Viktorella
на форуме с 2012 года
Сообщений: 1450
Думаю, что многие владельцы собак, особенно длинношерстных, не задумываясь скажут "Да". На своем опыте убедилась, как непросто поддерживать в доме чистоту, имея лохматого питомца. Пылесось - не пылесось, а на полу и мягкой мебели все равно шерсть.
Но ведь есть счастливые владельцы собак, которым такая проблема не знакома. Их собаки почти не линяют.
Взять хотя бы йоркширских терьеров. Или пуделей. От них практически нет шерсти. С другой стороны, у хозяев много сил уходит на поддержание их "шубок" в красивом состоянии. Курчавую шерстку пуделя надо постоянно подстригать. А йорков надо постоянно расчесывать.
Вот и не знаешь, что лучше: иметь периодически линяющую собаку или возиться с собачьими "прическами"?
Можно завести голую собачку (китайскую хохлатую), но ее одевать надо. Тоже проблема.
Вы какой вариант предпочли?
Мне в этом плане "повезло" вдвойне. У пекинеса длинная шерсть, требующая постоянного ухода. Но при этом собачка еще и линяет.