Кого лучше выбрать?

Аватар пользователя dasha3003
Не в сети
Регистрация: 14/12/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте!
мы хотим себе взять бойцовскую породу.но чтоб она была другом в семье,добрая,мягкая в характере,не для боев.какая порода лучше?
и стоит ли новочкам заводить бойцовкую породу?справимся ли мы с ней?

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Любая собака прежде всего ответственность и понадобиться огромное желание справляться с трудностями. Воспитание собаки зависит от вас и ваших усилий. Посоветовать породу просто так наобум сложно. Приведите пример, какие собачки вам нравятся. Любая собака может стать доброй и ласковой, если ее воспитывать в доброте и ласке.

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Воспитание пса бойцовой породы - очень трудная работа. Во-первых, Вам, как хозяину, нужно завоевать авторитет, стать "вожаком стаи". Все остальные члены семьи, должны всячески показывать собаке, что в семейной иерархии они выше ее. Собака должна воспитываться в жесткости, прошу не путать с жестокостью. Таких собак нужно постоянно дрессировать и тренировать, причем не только на лужайке возле дома, но и в специальных клубах. Это нужно для избежания необоснованной агрессии у собаки. Что касается безопасности, любая собака может быть безопасна для проживания в семье, главное что-бы она было правильно выдрессирована. Если есть маленький ребенок в семье, такую собаку лучше не заводить, или следить что-бы ребенок не оставался с ней один на один. Ведь если он нечаянно наступит ей на хвост или дернет за ухо, никто не может дать гарантию, что собака поведет себя адекватно.

Аватар пользователя dasha3003
Не в сети
Регистрация: 14/12/2013
Сообщения: 7

Спасибо всем за ответ.будет над чем подумать.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

У нас 13 лет жил бультерьер, пес был замечательный, наши родители купили его, когда мы с сестрой были еще детьми, и переодевали его, и на спине катались. Соседи боялись, а он не обращал ни на кого внимания. Правда в молодости влезал в драку пару раз. Все конечно зависит от воспитания и психики собаки, приобретать надо у проверенных заводчиков.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Если хотите "страшную", но добрую собаку, возьмите "боксёра". Это добрейшие существа в мире, и очень любят играть с детьми.

Аватар пользователя Kseniy88
Не в сети
Регистрация: 11/03/2014
Сообщения: 17

Тоже порекомендую боксера, с нами прожил 5 лет. Эта порода очень любит детей, да и защитником в случае чего станет просто замечательным!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А почему хотите именно бойцовую породу, если, по сути, Вам нужна обычная домашняя собака? Дрессировка бойцовой собаки - это сложный процесс, часто требуется помощь профессионального кинолога. чтобы "погасить" агрессию. У некоторых владельцев это получается и самостоятельно, но не у всех. Тут опыт и, наверное, особый талант нужен. Мы вот с пекинесом-то справились с трудом.
Выберите лучше породу с наименьшей конфликтностью и агрессивностью. Есть породы совсем неконфликтные, отлично ладящие с детьми: зенненхунд, английский бульдог и др. Конечно, многое от воспитания зависит, но и породные особенности учитывать нужно.

Аватар пользователя Диана55
Не в сети
Регистрация: 23/03/2014
Сообщения: 1

Если Вы живете в частном доме со своим участком, то могу посоветовать Вам обратить свое внимание на породу алабай, это большие собаки, очень умные, защищают и любят своих хозяев. Но вот кушают они много)))

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ох, вот надо сто раз подумать, прежде чем взять в дом алабая.
С этими собаками знакома не понаслышке - у мужа на работе живут и "работают" два алабая. Алабай не просто умный - он может сам принимать решения, и не очень приятно, когда эти решения идут вразрез с тем, что от него хотят люди. Дрессировать их достаточно трудно - они признают сильного и авторитетного хозяина, если такового в семье нет - он сам захочет стать им, и это не шутки.
Если вы хотите иметь собаку не просто грозную, но и способную стать вам преданным и послушным охранником, и одновременно чтобы эта собака правильно вела себя в семье - попытайтесь найти грузинскую короткошёрстную, лучше неё даже придумать по-моему сложно :)

Аватар пользователя salvador27
Не в сети
Регистрация: 23/03/2014
Сообщения: 2

Всем добрый день!
Не буду советовать какой-то конкретной породы собак, хочу лишь сказать об особенностях двух пород из личного опыта.
Если у вас маленькие дети в доме или во дворе, старайтесь не брать никаких спаниэлей, крайне ревнивая порода, если дети совсем маленькие до 1м. ростом, ваш вроде бы всегда любвеобильный питомец, может кинуться на ребенка, облаять и сильно напугать, отчего потом возникают проблемы с родителями детей.
А вот если вас не пугает длинношерстная собака и она вам нужна не для охраны - берите колли, собака-пастух, любит детей, терпеливая и очень добрая.

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Я советую взять добермана или стафф. терьера.
Если правильно воспитать-лучшие друзья и даже няньки!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

С какого перепугу доберман стал нянькой? :)Собака настолько своевольная, что только очень строгий человек способен её "держать в узде" :) Не зря же столько совершенно неуправляемых доберманов, и правильно говорят - нет плохих доберманов, есть неграмотные их хозяева!

Аватар пользователя Кэти
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 9

Удивительное рядом))) * Хочу взять бойцовскую собаку с мягким характером.* Или
Возьму сеттера для дивана. Или еще- Хаски такая лапа,глазки голубые.

Вы знаете сколько людей и детей бойцы покушали. Ссылку дать?
Это мина замедленного действия.
Она выведена для боев.Никогда не знаешь- какой нейрон какой обгонит- торможения или возбуждения.

На счет добера тоже- не будет он заботливой нянькой. У него пуля в голове.И шило в попе.

Я не пойму зачем вам собака ,для каких целей? Прежде чем брать любую собаку- читайте для чего она выведена.
То вы и получите.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Что вы вкладываете в слово "бойцы" ? Ни одна собака при ПРАВИЛЬНОМ воспитании не кинется на хозяина или на члена семьи. Не нужно формировать мнение о конкретных породах по ужасающим статьям о том, что собака кого-то погрызла. А историю этой собаки вы знаете? Может быть, её хозяева голодом морили, или бить начали не в щенячьем возрасте несильно за провинности, а уже во взрослом состоянии и жестоко, когда уже невозможно собаку перевоспитать?
насчёт хаски - отдельная история. Они очень добродушные, любят всех без разбору, но при попытках воспитывать в них охранный инстинкт у этих собак случаются серьёзные нарушения в психике, и они правда могут стать неуправляемыми и наброситься без причины!

Аватар пользователя Кэти
Не в сети
Регистрация: 07/02/2014
Сообщения: 9

Мэги, не по статьям я рассуждаю, хотя и их море с фотами- и прям всех бедных собак били...
У моего мужа от первого брака сын и у него недавно родился малыш,2 месяца У них 2 питбуля. 5 и 3 года.Были добрейшие собаки.
Прокусил кто-то из них ребенку руку, пока мама отвернулась.Ребенок в больничке. Никто их не бил, обнимали-целовали.спали по кроватям.
У мужа давление зашкалило Представляю, что с родителями малыша.

Только не говорите- ревность. Я не принимаю этого оправдания.
У меня тоже когда ребенок родился и была, как всегда свора собак.И никто его не покусал.
Потому что не беру я в семью собак изначально выведенных для агрессии.
Что-то я такого о лабрадорах, например, никогда не слышала.

Не учитывать цель выведения собак- крайне глупо.
А все эти рассказы- Ой ,у хорошего хозяина собака никогда не кинется, считаю очень безответственным заявлением.

Это мое ИМХО имхастое, на истину не претендую и выбор за хозяином.
Если он хочет ,чтобы все дрожали, чтобы уважали- пусть берет. Мне то что.

Аватар пользователя Викта
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 14

Отвечу как кинолог и заводчик американских стаффордширских терьеров.
Давно следует разобраться в таком щекотливом понятии, как «бойцовая» собака. Большинство уверено, что такая собака обязательно крупная, очень опасная и нападает на всех подряд. Но стаффорды и питбули зачастую оказываются безобиднее болонки.
Я, владелец американских стаффордширских терьеров, двух умных, красивых рыжих девчонок, послушных и безгранично добрых и ласковых (как и положено американским стаффордширским терьерам), встречаюсь едва ли не каждый день с людьми, чей мозг в той или иной степени поражен страшным вирусом СМИ. Симптомы — полное отсутствие логики и собственного мнения. В запущенных случаях — призывы к геноциду отдельных пород. Более того, отрицательные высказывания закрепляются лучше и прочнее, чем положительные. Поэтому часто слышишь вопрос: «А вам не кажется, что таких собак надо водить в наморднике»? На что появляется ответный: «Каких»? Действительно, давайте разберемся. Каких «таких»? В моем случае — рыжих? Лизучих? С белой кисточкой на хвосте? Кареглазых? Ласковых? Общительных? Да, в конце концов, каких же?!

Кстати, показывали репортажи о стаффах и питах - спасателях, о свердловских стаффах, работающих терапевтами в детских домах. Они дают детям то тепло, ласку и внимание, которые не могут дать люди. Показывали и отдельных собак, которые спасали хозяевам и детям жизни. Об этом почему-то не помнит никто.

Если человек совершает преступление, то ищут мотивы, причины, и после выносят приговор ему лично, а не винят всех, кто на него похож, имеет такую же профессию, национальность и т. п. А в случае с собаками, подобное обобщение является нормой, считается, что это верно, логично. Но в данном случае я говорю про отношение, ведь собака не может отвечать за свои действия, она поступает так, как учит ее хозяин, сознательно или нет. И поэтому собака не виновата. Никогда. А те, кто принадлежит к этой же породе или породной группе — и подавно.
Помню один репортаж: девочку покусала та самая «бойцовая», породу, конечно же, не назвали, хозяин «где-то скрылся». У девочки на руке две дырочки от зубов, причем оставленные явно какой-то собакой с узкой мордой, судя по расстоянию между ними. Звучал закадровый текст о том, какие они жуткие, эти бойцовые собаки, и показывали мастифов, играющих и валяющихся в траве, стаффордшира, который кого-то вылизывал, ротвейлеров, мирно сидящих в вольере, которые вполне доброжелательно глядели в камеру и виляли хвостами… Так вот, ни одна из этих пород не является бойцовой. Мастифы, бульмастифы, ротвейлеры, доберманы, немецкие овчарки, среднеазиатские и кавказские овчарки являются сторожевыми собаками. Они призваны защищать своего хозяина и его имущество. В них веками воспитывались недоверие к посторонним и умение чётко определять намерения гостей. Не скажу, что они опаснее остальных. «Ничего личного, работа такая». Служебные собаки, чья в данном случае здоровая агрессия ориентирована на людей, при этом ещё и превосходно обучаемы, что делает их приятнейшими друзьями. Конечно, их больше, просто я перечисляю наиболее часто фигурирующие породы.

Американский стаффордширский терьер — не служебная собака. Но и не бойцовая.

Питбулям досталось больше всех. Чего только про них не писали, каких только грехов на них не вешали. Говорили, что бандиты заводили этих собак, чтобы использовать в своих «разборках». Мягко говоря, звучит бредово, ведь питов выводили абсолютно неагрессивными по отношению к людям, они не могли укусить человека, это табу на генетическом уровне. Перед боем собак, уже увидевших друг друга, разгоряченных, мыли прямо на ринге, чтобы не было даже вероятности несправедливого окончания боя, ведь шерсть могли вымазать ядом. Причем, хозяева менялись собаками, чтобы всё было по-честному, и мыл бойца совершенно чужой человек. Рискните проделать то же самое с незнакомой овчаркой, которая готова сорваться на фигуранта. Более того, в течение всего боя рядом находились оба хозяина, судья, и толпа людей. Никогда пит не переключался на человека. Разнимали их тоже голыми руками, и, кстати, часто собак продавали или передавали другим владельцам. Так что, помимо доверчивости и безграничной любви к человеку, в питбуле воспитывалось ещё одно ценное качество — умение быстро привыкать к смене обстановки и хозяина, а главное, слушать его. Так вот, зачем бандиту собака, которую с лёгкостью могут украсть или даже просто увести, и использовать потом против него же самого?
Признаться, и с питбулями было не всё гладко. Да, у заводчиков получилось полностью искоренить какую-либо агрессию к людям, вплоть до здоровой недоверчивости к посторонним. Но человек ради собственной прихоти поломал все поведенческие механизмы, заставив собак безжалостно биться. Иначе и не скажешь, ведь кобели дрались не за сук, территорию, пищу и ранговое положение в стае. Конечно, эти ужасы относились не к каждому представителю породы, а в наши дни и вовсе этого не встретишь. Но собачьи бои подарили нам собак с искалеченной психикой, и хоть для человека они и были безопасны, нормы, заложенные природой, были нарушены.
Само собой, были люди, выступавшие за запрет кровавых развлечений, но при этом беззаветно любившие питов. Среди них был Уилфред Брэндон, основатель Клуба Стаффордшир-терьера Америки. Не все питы рождались для боя. Не у каждого пита были качества бойца. Не у каждого пита был хозяин, готовый этим заниматься. Большинство таких собак содержалось на фермах. Они пасли скот, ходили с хозяином в лес на охоту, брали кабанов, медведей и, надо сказать, психика у таких собак всё же была лучше. Из них и создавали новую породу. Ласковые компаньоны, при этом лишённые той страсти к схватке, более спокойные и уравновешенные. Изначально их называли стаффордширскими бультерьерами, но слово «бультерьер» указывало бы на бойцовое происхождение породы. (Подчеркну, что на бойцовое — только в понимании людей! Самый известный представитель этой группы — английский бультерьер, тот самый пёс с «римским профилем» к боям отношения не имел никакого). Поэтому в 1936 г. Этих собак зарегистрировали под названием «стаффордширский терьер», а в 1972-м г. добавили слово «американский», чтобы не путать с английскими стаффбулями. Стаффордов показывали на выставках, что также требовало от них дружелюбного отношения к другим собакам, ведь за малейшее проявление агрессии могли дисквалифицировать. Так что, если называть «бойцовыми» собак, которых выводили для боёв и которые участвуют в боях, то стаффордширский терьер бойцовым не является и никогда им не был. Даже если подключить логику и прикинуть: зачем выводить из пит-бультерьера породу, которая была бы почти такой же внешне, разводилась для таких же целей, но носила бы другое название? Понятно, что задачи для новой породы ставились совершенно иные.
Любые качества в породе могут теряться и приобретаться в процессе селекции. Сегодня можно встретить множество отличных пит-бультерьеров, которые сохранили свою нежность к людям и утратили прежнюю агрессию к собакам. Ни один нормальный заводчик пит-бультерьеров не будет разводить собак для боёв, а т. к. питомник бойцовых собак и не зарегистрируют, то официально питы давно перестали быть «бойцами». Их так и называют, «условно-бойцовая» порода. Конечно, никто не отвечает за качество собак с Птичьего рынка и за щенков от частных вязок (" у тебя пит?» — «угу!» — «давай повяжем»? — «а давай!»), но и за психическое здоровье владельцев тоже, увы, никто не отвечает, поэтому не надо судить о всей породе по нескольким несчастным собакам, которым не повезло с людьми. Значит, проблема не в породе?

Ну вот, что-то прояснилось. Американский стаффордширский терьер был фермерской собакой, ныне же отличный компаньон, поводырь, помощник инвалидов, спасатель и т. д. Бультерьера тоже не стоит причислять к бойцам, тут уж я просто процитирую Александра Хабургаева: «Но нельзя называть бойцовой собакой ни кавказскую, ни среднеазиатскую овчарку, ни стаффордширского терьера, ни аргентинского дога, тем более мастиффа или бультерьера. Бультерьер, ну какая это бойцовая порода! Они бились с крысами. Делали специальный короб, туда запускали бультерьера и много-много крыс, и засекали время, сколько он крыс за определенное время передушит. Ну что, это бойцовая порода?»

Стоп. А почему их тогда хотят запрещать?

Отвечу кратко — политика. Политика, мода, глупость, попытка переложить ответственность — как хотите. В Англии запрещён американский стаффордширский терьер и американский пит-бультерьер, зато стаффордширский бультерьер, бультерьер стандартный и бультерьер миниатюрный едва ли не объявлены любимейшими национальными породами. Почему же англичане боятся американских собак, а в своих души не чают, хотя это родственные породы, и стаффордширский бультерьер был выведен как раз для боёв, в отличие от американского стаффордшира. Значит, не «бойцов» там боятся? И действительно, мы уже поняли, что от породы ничего толком не зависит, померанский шпиц оказался буквально смертельно опасным псом, а болонка наводит больший страх, чем ротвейлер.
Не так давно во всё той же Англии был абсурдный и нелепый суд. Питов там разрешают выгуливать только на коротком поводке и в наморднике. Питбулю стало плохо, его тошнило, и хозяин снял намордник, чтобы собака не захлебнулась рвотными массами. Парня за это арестовали, требуя сдать собаку на усыпление, или, в противном случае, они сделают это силой. Но очень многие люди заступились за собаку, которая, кстати, как и любой нормальный пит, является ласковейшим созданием, и ни разу никого не укусила.

Так кого называть бойцовой собакой?
Отвечу медленно и шёпотом: «НИ-КО-ГО». Такой породы нет!