курс теории дрессировки собак.

Почему именно этого автора. Дело в том, что он родоначальник ОКД, а наши клубы собаководов проводят конкурсы по ОКД, конечно там в клубах требования более мягкие (можете уточнить какие при вступлении), чем курс ОКД для РККА. Но войска РФ так же держат курс ОКД Языкова.
Кроме всего прочего ОКД это базовое обучение, если вы решите для своей собаки выбрать специализацию следующий курс дрессуры будет пройти в разы легче. Да и не один кинолог (если работает официально, а не самоучка или волонтер) не будет тренировать собаку на специализацию без прохождения курса ОКД.

ОКД - Общий Курс Дрессировки.

Так же будут интересны такие [уда
лено] Мазовер Пламенное дело в служебном собаководстве
[удалено] Воспитание щенка

Учитывая, что у вас овчарка очень полезной я считаю будет книга
Зубко Служебная собака, автор не только кинолог, но и ветеринар потому обратите внимание на книгу
Она может стать для вас настольной этакой энциклопедией ответы на такие вопросы, как:
Кормление, сбережение собаки, дрессировки и главное тренировки, чего не каждая книга дает, разные советы именно по методике дрессуры, помогают готовить специалистов кинологов (ну самоподготовка лично для вас), разведение, выращивание щенком короче книжка полезная.

Если не путаю её даже ДОСААФ в свое время выпускал. Простите, что малый список литературы дал, но я так понимаю для любимца просто.

ответ для Bobik

Думаю, что именно книжное руководство может полностью осветить все аспекты дрессировки. В роликах не расскажут о многих нюансах и различных факторах влияния на поведение животных.

ответ для Владислав34

Для первого щенка выбирайте руководство, где объясняют обучение с поощрением и повседневный уход, а не обещают быстро добиться подчинения силой. Читать и заниматься с инструктором можно одновременно: дома щенка всё равно учит его семья.

Упомянутая в теме книга Карен Прайор «Не рычите на собаку!» полезна для знакомства с принципами подкрепления. Это не подробный календарь воспитания немецкой овчарки и не ветеринарный справочник. В старых руководствах о служебных собаках встречаются ценные наблюдения, но приёмы с болью, запугиванием и подавлением лучше отложить: AVSAB рекомендует обучать собак методами с поощрением.

Перед покупкой откройте раздел о нежелательном поведении. Хороший автор показывает, как убрать соблазн, предложить собаке понятное действие и вовремя его наградить. Если щенок грызёт обувь, хозяин убирает её, даёт подходящую игрушку и хвалит за выбор игрушки. Он не наказывает малыша за ботинок, испорченный час назад.

На первое время хватит нескольких понятных задач:

  • Приучать к туалету после сна, еды и игры, награждая сразу после удачного выхода.
  • Учить откликаться на имя и подходить в простой обстановке, пока вокруг мало отвлекающих вещей.
  • Постепенно знакомить с поводком, расчёской, осмотром лап и короткими разлуками.
  • Давать отдыхать и знакомить с людьми, звуками и безопасными собаками без принуждения.

Откладывать всё обучение до четырёх месяцев не нужно. Короткие лёгкие упражнения начинают с появления щенка дома. Щенок может охотно работать с человеком и быстро учиться, но значение каждой команды хозяин объясняет ему с нуля. Рассказ о «генетической памяти» команд не помогает выбрать метод.

На занятии с инструктором посмотрите, учат ли самого хозяина замечать удачный момент, выдавать награду и упрощать задачу при ошибках. После урока вы должны понимать, что повторять дома. Если щенок пугается, замирает или пытается уйти, упражнение облегчают, а не добиваются выполнения любой ценой. Книга пригодится как опора между встречами, а запись собственного занятия поможет увидеть, где вы торопитесь или даёте противоречивые подсказки.

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.