Когда собака не линяет - это хорошо?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что многие владельцы собак, особенно длинношерстных, не задумываясь скажут "Да". На своем опыте убедилась, как непросто поддерживать в доме чистоту, имея лохматого питомца. Пылесось - не пылесось, а на полу и мягкой мебели все равно шерсть.
Но ведь есть счастливые владельцы собак, которым такая проблема не знакома. Их собаки почти не линяют.
Взять хотя бы йоркширских терьеров. Или пуделей. От них практически нет шерсти. С другой стороны, у хозяев много сил уходит на поддержание их "шубок" в красивом состоянии. Курчавую шерстку пуделя надо постоянно подстригать. А йорков надо постоянно расчесывать.
Вот и не знаешь, что лучше: иметь периодически линяющую собаку или возиться с собачьими "прическами"?
Можно завести голую собачку (китайскую хохлатую), но ее одевать надо. Тоже проблема.
Вы какой вариант предпочли?
Мне в этом плане "повезло" вдвойне. У пекинеса длинная шерсть, требующая постоянного ухода. Но при этом собачка еще и линяет.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Знаете, я бы сказала так, что везде есть свои плюсы и минусы, точно так же это касается и содержания домашних питомцев. Другое дело в том, кто и что предпочитает: убирать шерсть, делать прически или же, как Вы еще выразились - одевать собак. Но не это главное. Главным критерием в ответе на Ваш вопрос будет любовь хозяина к своему питомцу, благодаря которой, любящий хозяин никогда не станет заострять на этом внимание, потому что ему не будет в тягость убрать линяющую шерсть или же сделать модную прическу своему питомцу. Другое дело, когда хозяева относятся не очень дружелюбно к своим животным, которые по их словам "доставляют кучу хлопот" по их содержанию. Может кто-то со мной и не согласится, но это мое мнение, и я думаю, что тут я все-таки права!

Аватар пользователя Big_Eyes
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 11

Тема, однако щепетильная и до боли знакомая)) Мы живем в южной полосе, поэтому летом у нас обычно очень приличная жара, а представьте огромного кавказца в такой обстановке. Я не скажу, что это катастрофа, но пылесосить приходится каждый день(ну или через день). Шерсть у нашего красавца длинная, её много и она ВЕЗДЕ! А когда начинается период линьки - туши свет!
Не соглашусь с предыдущим мнением, что все зависит от любви и терпимости хозяина. Ведь собака может линять умеренно, а может просто очень и очень сильно линять. Конечно своевременный уход за шерстью, вычесывания и обязательный витамины в рационе - помогают устранить проблему, но конечно не до конца. И честно скажу вам, я безумно люблю нашего Джоя, но иногда, убирание шерсти по всей квартире - крайне утомительно. А как-то раз нам пришлось уехать на несколько дней, пса пришлось оставить(( и за ним присматривал доверенный член семьи. Он добросовестно выполнял все, кроме уборки))) И по приезду нас ждал очаровательный лохматый сюрприз))) Поэтому, отвечая на вопрос в теме - ДА, это прекрасно когда собака не линяет!)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я вот тоже где-то в глубине души завидую владельцам не линяющих собак. Но и первую, и вторую собаку брала своей любимой линяющей породы. Видимо радость от общения с собакой, которую любишь, все-таки перевешивает бытовые неудобства, связанные с ее содержанием.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

Я как-то из этого проблемы не делаю. Все уже на уровне «почистить зубы». Пришла вечером домой, веник в руки и подмела.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Шерсть веником подметаете? И помогает?
Я ковры пылесосом чищу, и то на них шерсть остается. Даже турбо-щетка не спасает. Потом прохожусь по ковру еще и влажной резиновой шваброй. Только после этого более или менее чисто.
А мягкую мебель от шерсти липким валиком очищаю.
А Вы говорите веником!

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

У меня по жизни кошки, собаки дома, я ни разу не задумывалась над этим вопросом. На столько люблю животных, что готова ходить и убирать за ними каждый день, даже если и очень устала. Ведь когда заводите питомца, должны понимать, что это ответственность. И неважно какая это собака. У моих друзей китайка, да одевают ее, но тоже не создают проблемы, для них это еще и в радость. Животные не люди, не могут делать то, что можем мы.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Давайте не будем кривить душой, идеальная чистота в квартире и собака, в этой квартире - это два несовместимых понятия. Те, кто трясется над каждой соринкой на ковре, животных, просто не заводят. А вот совместить наличие у вас, четвероного друга и порядок в доме, это обязанность настоящей хозяйки. Хотя, я знала семьи, где сначала заводили животное, а потом начинали воспитывать: здесь не пройди, там не сядь, тут не дыши. Что интересно, обычно, такие требования относились к двоим - собаке и мужу.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Когда заводишь в доме животное, всегда нужно быть готовым к тому, что с чем-то придется мириться. Но к счастью, это не самая большая проблема, и она легко решается. У меня конечно, собаки гладкошерстные, но пылесосить приходится частенько.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А у меня в квартире от кошки больше шерсти, чем от собаки. Собаку можно приучить к вычёсыванию шерсти, если делать это постоянно. А вот кошку, к тому же уличную, никак не приучишь. Поэтому каждый день приходится всё подметать. Пылесос с этой работой не справляется. У меня есть жесткая щётка для стирки паласов. Так на ней вся шерсть сбивается, быстро и удобно убираться. Сейчас я уже и внимания не обращаю на то, что у нас все мохнатые. Вошло в привычку расчёсывать и подметать. Весной кошка уходит из дома в загул, а собаку я гребешком вычёсываю, такой старинный, частый гребень. Весь зимний подшёрсток идёт на носки. Правда в воздухе волоски витают даже после уборки их на солнышке увидеть можно. Хорошо, что ни у кого в доме нет аллергии на шерсть. Для нас это не проблема. Линяют ведь не только собаки, люди тоже не слабо "лезут" особенно по весне. Короче, ради идеального порядка и чистоты я не соглашусь на жизнь без собаки или на другую породу, лысую или не линяющую.
Знаю я одну семью, где собака живёт исключительно в коридоре, а на дорогущий диван они сами не садятся, берегут мебель. И зачем тогда им этот диван и эта собака?