Когда у собак меняются зубы

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Щенки рождаются беззубыми. В возрасте 7- 8 недель у них уже есть 28 молочных зуба.
Коренных зубов у щенков нет, есть только премоляры.

Между 3 и 7 месяцем у щенков начинают выпадать молочные зубы, и расти постоянные. Как только молочный зуб выпал, в лунке появляется постоянный зуб, который растет очень быстро. Иногда бывают случаи, когда молочные еще не выпали, а рядом растут постоянные. В этом случае надо обратиться к ветеринарному врачу для того, чтобы удалить их, иначе у собаки может сформироваться неправильный прикус.

Первыми, в 3 месяца, выпадают молочные резцы, в 4 месяца меняются моляры, а к 6 - 7 месяцам у щенка появляются постоянные клыки и коренные зубы.
В период смены зубов собака очень много и без разбора грызет. Чтобы не пострадали ваши вещи и мебель, ей необходимо давать небольшие телячьи косточки и хрящи. А в рационе должны быть продукты, содержащие достаточное количество кальция.

Полный набор зубов у взрослой собаки 42 зуба. Чем крупнее собака, тем раньше меняются у нее зубы.
Когда у собаки происходит смена зубов, собаку желательно показать ветеринару. Если вы планируете собаку выставлять, правильный прикус и состояние зубов имеет очень важное значение.

У моей Джолли зубы поменялись без проблем. Правда, потом заметили, что у нее один верхний резец лишний, ветеринар предложил удалить под наркозом. Но зная, что у нее довольно плохо свертывается кровь, я рисковать не стала, тем более что на выставках мы не участвуем.

Многие собаководы рассказывают, о том, что когда у собак меняются зубы, у них, как и у детей во время смены зубов, бывают расстройства пищеварения и даже повышение температуры.

Мне интересно как менялись зубы у ваших собак, и как вы решали возникшие проблемы?

Аватар пользователя Midori
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 8

У нашего Чихуашки смена зубов прошла без особых трудностей, правда в период смены зубов он грыз абсолютно все, что попадалось ему на глаза.Поэтому кроме косточек и хрящей советую запастись парой-тройкой специальных игрушек для щенков. А вот если у вашего щенка растут зубки в два ряда то я бы не советовала сразу впадать в панику и ехать к ветеринару. Для начала понаблюдайте за зубами - обычно если щенок хорошо грызет косточки молочные зубки выпадают сами без всяких проблем через пару дней.
Кстати вместе со сменой зубов обычно происходит и первая линька щенков. Так что позаботьтесь о том чтобы в его рационе было все необходимое для здоровой шерсти.

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

У моего йорка еще в 9 месяцев оставались все молочные клыки. Потом 2 нижних все-таки выпали, а верхние мы удалили под наркозом. Я слышала, что так бывает почти у всех йорков.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

У моего щенка зубы выпали в возрасте 6.5 месяцев! Так же как и у автора выше он грыз все подряд. Но слава богу у меня были игрушки для щенков! Так что сильного вреда он не нанес. И выпадение молочных зубов протекло достаточно легко!

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

А вот я не знала о том что у собак тоже меняются зубы. В возрасте 5 месяцев наш щенок стал нервно себя вести, кусаться, плакать. Отвезли к ветеринару и он сказал что у щенка меняются зубы, посоветовал не давать жесткую пищу и спринцевать рот содой разведенной в воде. Не забуду эти моменты, хорошо что позади все.

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

Я вот тоже первый раз слышу, что у собак меняются зубы, хотя в моей семье не первая собака. Просто обычно собаки живут на улице и, видимо, для нас смена зубов проходит не заметно.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Мы уже дождались – у нашего щенка выпал первый молочный зуб, резец. Только я его нигде не нашла. Прибежал, сидит, а я смотрю, а мы уже беззубые, потеха! Говорю « Покажи зубы», а он стесняется, ну что за собака? Получается, в 3,5 месяца первый зуб выпал, но ещё не видно на его месте нового, наверное, на подходе. Витамины пьём, всё, что не спрятано – грызём. А насчёт линьки – вижу, пушок у него со штанов начинает отваливаться кусочками – точно, со сменой зубов и первая линька приходит.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Наш щенок фокстерьера гладкошерстного свой первый молочный зубик (резец) потерял во время игры в 35 месяца, второй зубик потерял через час после первого. Он такой смешной без передних зубиков - ну что маленький ребеночек! Верхние резцы уже почти выросли, а вот нижние выпали неделю назад, но пока что даже не оказываются в лунке. Стоит ли переживать по этому поводу или же может сходить к ветеринару?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моего Тимошки зубы поменялись без проблем, а вот у Шанти были проблемы. Изначально, когда зубы только начали меняться, у нее молочные зубы не выпадали сами, мы постоянно проверяли и помогали ей вырвать их, а резцы и вовсе не выпали,пришлось под наркозом удалять 4 резца и 2 молочных зуба. Очень тяжело она у меня отходила от наркоза. Потом пару дней только мягкую пишу давали(корм запаренный) и детский творожок, потому что у нее десна были опухшие, еле рот открывала. Кальций я ей начала давать в 2,5 мес и до 6 мес.

Аватар пользователя Надюша Ваймачева
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

Щенки рождаются без зубов, а после при их появлении, смене и выпадении можно даже определить возраст собаки в любой период ее жизни!

Аватар пользователя Wagonbmeen
Не в сети
Регистрация: 24/03/2013
Сообщения: 2

У моей девочки (американский бульдог), всё как то быстро свершилось,начав выпадать в два с половиной месяца, к пятому появились коренные зубы с клыками.Но за всё это время она изгрызла напрочь всё что могла,вынесла моск мне и моей жене (особо).

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Подскажите пож. у моей девочки (3,5 мес) Почемуто первый выпал нижний клык, и один нижний оч. шатается и кровит немного эт нормально. Грызёт кость из жил!

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Смена зубок должна проходить незаметно - ну разве что то там, то там на полу будут выпавшие зубы)) В этот период надо следить, чтобы собака не грызла чего-то твердого - кости, сухари и т.д. Я к этому всегда отношусь очень внимательно. А потому смена зубов всегда без проблем. Кстати, мой цверг Чарли вообще уникален в отношении чего-то погрызть - он он никогда не проявлял интерес к тому, чтобы погрызть что- то просто так. Только съестное. Потому все провода у нас целы)))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Категорически с вами не согласна! В период смены зубов собаке обязательно нужно грызть что-то твердое. Подойдут обычные кости, кости из жил, палки и т.д. Так смена зубов пройдет быстрее, а новые зубки будут крепкими, так как грызение укрепляет десны. Еще одним плюс грызения в том, что сам процесс успокаивает нервную систему собаки, а если у щенка всегда будет что погрызть, он не будет покушаться на хозяйские вещи, провода и прочее.

В период смены зубов у щенка значительно падает иммунитет. Об этом необходимо помнить всем владельцам и беречь малышей от сквозняков и переохлаждения, особенно если собака квартирная.

Смен зубов начинается примерно в три месяца у щенков мелких пород и чуть позже, месяца в три с половиной, меняют зубы щенки крупных и средних пород. В идеале, до этого времени щенков нужно дважды привить и выдержать карантин. Вакцинация в период смены зубов чревата осложнениями.

Аватар пользователя nata87
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 2

У моей красавицы в 4 месяца зубки начали меняться, сейчас нам почти 5, зубы растут очень быстро. И конечно же всё время что-то грызёт. Я ей кость купила игрушечную, грызёт конечно, но намного больше ей нравится подойти и погрызть мои ноги))) Знает что нельзя, подходит исподтишка начинает грызть, видит мой взгляд и сразу на место бежит и смотрит невинными глазами, типа "это не я")))У меня овчарочка)))