Когда следует начинать выводить щенка на улицу

Аватар пользователя Goldi
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 4

Владельцы собак, считающие, что в раннем возрасте не стоит их выводить на улицу, сильно ошибаются. Если ваш питомец будет находиться дома чрезмерно длительный период, то вероятней всего столкнетесь с ранней сенсорной депривацией, то есть лишением такой среды обитания, в которой в дальнейшем ей придется жить. Вы можете таким образом получить или трусливую собаку или трусливо-агрессивную, что намного хуже. Поэтому после первых необходимых прививок вашему питомцу обязательно выносите его на улицу, можно даже на руках, пусть он знакомится с окружающим его миром, с различными шумами, транспортом. Но не подпускайте к другим собакам до окончания карантина.

Когда закончится период карантина можно начать знакомство щенка с другими собаками. Постарайтесь знакомить именно с дружелюбными собаками, и не лишайте его общения с ними. Так как это равносильно тому, что если Вас оградить от общения с людьми. Также и для вашего щенка, только вашего общества ему недостаточно! При всем этом помните, что в жизни вашего питомца Вы – самый важный! Поэтому необходимо с вашим щенком проводить совместные игры на улице. Тем самым с Вами ему будет на много интереснее, чем с другими собаками, если вы делаете все верно.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Не побоюсь этого сравнения, но если ребенок не ходит в ясли, садик, и не общается с другими детьми -результаты могут быть самые плачевные и могут оставить след на его развитии, а, впрочем, и на всей дальнейшей судьбе. Так что тема довольна необходимая и полезная.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Владеете такой профессиональной технологией, как сенсорная депривация, а советуете людям столь безответственные вещи. Будьте добры, вспомните, каким путем распространяется чума плотоядных? А энтерит? А еще пучок заразы? О какой улице может идти речь?

Не привитого щенка можно выводить только в собственный двор, в котором, стопроцентно, никакая чужая живность не бывает. На балкон можно - исходя из тех же соображений. Это не выгул, по сути, но кислород растущему организму остро необходим. Но по улице - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ! Особенно в период карантина, когда организм максимально подвержен риску заражения. Для этого щенку достаточно просто понюхать чужие испражнения.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

До окончания карантина никаких прогулок! Вообще! Даже на руках. Сенсорная депривация развивается не за один месяц. Если будете полгода держать щенка в заточении, то вполне возможно убить психику, а за период карантина - нет! Тем более, в новом доме для щенка впечатлений более чем достаточно.

Сесто уже сказала, как передаются инфекционные болезни, контакт с зараженной собакой тут вовсе не обязателен. В данном случае риск заразиться перевешивает все остальные возможные риски. Беречь и еще раз беречь щенка до окончания карантина! Наверстаете упущенное позже. На щенке со здоровой психикой, временное заточение никак не отразится.

Со всем остальным согласна. Знакомство с новым миром и общение с соплеменниками, после окончания карантина, пойдет малышу только на пользу.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Не привитого щенка однозначно не стоит выносить на улицу, даже дома контактировать с чужими собаками не желательно.
После прививок нужно выносить щеночка, ему тоже хочется новых впечатлений, подышать другим воздухом, ощутить новые запахи. когда как не в начале совместной жизни хозяин уделяет так много внимания своему домашнему питомцу. Щенок труслив и не уверен, если он живет с мамой или другими малышами ему будет немного проще адаптироваться на улице.
Любящий хозяин всегда поможет и поддержит. Первые прогулки стоит вынести малыша на руках с поезда, если частный дом, просто открыть дверь и когда щенок уловит новые запахи сам начнет выходить, нужно просто позволить инстинктам роскрытся.Также можно поманить игрушкой, лакомством или просто звать его с собой.
Найдите хорошую компанию для прогулом, можно даже взрослую собаку с которой щенку интересно. Время пролетит на прогулке незаметно, появятся новые навыки. Хвалите щенка за каждый метр, ему это дается нелегко.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, до окончания прививок никакой улицы. У меня были тоже некоторые метания, когда у нас сместился график прививок из-за проблем со здоровьем, и щенок до 4,5 месяцев просидел дома. Тоже переживала, что не сможет адаптироваться потом к улице, не будет навыков общения с другими собаками. Но здоровье дороже, риск подцепить инфекцию довольно велик в городе. Поэтому выдержали необходимый карантин.

Потом проблемы с адаптацией были, конечно. Гулять она у меня категорически не хотела недели две-три. На улице устраивала скулеж, постоянно просилась на руки, делала вид несчастный и страдающий. Помогла сумка-переноска. В ней я выносила щенка на улицу, ставила на травку, открывала. Она из сумки вылезала, оглядывалась, залезала опять. И так постепенно осмелела, стала интересоваться окружающими запахами, отходить все дальше от сумки. Постепенно сумку брать на улицу перестали, все нормализовалось.

Но контактировать с другими собаками она так и не научилась. Жаль, конечно. Но в обычной ситуации, когда вакцинация идет по графику, такого не будет. Щенок быстро привыкает и к улице, и к другим собакам. Поэтому рисковать и выносить его на улицу до окончания карантина не стоит.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

В моей жизни была не одна собака из них я вырастила нескольких из щенячьего возраста. Кто бы и что не говорил, характер собаки формирует хозяин. Хозяин трус, собака будет такая же. А до прогулок нужно относиться очень ответственно, особенно тем людям, которые собаку содержат в квартире. Щенка надо выносить на улицу после каждого кормления, чтобы сформировать привычку: где живут там не гадят.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Трусость или смелость собаки, к большому сожалению, заложена генетически и от характера хозяина зависит не очень. Если бы было все так просто, так выбрать собаку для спорта или защиты не составило бы труда. А ведь настоящая рабочая собака это тот брильянт, который попадается один на тысячи.
Конечно среда обитания играет роль при формировании характера, но настоящий трус не станет смелее лишь от того что у него смелый хозяин.
А по поводу выноса щенка на улицу до окончания карантина, писали уж выше. Это несет для него большую опасность, не стоит так рисковать.

Аватар пользователя Sole
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 19

По большому счету, и на обуви в дом можно принести инфекцию. Создать непривитому щенку стерильную среду невозможно, да и не нужно. Да, желательно беречь, не выводить в места, где есть бездомные собаки, ограничить общение с соплеменниками. Но полная изоляция - перебор на мой взгляд.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Написали про обувь, и я вспомнила, что пока у нас не кончился карантин, я не разрешала никому заходить в квартиру в уличной обуви, разувались и мы, и гости в общем коридоре. Если вдруг кто-то забывал и перешагивал через порог в обуви, я тут же мыла в коридоре пол. Может, это уже мания, но я боялась, что на обуви может принестись инфекция и яйца гельминтов. Когда щенок маленький, он и обувь полизать может, и полы. Игрушками опять же везде по полу играет, которые мусолит постоянно. Стерильную среду создать не удастся, конечно, да это и не нужно, согласна. Но максимально обезопасить крошку можно и нужно.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Я считаю, что щенка необходимо выводить как можно раньше на улицу, он должен привыкать ко всему окружающему с детства. Единственное что опасно в таком возрасте - это общение с дворовыми собаками, ведь прививки еще не сделаны. Смело выводите щенка на прогулки, но не подпускайте к собакам.

Аватар пользователя eloz
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 10

Я не знаю правильно или нет, но мы нашего щенка не выносили пока не было прививок. Был плачевный опыт. много лет назад, когда дети были маленькие. Подарили нам породистую овчарку, двухнедельную. Дети были рады. Сходили погулять с ней в очередной раз. И это была последняя прогулка. Сколько было слез, дети очень долго не могли прийти в себя.

Аватар пользователя Нат
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 1

У нас около 10 лет назад была овчарка немецкая. Так он у нас пока не получил все прививки строго сидел дома на карантине. Правда потом долго не мог понять, что нужду справлять нужно на прогулке, а не дома в коридоре. Он на улице ходил терпел, а дома уже... Но это длилось не долго)

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Щенок это тоже существо одушевленное и не надо к нему относится как к предмету. Совершенно согласна с вами и поэтому с щенком тем более нужно прогуливаться каждый день.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы невнимательно прочитали предыдущие комментарии. Никто не говорит о том, что щенок - это игрушка. Речь как раз о другом. Пока щенку не сделаны необходимые прививки. гулять с ним категорически запрещено. Это представляет угрозу его жизни. Никто ведь не спорит с тем, что только что родившемуся ребенку совершенно не нужны контакты с посторонними людьми, которые могут принести инфекцию? Аналогично и со щенком.
Не вижу никакой проблемы в том, чтобы подержать кроху дома до окончания карантина. "Заточение" не будет столь долгим, что собака успеет одичать. До двух-двух с половиной месяцев щенок живет со своей мамочкой и братиками - сестричками. За это время он успевает научиться всему, что должен знать щенок его возраста. В два месяца малышу делают прививку и через некоторое время передают новому хозяину. Месяц карантина - это не так уж много. В три месяца вторая прививка и пара недель для выработки иммунитета. За это время щенок как раз успеет освоиться в новом доме и привыкнуть к хозяину и членам его семьи.
Даже если двухмесячного щенка каждый день по два раза выпускать гулять во двор, он все равно будет гадить дома. Потому что это щенок. И ничего с этим не поделаешь. Терпеть до прогулки щенок научится позже.
Что касается меня, то я очень ревностно относилась к карантину щенка. Обувь, приходя с улицы, сразу мыла, а пол - протирала. Щенок - это ребенок, поэтому и забота ему нужна такая же.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Наш щенок поначалу улицы даже боялся – все время вился рядом с нами. Потом привык, просто для щенка все новое нуждается во времени.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Я считаю, что сначала надо сделать прививки, а потом, потихоньку, приучать щенка к улице.

Аватар пользователя Анастасия Феррари
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 15

После того как сделали все прививки, стали выводить собачку на прогулку. Он тоже живой и ему хочется дышать свежим воздухом, знакомится с окружающим миром и играть с соседскими собачками. Сейчас только скажешь гулять, он тут как тут стоит и ждет!!!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Конечно, нужно выводить как можно раньше, но это если климат позволяет, а если мороз и стужа - то можно и не много подождать, но с 2,5 месяцев - уже обязательно.