Команда "Дай лапу"

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Когда в доме появился щенок, каждый хозяин захочет обучить своего четвероногого друга хотя бы простым командам, чтобы сделать собаку дисциплинированной и послушной. Одной из таких команд является команда «Дай лапу».

Обучить свою собаку этой команде совсем несложно и даже забавно. Достаточно несколько дней уделить немного свободного времени, чуть-чуть терпения и горсточка-другая лакомства для собаки.

Лучше всего приступать к обучению, когда собаке исполнилось 4-5 месяцев, но можно и в более раннем возрасте. Своего мопса мы стали обучать в 3,5 месяца (в 3 месяца привезли его от заводчицы и 1-2 недели дали освоиться на новом месте жительства). Все зависит от желания хозяина и активности щенка.

У меня приучение к командам происходило на кухне, так как там был его вольер, а кухня была его любимым местом, ведь там всегда его кормили. Важно, чтобы в момент дрессировки собака была в настроении это делать, была веселой и бодрой, а не только проснувшись.

Итак, нужно посадить щенка напротив себя командой «Сидеть» (желательно, чтоб перед обучением этим командам, собака уже знала команду «Сидеть). После того как щенок сядет, произнесите команду, глядя на него, «Дай лапу» и возьмите своей рукой его правую лапу, и поднимите ее к себе. Подержите ее пару секунд и дайте щенку другой своей рукой поощрительное лакомство, сказав при этом «Хорошо» или «Молодец», после чего опустите его лапу.

Так повторяйте 4-5 раз, а потом сделайте перерыв и снова повторите дрессировку. Постепенно щенок сам станет понимать, что от него требуется. Если он в чем-то сомневается и что-то делает не совсем так, помогайте ему, приподымайте его лапу. Главное, не забывать угощать его чем-то вкусненьким и хвалить его за это.

После того, как щенок станет понимать команду «Дай лапу», задачу можно усложнить и научить его подавать другую лапу, ведь у него две лапы, а значит подавать он должен уметь обе. Здесь все также, как при команде «Дай лапу» с той лишь разницей, что щенок будет сначала давать вам ту лапу, подавать которую он уже обучен, а не ту, которую нужно. Но это тоже дело легко поправимое. При подаче команды «Дай другую лапу» покажите щенку, какую лапу он должен подавать, и не забудьте похвалить и угостить его. А как только он подаст вам не ту лапу, слегка коснитесь его лапы рукой, как-бы убирая и опуская ее вниз, и дотроньтесь нужной вам лапы, давая ему понять, что подавать нужно вот эту лапу. Первое время щенок будет путаться, но благодаря лакомству, вашему терпению и старанию щенка, вы добьетесь результата и ваша собака будет подавать обе лапы по разным командам.

Кстати, желательно, чтобы обучением щенка командам занимался один человек, а не все семейство сразу. Сначала важно научить собаку понимать эти команды и делать то, что от нее требуется. А когда собака научится выполнять эти команды, то она будет выполнять их по команде каждого члена семьи.

На дрессировку своего мопса командам «Дай лапу» и «Дай другую» у нас ушло 2 дня и большая упаковка сладко печенья «Рыбки». Но результат был достигнут и лапы подаются по командам уже на протяжении 9-ти лет.

Для обучения своей собаки этим простым командам совсем необязательно быть специалистом в дрессировке собак и вовсе не нужно нанимать для этого профессионального дрессировщика. С этой задачей можно справиться самостоятельно и тем самым установить еще более тесный контакт со своим любимым четвероногим питомцем.

Расскажите, а как Вы обучали своих собак команде «Дай лапу»? А может, были какие-нибудь смешные и веселые случаи?

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Не знаю, как насчет специального обучениня, нужно ли на него тратить время? Мои псы сами подают лапы. Хоть одну, хоть все четыре. стоит только выйти наулицу (частный сектор) и сесть на скамейке.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

наверное это самая любимая команда собаки, которая выполняется всегда и без малейшей задержки))) Может по тому что связана с обращенным вниманием на собаку без каких-то запретов? Я даже не помню чтобы мы этому учили Агату.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Да, возможно, собаку, живущую в частном секторе и не нужно специально обучать команде "Дай лапу", она и сама этому там обучиться. Но мой Ник - квартирный пес и если бы мы его этому не обучили, вряд ли бы он сам смог этому где-то научиться. А 2 дня для обучения собаки команде - это же не срок, а ерунда. Зато результат есть.

Аватар пользователя Яна Александровна
Не в сети
Регистрация: 26/01/2013
Сообщения: 7

собственно,какая разница квартирая собака или с частного сектора??разницы нет,это все зависит от характера собаки и от отношения хозяивов к ней.когда,я свою учила этой команде,за два дня у нас все получилось.Я садила ее и протягивала руку вперед над головой собаки,в кулаке протянутой руки был кусочек колбасы,тоесть началось все с этого жеста и одновременного произношения.научились и сидеть и лапу давать.правда потом ее переучивали,когда муж с собакой уехал на учебу в КЦ....

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я считаю команда вполне глупая. И не важно, где живёт собака в квартире или нет. Моя собака живёт в квартире и лапу научилась давать сама. Каждый раз стоит ей увидеть, как кто - то из домашних ест мороженое, Бэша даёт лапу и правую и левую по очереди. Специально команде не учили. Наверно дрессировать прикольным командам можно собаку - клоуна. Бывают же такие по характеру собачки, которые любят работать на публику.
А весёлые случаи у нас каждое утро бывают. Собака меня, и не только меня, будит по утрам с помощью шлепка лапы. Такая вот у неё манера совать свои лапы при любом удобном случаи.

Аватар пользователя soba_88
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 9

На мой взгляд, эту команду должна знать каждая собака. Ведь, чем больше команд знает собака, тем она умнее и смышленее.

Аватар пользователя PoLiNa
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 12

Мне тоже считаю, что команда очень простая и не требует больших усилий.Все зависит от собаки, от её характера.Если собака определённой упрямой породы(напимер Хаски) или просто она не желает учиться, то придётся приложить усилия и набраться терпения.У меня трудностей с этой командой не было. Учили мы нашу Пальму с 2 месяцев.Щенкам в этом возрасте главное поиграть, по этому нашу собачку мы учили чередуя с игрой(и щенок при этом не утомлялся). Главное научить команде сидеть, а потом всё пойдет как по маслу)))Когда Пальма садилась, я брала её левую лапу и поднимала вверх, повторяя: "Дай лапу". Я научила её давать лапу, а затем и другую за несколько дней. Сейчас как только я дам команду сидеть (или просто когда я и она сидим) она тут же подставляет мне свою лапу без команды.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Конечно, Вы правы, нанимать дрессировщика для того, чтоб научить собаку давать лапу было бы даже забавным. А подобные, хоть и незначительные, но несложные в обучении и приятные для самой собаки команды как минимум добавят еще одну капельку позитива и гордости за свою собачку :) Тем более, что собаки так любят "быть хорошими"!

Конечно, для кого-то эта команда покажется детским лепетом, но все-таки нужно учитывать и особенности породы. Я, если честно, простите, но не знаю другого реального практического применения для мопса, чем друг для души, компаньон. У нас принято считать, что для них не подходит собачий спорт (кроме фристайла, конечно), хоть в Америке они и в аджилити прыгают и даже следовой занимаются. Но американцы в целом менее закомплексованы в этом плане.

Тем не менее для маленькой собаки-приятеля умение "дать лапу" не менее важная часть образования, чем для служебной собаки - грамотно атаковать. Каждому - по его предназначению! :) Тем более, что умения в мешке не носить.

Но, действительно, очень многие собаки самостоятельно освоили эту науку. Интересно, что ими двигало? Ведь каждый жест, каждое движение в собачьем мире имеет свой смысл.

Щенки так лапой просят, чтоб с ними поиграли. Невоспитанные собаки лапой назойливо попрошайничают. Думаю, это может быть и проявлением доминантности. Возможно, протянутая лапа с какой-то одной собаке известной целью была встречена поощрением и закрепилась уже как команда.

Но протягивать лапу - это одно, а вот позволять человеку хватать ее и удерживать - это уже что-то из разряда проявления доверия и подчинения. Все-таки в таком положении собака абсолютно уязвима и не может не понимать этого.

Я встречала таких непоследовательных собак, которые любят вот так дать лапу, но если лапу зажмешь сразу рычат и выдергивают. Потом опять дают )))

На самом деле было бы интересно узнать мнение настоящих специалистов по собачьей психологии.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Да, возможно собаку и не нужно учить подавать лапу и она научиться этому сама. Но я не уверена, что мой мопс научился бы самостоятельно подавать одну или другую лапу так, как он умеет их подавать сейчас. И для меня гораздо приятнее знать, что это наша общая с ним заслуга).

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Конечно, когда собака знает уже множество команд и выполняет их, то команда «дай лапу» - это мелочь. А если щенок ещё крошечный, и знает только команду «сидеть», и то, когда лакомство у него над головой. И тогда наше первое «Дай лапу» вызывает бурю восторга и детей, и взрослых. Ведь это наши первые прописи в тетрадках дрессировки.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

У меня песик - метис, смесь пуделя с пекинесом, небольшой, 11 кг. Характером весь в папу-пекинеса, такой же упрямый. Тем не менее, терпение и труд все перетрут. Я научила его команде "Дай лапу", когда ему было около 3 лет. Конечно, было нелегко. Но потом все получилось:) Поэтому возраст собаки - не приговор. Главное, правильно мотивировать - дать вкусненького:) После команды "Дай лапу", я пыталась обучить команде "Лежать". Впоследствии мне это удалось. Один раз был смешной случай. Я комбинировала команды для большего запоминания. После команды "Лежать", песик лег на живот. Затем я дала команду "Дай лапу". И песик лежа пытался дать лапу, не удержал равновесие и упал набок:) Вот такой курьезный случай)

Аватар пользователя Masha80
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 9

А у меня мой овчар, научился сам давать лапу, причем его никто не учил, и никто не давал ему эту команду. У него есть такая странность: как только я ем что то вкусненькое (пряники, конфетки) он мигом подходит ко мне, садится и дает лапу. Таким образом просит дать ему вкусняшку. Но сейчас он дает лапу по команде.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

А зачем обучать собаку такой команде? Командам: "сидеть", "ко мне" и др. я понимаю - собака должна слушать хозяина. А это так... потренироваться в обучении.

Аватар пользователя danillika
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 11

Одна из самых простых команд. Я думаю, что автор изложил единственный возможный способ изучить ее, потому что по-другому, в общем-то, и никак.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот Вы говорите, что команда простая, а у меня не получилось научить собаку (пекинеса) давать лапу. Не хочет и все. Зажимаю печеньку в руке, так она мордашкой тычется. Я и сама лапу брала, говорила "Дай лапу", а потом вкусняшку давала. Тоже не получилось. Кстати, моя прежняя собака тоже лапу давать никак не хотела. Научить ее этой команде удалось только за арахисовые орешки в возрасте пяти с половиной лет. Но только за орешки. Пока не покажешь, что есть они, лапы не дождешься. Но Тося у меня была хотя и балованой, но умной собакой. Иногда скажу ей: "Дай лапку просто так", она подумает, посмотрит на меня и даст. Причем с таким снисходительным выражением на морде!

Аватар пользователя 777Юлия_111
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 9

Как по мне я тоже считаю, что команда довольна простая и ненужная. Я вообще не видела в своей жизни собак которые не давали лапу. У меня американский стафордширский терьер, так вот когда ее мне подарили, первое что я ей сказала: привет и протянула руку, как бы здороваясь, а она мне в ответ протянула лапу. Так вот с тех пор у нас команда не "дай лапу", а "привет". Это не серьезные команды которым должна быть обучена собака, это так для забавы.

Аватар пользователя maxS
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 58

Самая бессмысленная команда. В нормативах ее нет, потому что баловство одно. Кстати, собаки и сами прекрасно "дают" лапу просто потому, что это в их природе - положить на что-нибудь лапу, зафиксировать, так сказать, и утвердить. Им, в принципе, все равно - на руку хозяину или на косточку, например.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

1. Узнайте что обычно заставляет собаку трогать вас лапой, и используйте в дрессировке. Если собака даёт вам лапу, применяйте поощрение.
2. Повторите это упражнение 15-20 раз, пока собака не будет с готовностью давать вам лапу.
3. Теперь вытяните руку и ждите, что будет делать собака. Не принуждайте её ни к чему. Если собака сама даёт лапу, применяйте поощрение.
4. Если же через несколько секунд собака не даёт вам лапу, повторите упражнение с предметом, который заставляет питомца давать вам лапу. Вы должны дать понять собаке, что поощряете её за то, что она даёт лапу.
5. Теперь ваша протянутая к собаке рука будет служить для неё сигналом к выполнению этой команды. Покажите собаке руку и примените поощрение, как только она протянет к вам лапу.
6. Теперь закрепите команду словами "дай лапу", когда собака протянет вам лапу.
7. Практикуйте команду в различных условиях, но не переутомляйте собаку. Если на новом месте собака не выполняет команду, повторите упражнение.
8. Не повторяйте одну и ту же команду несколько раз. Дав команду, ждите выполнения её собакой, затем примените поощрение. Если собака не понимает, что вы от неё хотите, повторите упражнение ещё 6-8 раз, а затем попробуйте снова.