Команда "Место"

Аватар пользователя denismrnv
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 1

У меня щенок немецкой овчарки( сейчас ему чуть меньше трёх месяцев ), сообразительный, всё на лету схватывает, но вот сейчас отрабатываем команду "Сидеть" и "Место" , "Сидеть" он выполняет практически идеально , а с "Местом" не получаеться у меня ни как, мы когда тренируемся он меня дальше чем на метр полтора не отпускает... Отсюда и "Ко-мне" он конечно беспрекословно выполняет, но дело в том что мне чаще всего не обязательно ему вообще что-то говорить, он сам подбигает( даже еду бросает), я просто думаю если её не отрабатывать то он как постарше станет в экстренной ситуации на "Ко-мне" может не отреагировать, а как её можно отработать если он и так постоянно возле меня когда я во дворе(живу в частном доме)?

Поделитесь своим мнением пожалуйста по поводу "Место" и "Ко-мне"..

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Вообще - 3 месяца - слишком маленький возраст для щенка, чтобы заниматься ОКД (общий курс дрессировки). В этом возрасте можно и нужно приучать малыша (а он ещё пока на 100% малыш)к командам "гулять" и "фу" ("нельзя"). К команде "место" можно только готовиться,т.е. показывать, где его место, положить туда лежанку, игрушки для щенка, хвалить его, когда он её выполняет, но не нужно ожидать, что он сразу всё поймёт и сделает всё так, как Вы желаете в своём воображении. Команду "ко мне" вообще следует начинать отрабатывать не ранее, чем с 6-8 мес.. причём очень аккуратно, параллельно нужно знакомить щенка с командой "рядом".
То, что Вы ошибочно принимаете за беспрекословное выполнение команды "ко мне" есть по сути обычное желание малявки поиграть - т.е. выработанного и закреплённого условного рефлекса, на котором основывается выполнение команды нет, как в прочем и в остальных случаях. Не торопитесь с дрессурой,почитайте соответствующую литературу, проконсультируйтесь у грамотного кинолога, делайте всё своевременно, иначе Вы рискуете просто "сорвать" собаку.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Ой, как рано вы взялись за дрессуру. Учить щенка командам в таком нежном возрасте, все равно что годовалого малыша учить чтению. Может чего и запомнит, но толку все равно будет мало, а вот желание точно отобьете. Потерпите хотя бы до 6-7 месяцев. Сейчас дело щенка наиграться, набеситься, а самое важное понять кто для него хозяин и кто его стая. Не торопитесь с командами.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте! Я тоже считаю, что в таком маленьком возрасте вы много хотите от своего щеночка. Конечно, вы можете говорить и учить его этому, но нужно делать это очень аккуратно и ласково. Вы можете показывать его место. А то, что он просто подбегает к вам, то это один из элементов игры. Ему просто хочется, чтобы вы его приласкали и поигрались с ним, ведь он еще маленький. Поэтому наберитесь терпения и с возрастом он все поймет.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Не буду оригинальным, рано для ОКД. На будущее Вам пара советов. Первое: Команда "Место", для питомца в первую очередь это будка, либо вольер. То есть личная территория собаки. Отрабатываете навык вне своей территории, обозначайте для собаки это самое "Место". Поводок, намордник, рывковая цепочка. Что угодно. Выглядит это следующим образом - кладёте предмет на землю, собаке даётся команда "Лежать", и потом "Место!" с указанием ей предмета. Проследите, чтобы питомец как-то обозначил предмет, обнюхал его например. То есть зафиксируйте место лёжки. Далее на начальных этапах закрепления отходите на незначительное расстояние. Потом возвращаетесь и обязательно хвалите собаку. Главное чтобы собака не сорвалась следом за Вами. Если все же она побежала следом, необходимо вернуть её на место, и более строго повторить команду.

Аватар пользователя елена чижаева
Не в сети
Регистрация: 12/01/2015
Сообщения: 7

Курс дрессировки лучше начинать , когда вашему любимцу исполнится 6-8 месяцев, тогда это будет намного эффективнее, сейчас же щенка волнуют, только игрушки, лакомства и нахожждение с вами, так как он чувствует , что его любят, ласкают, для него это необходимо. Так же соглашусь с предыдущим автором на тему , что "место" это личная территория пса, когда он это поймет то будет гораздо проще приучить его. Вы говорите отлично воспринимает " сидеть" так это потому , что сидит он рядом с вами , а раз это доставляет вам удовольствие, такие вещи они подсознательно чувствуют он радуетвас, ведь в ответ вы постоянно радуете его. А вот на расстоянии быть щенку не хочется , в интернете да и на форуме очень много информации о дрессировке и возраста наиболее подходящего для этого можете ознакомиться.

Аватар пользователя Павел Cтежкин
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 1

Во-первых, немецкая овчарка сама по себе умная (у меня сейчас как раз кобель – немец), так что проблем с воспитанием не должно возникнуть. Во-вторых, расскажу, как я учил команде место. Приводишь щенка после изнурительной прогулки, когда он хочет пить и есть, и говоришь место, при этом, указывая на его вольер, где уже подготовлена миска с едой. Таким образом, он на основе «пряника» выучит значение слова «место». Я так научил кавказца (был у меня в юности) и теперешнего немца. При этом, когда собаки стали постарше, показывал на любое помещение, говорил «место», и они послушно туда заходили, то есть не было привязанности к конкретному вольеру.
Команде сидеть лучше учить следующим образом, берете кусочек какого-то лакомства, говорите сидеть и при этом поднимаете вкусняшку так, чтобы собака подняла голову. После «сидеть» обучаете команде «лежать», но тут один Вам совет, обязательно чередуйте их в одной последовательности. Когда Ваша собака вырастет и будет знать много команд, то закрепляя ее знания, говорите сначала сидеть, а потом лежать. Если так делать не будете, то Ваш питомец может сразу из лени ложиться и не реагировать на «сидеть». У меня подобная ситуация была с кавказцем, он оба жеста и голосовые команды «сидеть и лежать» воспринимал одинаково, то есть сразу ложился.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Он еще маленький в у Вас не беспокойтесь, ведь немецкие овчарки самые умные. Все еще зависит от того какое у него место. Если у него уже своя будка, то со временем он научится, так же когда отдаете команду указывайте на его место правой рукой.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Ничего подобного, 3 месяца как раз таки идеальный возраст для начала дрессировки, раньше конечно нет смысла начинать. Лучше всего начинать дрессировку именно с 3 месяцев, тем более дрессировать немецкую овчарку. В 3 месяца не стоит слишком усложнять команды, начать стоит из простых команд, таких как ко мне, сидеть лежать и приучить собаку к имени. Можно постепенно приучать к команде место, но сильно нажимать на эту команду не нужно, нужно просто постепенно давать понять собаке, что значит эта команда, к 4 месяцам он уже должен ее выполнять.
Кроме того, все зависит от вида команды место, отвлекающих факторов и прочего. К примеру, если у собаки вольер или она живет на улице, есть своя будка, тогда дрессировать место не так сложно. Главное запомните, что со щенком 3 месяца не нужно применять грубой силы, угроз и прочего, все должно быть в виде игры, чтобы ему было интересно ходить место.
Для начала можно взять какое-то поощрение в виде корма, показать суть команды и с каждым разом когда он идет место поощрять кормом и голосом. Далее советую практиковать команду место при кормлении, вы несете миску с едой, говорите место, он заходит, вы ставите миску, отходите, дальше команда гуляй или кушай и он выходит с будки. Уже с 4-5 месяцев нужно усложнять команду, место с большого расстояния, подключать отвлекающие факторы и тд.

Аватар пользователя hvostik-13
Не в сети
Регистрация: 08/03/2015
Сообщения: 1

Из собственного опыта знаю, что приучить собаку к команде "место!" не так уж и сложно. Я делала так: когда вижу, что мой щенок утомился и лег или начинает где-нибудь моститься, чтобы вздремнуть - беру его на руки и отношу на его законное "место", при этом повторяя слова "место, место". Через пару недель он уяснил, о чем идет речь при команде "место".